Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (197) | 17 сентября 2007г.
 

Нужно было платить налоги

ООО «Механизация» добилась продления уголовного дела

Георгий Кизельгур

На этой неделе следственное управление (СУ) при УВД г.о.Тольятти должно получить постановление прокуратуры Самарской обл. о продлении дела о хищении имущества ООО «Механизация» и об уклонении от уплаты налогов (см. «Хронограф» №28 (193) от 23.07.07). Ранее дело находилось под угрозой закрытия. В июле 2007г. усилиями нового руководства общества следствие было продлено. В отношении бывшего директора ООО «Механизация» Алексея САВИНОВА избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, на его имущество наложен арест.

Уголовное дело №2006034600 о хищении в особо крупном размере по заявлению ООО «Механизация» было возбуждено 20 октября 2006г. Новый директор общества Денис Кононов считал бывшего директора компании Алексея Савинова причастным к уводу из организации более 39 млн. р. В 2005-2006 гг. ООО «Механизация» руководил Алексей Савинов, он же был одним из соучредителей. На тот момент между ОАО «АВТОВАЗ» и ООО «Механизация» были заключены договоры подряда на производство строительно-монтажных работ по установке систем вентиляции на территории автозавода.

В результате следственных действий выяснилось, что более 39 млн.р. было переведено Савиновым на счета фиктивных фирм-субподрядчиков. Кроме того, в материалах появились свидетельства о том, что руководство ООО «Механизация» во главе с Савиновым совершило уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

Кроме того, Савинов подозревался в других злоупотреблениях, таких как завышение в отчетности стоимости топлива и запчастей. После проведения бухгалтерской экспертизы ГУВД стал ясен размер не уплаченных государству налогов — 18 млн.р. Таким образом, преступление против компаньонов перешло в разряд преступлений против государства.

29 июня, за неделю до истечения срока предварительного следствия, следователем Игорем Гапоновым, к которому перешли все материалы, было направлено обращение к прокурору Самарской обл. о повторном продлении срока расследования дела. Однако несмотря на то что обращение было направлено вовремя, из Самарской прокуратуры пришел отказ, подписанный заместителем прокурора Самарской обл. Сергеем Шестерниным. 5 июля 2007г. следствие было приостановлено по формальным причинам. Дело могло прекратиться, а виновные в хищении не названы. Что в свою очередь приводило к перспективе невозврата для государства 18 млн.р., не говоря уже об иске предприятия, что и было в интересах Савинова.

Директор ООО «Механизация» Денис Кононов заявил корреспонденту «Хронографа»: «Прекращение дела по формальным основаниям привело к тому, что оказалось невозможным расследовать потерю для государственного бюджета многих миллионов рублей». Таким образом, возникал совершенно логичный вопрос: почему почтовые задержки или нерасторопность канцелярии влияют на решение прокуратуры, когда речь идет о преступлении перед гражданами государства и перед государством, о краже в особо крупном размере?»

Однако усилиями нового руководства ООО «Механизация» доводы в пользу продления дела были услышаны в Тольяттинской прокуратуре. 6 сентября 2007г. в адрес ООО «Механизация» из СУ при УВД г.Тольятти пришел ответ за подписью заместителя начальника УВД, начальника СУ при УВД по г.о. Тольятти Татьяны Плаван. В письме говорится о том, что срок предварительного следствия истекает 14 сентября 2007г. и о ходатайстве о дополнительном продлении срока следствия еще на два месяца, до 14 сентября 2007г.

Как сообщил корреспонденту «Хронографа» информированный источник, документы в областную прокуратуру были своевременно направлены, и на текущей неделе должен быть получено соответствующее постановление. В отношении бывшего директора ООО «Механизация» Савинова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. На его имущество — коттедж, квартиры, автомобили -наложен арест. Таким образом, попытки заинтересованных лиц похоронить уголовное дело, а вместе с ним и государственные интересы, потерпели провал.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.