Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (202) | 15 октября 2007г.
 

«Ленту» притормозят

Надзорные органы готовят претензии к нарушителю Градостроительного кодекса

Павел Соколов

На прошлой неделе во время заседания градостроительной комиссии при заместителе мэра Тольятти по строительству Владимире БОНДАРЕНКО по инициативе представителей компании «Лента» планировалось рассмотреть вопрос о проведении повторных общественных слушаний относительно строительства торгового центра «Лента». Таким образом, руководство «Ленты» пытается узаконить своей объект. При этом торговый центр, который был построен без получения разрешения на строительство, уже принимает покупателей. Данный факт дает основания для сотрудников МЧС начать действия, направленные на ограничение доступа людей в этот торговый центр.

Не учли зонирование

История с ТЦ «Лента» стала очередным напоминанием того, что может произойти, если застройщик пытается пренебречь общепринятыми градостроительными нормами. Строительство ТЦ «Лента» было начато в ноябре 2006г. без получения разрешения на строительство. С сентября текущего года началась эксплуатация данного ТЦ. Причем объект до сих пор не сдан в эксплуатацию. Эксперты отмечают, что он и не будет сдан до тех пор, пока не будет получено разрешение на строительство.

ТЦ «Лента» расположен напротив 20 кв. на территории так называемого микрорайона «Треугольник». В свое время эти земли принадлежали СХАО «Россия». В дальнейшем земельный участок, на котором сейчас расположен ТЦ «Лента», был выкуплен у СХАО «Россия» московской компанией ООО «Си-Трейд». Руководством «Си-Трейд» был нанят архитектор Василий Правосуд, который и спроектировал на данном участке будущий ТЦ. После чего земельный участок вместе с проектом был продан санкт-петербургской компании «Лента». История умалчивает о том, в какой именно момент питерцы узнали, что при строительстве ТЦ в Тольятти у них могут возникнуть проблемы с регламентом зонирования. Однако Правосуд должен был это знать изначально, т.к. именно он руководил разработкой Генерального плана развития Тольятти, утвержденного в 2004г. Схема регламента зонирования шла в качестве приложения к Генплану.

Территория «Треугольника», расположенная вдоль ул. Южное шоссе, на схеме регламента зонирования имеет категорию Ж-4. Эта категория подразумевает жилую застройку и не предусматривает создания торговых центров большой площади. Между тем именно на этом месте был спроектирован ТЦ «Лента».

Объявившись в Тольятти, представители «Ленты», по всей видимости, осознали сложность предстоящей работы. В этой связи они начали поиски лоббистов своих интересов среди местных бизнесменов. Одним из немаловажных качеств будущего партнера должно быть наличие у него связей в мэрии, и, в частности, в управлении архитектуры. Таким партнером компании «Лента» стало ЗАО «Автозаводстрой».

Между Автозаводстроем и «Лентой» был заключен договор, в результате которого на тольяттинскую компанию легли функции застройщика. Также на Автозаводстрой были возложены обязанности по получению разрешения на строительство. Однако генеральному директору ЗАО «Автозаводстрой» Игорю Кадырову так и не удалось получить разрешение на строительство. В беседе с корреспондентом «Хронографа» он это объяснил тем, что в тот период в мэрии Тольятти начались проблемы сначала с мэром, затем с первым вице-мэром. В итоге он был вынужден отказаться и от роли застройщика, перейдя в статус подрядчика. Однако стройка к тому времени уже вовсю велась.

Опасность для людей

По информации источников «Хронографа», Кадыров пытался вести неформальные беседы с рядом депутатов Тольяттинской городской думы (ТГД) по поводу проведения через думу проекта по смене регламента зонирования на участке «Ленты». Однако должного понимания среди депутатов он не нашел. Сам же Кадыров сегодня полностью отрицает свой контакт по этому вопросу с депутатами.

Между тем именно несоответствие запланированного объекта схеме зонирования стало причиной отказа мэрии Тольятти в выдаче разрешения на строительство ТЦ «Лента». Начальник северо-западного отдела самарского управления Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Геннадий Лукьяненко неоднократно выдавал предписания с требованием приостановить строительство. Но все его требования оставались без внимания. В результате им был выписан штраф в адрес Автозаводстроя. Случилось это уже в июне 2007г. После этого компания на короткий срок приостановила работы. Однако это никоим образом не повлияло на график строительства.

Одной из причин, из-за которой возведение ТЦ «Лента» было начато без получения разрешения на строительство, Кадыров назвал то, что земельный участок находился в частной собственности и что проект ТЦ получил положительное заключение государственной экспертизы. Но это ни в коем случае не умаляет другой проблемы. Для того чтобы построенный объект считался безопасным для эксплуатации, мало одного лишь положительного заключения экспертов по проекту. Принципиально важным является поэтапное отслеживание и контроль во время строительства за тем, как исполняются предусмотренные проектом решения. Причем этот контроль осуществляется только в случае, если работы начаты в соответствии с полученным разрешением на строительство. В случае с «Лентой» такой контроль было невозможно осуществлять. Следовательно, сегодня никто из надзорных органов не может ручаться за качество выстроенного ТЦ. Учитывая, что ТЦ «Лента» по определению является местом сосредоточения большого количества людей, возникает опасность того, что никто из государственных органов не может гарантировать безопасность пребывания там людей. Чем это может грозить, сегодня известно многим. Наглядным примером стала трагедия в «Трансвааль парке» в Москве.

Опасность для бизнеса

Более того, ТЦ «Лента» не может до сих пор получить экспертное заключение о пригодности здания к эксплуатации ни органов санитарного надзора, ни служб пожарной безопасности, ни ГО и ЧС. Причина та же: для того чтобы приступить к экспертизе объекта, он должен быть подготовлен к сдаче его в эксплуатацию. Причем отсутствие заключения о сдаче объекта в эксплуатацию не позволит зарегистрировать его в собственность. Это в свою очередь может негативно отразиться на безопасности бизнеса компаний, занятых продовольственным ритейлом на торговых площадях ТЦ «Лента». Дело в том, что в соответствии с федеральным и региональным законодательством, регламентирующим оборот спиртосодержащей продукции, с января 2006г. лицензию на право розничной торговли алкоголем требуется получать на каждую торговую точку. Чтобы получить лицензию, соискателю необходимо предоставить в лицензирующий орган документы, подтверждающие наличие права собственности на объект, в котором планируется осуществлять торговлю алкоголем. Отсутствие документа, подтверждающего право собственности на ТЦ «Лента», никому не позволит получить лицензию на право торговли алкоголем. Это лишает смысла заниматься торговлей продуктами питания. Помимо всего прочего, депутаты фракции «Единая Россия» ТГД 21 сентября направили официальный запрос на имя прокурора Тольятти Константина Зайцева с просьбой обратить внимание на допущенные «Лентой» нарушения закона.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.