Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (202) | 15 октября 2007г.
 

Под вывеской «Благое дело»

Вице-спикер СГД игнорирует просьбы своих избирателей

Максим Климов

4 октября инициативной группой жильцов домов №4, 8 и 10 по улице Республиканской г.Тольятти были направлены письма, содержащие обращения к ряду высокопоставленных чиновников федерального уровня. В своих обращениях жители просят провести проверку законности реконструкции стадиона «Строитель», потребовать прекращения реконструкции, а также привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших нарушение прав жильцов. Надо отметить, что на этот шаг жителей толкнула невозможность решить свои проблемы с куратором этого строительства депутатом СГД Анатолием СТЕПАНОВЫМ (на фото).

Письма с обращениями, отражавшими позицию жильцов, были направлены в адрес генерального прокурора РФ Юрия Чайки, полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова, прокурора Самарской обл. Юрия Денисова, губернатора Самарской обл. Владимира Артякова. По мнению инициативной группы жильцов, «деятельность строительной организации приводит к тому, что жители практически постоянно подвергаются воздействию пыли, шума, вибрации и других вредных физических факторов. Нарушается гарантированное Конституцией право на благоприятную окружающую среду. Многие жители, в основном пенсионеры, испытывают постоянные недомогания, растет число заболеваний».

Также, по утверждению жильцов согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, стадион «Строитель» как физкультурно-оздоровительное сооружение открытого типа со стационарными трибунами вместимостью свыше 500 мест является предприятием третьего класса с санитарно- защитной зоной 300 м. В то же время вышеупомянутые дома находятся от стадиона всего в 100 м. Таким образом, жилые дома находятся прямо в санитарно- защитной зоне реконструированного стадиона. Это не может обеспечить снижение уровня физического воздействия от строящегося объекта до требуемых гигиенических нормативов. Жители прилегающих к стадиону «Строитель» домов сомневаются в подлинности документов, выданных строителям специалистами СЭН.

В то же время начальник участка Предприятия предпринимателя Анпилова СМ. Андрей Рыжков заявил корреспонденту «Хронографа», что предприятие располагает всей необходимой документацией. По его утверждению, после реконструкции стадиона уровень шума должен снизиться так, что «шума от проводимых соревнований в близлежащих домах слышно не будет».

В то же время жильцы упоминают о сильнейшей вибрации и высочайшем уровне шума. Также жильцы отмечают, что письма с обращениями, отправленные 4 октября, -это итог борьбы, которая ведется уже более года. В ее рамках жильцы неоднократно направляли свои жалобы председателю ТОС-1 Нине Макарычевой, председателю ТГД Александру Дроботову, депутату СГД, куратору строительства- реконструкции стадиона «Строитель» Анатолию Степанову. Однако никаких мер по разрешению ситуации принято не было.

Судя по отсутствию реакции на жалобы жильцов, Анатолия Степанова больше волнуют интересы собственного бизнеса, чем интересы избирателей. Так, его деятельность в СГД во многом сводилась к выбиванию бюджетных денег на реконструкцию тольяттинского стадиона. Стоит отметить, что Анатолий Степанов является членом партии «Единая Россия» и от имени этой партии занимает пост заместителя председателя СГД. На одном из корпусов стадиона «Строитель» вывешен баннер с названием партии «Единая Россия». Недовольство людей, вызванное нарушениями, которые были допущены при работах по реконструкции стадиона, вполне может оказать негативное влияние на формирование положительного имиджа партии в канун выборов в Государственную думу.