Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (197) | 17 сентября 2007г.
 

Новый игрок ипотечного рынка

В Самаре откроет ККО Банк Жилищного Финансирования

Вячеслав Ильин

Московский Банк Жилищного Финансирования (БЖФ) планирует открыть в Самаре кредитно-кассовый офис — ККО. Его возглавит бывший сотрудник Юниаструм Банка Андрей МИХАИЛОВ. Банк предполагает работать в первую очередь в сфере кредитования населения на приобретение жилья. Приход в Самару нового игрока повысит уровень конкуренции на рынке ипотечного кредитования, но едва ли приведет к его существенному переделу.

Московский БЖФ в ближайшем будущем планирует выйти на самарский рынок, открыв в Самаре ККО. БЖФ специализируется на ипотечном кредитовании и кредитовании строительных организаций. В Москве банк активно сотрудничает с московской строительной ГК «ПИК». По данным руководителя службы маркетинга и рекламы БЖФ Марины Мальцевой, в настоящее время банк предлагает ипотечные программы в Москве, Подмосковье, Омске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Новороссийске, Ярославле, Калининграде, Липецке и Перми, Обнинске.

В Самарской обл. банк предполагает работать в первую очередь в сфере кредитования населения на приобретение жилья. В перспективе банк намерен запустить в Самаре и программу бизнес-ипотеки (кредитование предприятий на покупку коммерческой недвижимости под залог приобретаемого объекта). Подобные программы БЖФ уже начал предлагать в Москве. Также банк предлагает услуги по размещению средств клиента, аренде сейфовых ячеек, обслуживанию пластиковых карт Visa и Diners Club.

Как ранее заявлял председатель правления БЖФ Владимира Фесенко, выход банка на самарский рынок обусловлен тем, что наибольший спрос на ипотеку сейчас сконцентрирован в регионах. В связи с этим БЖФ в настоящее время начал активную региональную экспансию. «У нас есть своя отработанная технология выхода в регионы. Среди критериев, которые мы анализируем, — состояние строительного рынка, покупательная способность населения, количество жителей, количество застройщиков, работающих на рынке и их уровень, состояние вторичного рынка жилья, а также участие местной администрации во всех этих процессах», — сообщил он корреспонденту «Хронографа».

По словам Мальцевой, БЖФ предполагается открыть ККО до конца 2007г. Его руководителем предполагается назначить Андрея Михайлова, ранее работавшего в Юниаструм Банке.

По мнению самарских банкиров, приход в Самару нового игрока будет способствовать повышению уровня банковских услуг в регионе, однако к переделу ипотечного рынка не приведет. Сейчас помимо универсальных банков — региональных банков и филиалов федеральных, на этом рынке уже активно работают специализированные ипотечные банки, такие как Дельтакредит и Городской ипотечный банк. Несколько региональных банков (в основном тольяттинцы — ФИА-Банк, АВТОВАЗ БАНК, Национальный торговый банк) реализуют свои проекты, выступая в качестве единственного дольщика, кредитуя затем физлиц на приобретение жилья во вновь построенных домах.