Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (197) | 17 сентября 2007г.
 

Забирают дачи

У ветеранов ВАЗа отнимают землю

Татьяна Никонорова

Часть членов СПК «Приморец» намерена доказать в арбитражном суде незаконность оформления в собственность ООО «Новая Земля» земельного участка, на котором располагается их дачный кооператив. Эксперты «Хронографа» достаточно высоко оценивают перспективы данного дела. Дополнительную окраску конфликту придает распространенная в свое время информация об аффилированности ООО «Новая Земля» и Группы «СОК».

По информации «Хронографа», прокуратура Самарской обл. в ходе проверки коллективного заявления членов СПК выявила ряд нарушений, связанных с регистрацией права собственности на данный земельный участок. Как утверждают источники «Хронографа», прокуратурой был даже подготовлен соответствующий судебный иск в арбитражный суд. Однако в последний момент государственным органом было принято решение в судебную инстанцию не обращаться. Между тем эксперты «Хронографа» достаточно высоко оценивают перспективы данного дела.

Напомним, земельные участки под дачи стали предоставляться работникам ВАЗа с 1968 г. С 1998 г. члены СПК «Приморец» стали предпринимать попытки установить право собственности на земельные участки, которыми пользовались на тот момент уже 20 лет. Началась переписка с чиновниками администрации Ставропольского р-на и тольяттинской мэрии. Что характерно, практически до 2004 г. администрация Ставропольского р-на давала ответы, из которых следовало, что решение вопроса по-прежнему находится в компетенции администрации. Однако в конце 2004 г. члены дачного кооператива «Приморец» узнали, что данный земельный участок находится в собственности ООО «Новая Земля» (см. «Хронограф» №1 (166) от 15.01.07).

Сложность ситуации заключается в том, что во время предоставления земельных участков под дачи правоустанавливающего документа, доказывающего, что освоение земли началось не самовольно, ни Ставропольским р-м, ни АВТОВАЗом оформлено не было.

Новые владельцы поспешили предложить дачникам выкупить те земельные участки, которые обрабатывались ими десятки лет. Причем цена за сотку была выставлена в размере 12,4 тыс. р. Учитывая то, что дачникам также придется выкупить землю, по которой проходят дороги, цена сотки возрастает до 14 тыс. р. В настоящий момент с членов СПК «Приморец» уже собраны средства на межевание этого земельного участка, несмотря на то что межевание — часть предпродажного процесса подготовки. Таким образом этим должен заниматься продавец, в данном случае ООО «Новая Земля». Существует и этическая сторона проблемы. Дачами владеют пенсионеры, всю жизнь отработавшие на ВАЗе. Действия руководства «Новой Земли» можно расценивать как направленные против заслуженных тольяттинцев. А в преддверии выборов — даже как стремление оказать давление на ветеранов автогиганта. Эта версия возникает, если учесть предполагаемую аффилировность ООО «Новая Земля» с Группой «СОК».

Разговоры о связи между этими двумя структурами начались сразу после создания ООО. После того как в ряде региональных СМИ прошли сведения о связях ООО «Новая Земля» с Группой «СОК», неожиданно скончался генеральный директор ООО «Новая Земля» Юрий Коноплев. Официально СОК свою причастность к «Новой Земле» всегда отрицал.

По информации «Хронографа», прокуратуре Самарской обл. все же удалось найти основания для признания незаконным права собственности на землю, входящую в уставный капитал ООО «Новая Земля». Напомним, ООО было создано в 2004 г., его учредителями были два юридических лица — СХПК им. Степана Разина и ООО «Детско-юношеский спортивный клуб «ЛАДА». Оба учредителя обладали равными долями. При этом СХПК внес в уставный капитал земельный участок в 1100 га. Ранее эти земли находились в коллективно-долевой собственности пайщиков СХПК. Решение о передаче этих земельных участков в уставный капитал происходило по итогам решения внеочередных общих собраний СХПК от 14 ноября 2003 г., 2 декабря 2004 г. и 18 декабря 2004 г.

При этом, по информации источников «Хронографа», членов коллективно-долевой собственности, которые на общих собраниях распорядились земельными паями, было 152 человека, тогда как собственников паев значительно больше. Для определения истинного количества пайщиков следует учесть, что все члены колхоза и работники совхоза, в том числе ушедшие на пенсию, имели право на земельные паи. В этом случае уже можно говорить и о нарушении прав участников коллективно-долевой собственности СХПК.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.