Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (202) | 15 октября 2007г.
 

Инвестиционный портфель «Хронографа»

Рынок пошел по восходящей

Анатолий Лукьяненко

По итогам прошедшей торговой недели котировки наиболее ликвидных акций отечественных эмитентов выросли на 5-10%. Восходящее движение на отечественном фондовом рынке продолжилось, что свидетельствует о переоценке игроками инвестиционных рисков. И хотя пока на российском рынке наблюдается зависимость от внешних факторов, тем не менее уже можно осторожно предположить высокую вероятность формирования среднесрочного растущего тренда.

Дополнительную поддержку рынку оказывают высокие мировые цены на энергоносители. В итоге за неделю индекс РТС вырос на 3,97% и закрылся на отметке 2 173,11 пункта. Объем торгов был средним и возрастал. Технический индекс ММВБ вырос на 3,99% и закрылся на уровне 1 848,82 пункта. Оборот торгов был средним и возрастал.

На прошедшей неделе в росте лидировали обыкновенные акции ОАО «Акрон» (+21,16%), обыкновенные акции ОАО «Рас-падская» (+18,40%), обыкновенные акции ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) (+11,97%).

В падении лидировали обыкновенные акции ОАО «ТГК-14» (-7,69%), обыкновенные акции ОАО «ТГК-6» (-4,23%), обыкновенные акции ОАО «ТГК-5» (-3,52%).

Котировки акций РАО «Газпром» по итогам недели выросли на 4,68% и закрылись на отметке 297,00 р. за акцию. Объем торгов оставался на уровне выше среднего.

Долгосрочная рыночная тенденция направлена вверх. Среднесрочная тенденция направлена вверх. Краткосрочный тренд направлен вверх. На предстоящей неделе по большинству эмитентов, на наш взгляд, наиболее вероятна небольшая коррекция цен.

На прошедшей неделе обыкновенные акции НК «Сургутнефтегаз», входившие в виртуальный портфель, были автоматически проданы при достижении уровня стоп-приказа по цене 33,05 р. за шт. По остальным акциям ни уровни профит-приказов, ни уровни стоп-приказов не были достигнуты. Хотя согласно нашим предположениям на предстоящей неделе высока вероятность снижения котировок, тем не менее по некоторым бумагам сохраняется потенциал для роста.

Поэтому мы купим привилегированные акции НК «Сургутнефтегаз» по текущей цене закрытия 17,28 р. за шт. По этой позиции стоп-приказ поставим на уровне 16,30 р., а профит-приказ поставим на уровне 19,00 р. По акциям РАО «Газпром» и НК «Роснефть» уточним уровни профит- и стоп-приказов. По бумагам РАО «Газпром» стоп-приказ переставим на уровень 289,79 р., а профит-приказ оставим на уровне 310,00 р. По бумагам Роснефти стоп-приказ оставим на уровне 207,11 р., а профит-приказ переставим на уровень 219,00 р. за шт. Около 35% денежных средств оставим в наличном виде.

В случае если на предстоящей неделе уровни профит- или стоп-приказов не будут достигнуты, но на рынке появятся признаки разворота вниз, акции так же будут проданы.