Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (197) | 17 сентября 2007г.
 

Московский лизинг на подходе

Independent Leasing планирует открыть филиал в Самаре

Вячеслав Ильин

Компания Independent Leasing заявила о планах открытия филиала в Самаре. Он будет создан в рамках программы развития компании на территории Приволжского федерального округа. В Самарской обл. компания намерена развивать в первую очередь лизинг промышленного оборудования.

Independent Leasing (IL) (ранее — Промсвязьлизинг) была создана в 1999г. По данным сайта компании www.idpl.ru, в сентябре 2006г. инвестиционным фондом Russia Partners (является партнером ЕБРР — Европейского Банка Реконструкции и Развития) было приобретено 50% акций в ГК «Промсвязьлизинг». Сейчас IL специализируется на лизинге промышленного оборудования, транспорта и спецтехники.

Как стало известно на прошлой неделе, компания начала подготовку к открытию своего подразделения в Самаре. Региональный филиал будет создан в рамках программы развития деятельности компании на территории Приволжского федерального округа. По данным сайта www.saminvestor.ru, перед филиалом поставлены задачи удвоить портфель сделок в округе — до 250 млн. р.

Руководство компании уверено, что добиться этого возможно за счет привлечения к сотрудничеству производителей и дилеров промышленного оборудования, а также за счет высокой скорости принятия решений. Сделка с клиентом заключается в течение 3-7 дней. Добиться этого IL позволяет наличие значительного объема собственных средств. В отличие от большинства своих региональных конкурентов московская компания обращается в банк за рефинансированием только после формирования портфеля лизинговых сделок, что позволяет также удешевить стоимость кредита для компании. Сейчас собственный капитал компании IL составляет порядка 800 млн. р. Кроме того, ЕБРР открыл для IL кредитную линию на такую же сумму.

В Самаре компания планирует расширять клиентскую базу за счет предложений производителей и продавцов техники и оборудования, а также своих партнеров. В настоящее время IL сотрудничает с некоторыми московскими страховыми компаниями, располагающими филиалами в Самарской обл., в частности СК «Ренессанс Страхование».

Кроме того, IL планирует открывать дополнительные офисы при небольших региональных банках, предоставляя им на условиях аутсорсинга свою инфраструктуру для оказания лизинговых услуг под брендом банка. Это также позволит компании увеличить лизинговый портфель, а небольшим банкам -расширить свой спектр услуг, не создавая собственную лизинговую компанию. В настоящее время лишь наиболее крупные региональные банки, а также Сбербанк, располагают лизинговыми компаниями, подконтрольными самому банку или его основным акционерам.

Впрочем, действующие участники самарского рынка лизинговых услуг уверены, что IL будет непросто закрепиться в Самарском регионе. К настоящему времени конкуренция уже достаточно остра, и новому игроку придется приложить немало усилий, чтобы достичь сколько-нибудь заметных результатов.