Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (197) | 17 сентября 2007г.
 

Тайота Банк идет в Самару

Банковские «дочки» автоконцернов устремились в регионы

Вячеслав Ильин

Дочерний банк автоконцерна Toyota — Тойота Банк — открыл свое подразделение в России. Скорее всего, в дальнейшем японская «дочка» начнет выходить в регионы, в том числе в Самару с ее высоким уровнем продаж автомобилей Toyota. Вероятно, за ним последует и банк автоконцерна DaimlerChrysler, который к настоящему времени уже получил лицензию на работу в России.

На прошлой неделе ЗАО «Тойота Банк» начало работу в Москве. Эта организация является дочерней структурой японского Toyota Kreditbank GmbH, подконтрольного концерну Toyota. Японский банк создавался для кредитной поддержки продаж автомобилей Toyota. Аналогичным образом действуют многие иностранные автопроизводители. Причем сейчас по такой же схеме работает и ОАО «АВТОВАЗ» через свою дочернюю компанию — ЗАО «Автомобильный банкирский дом».

Первые два подразделения Тойота Банка уже начали работу в Москве. С 2008г. Тойота Банк намерен развивать сеть подразделений. Первым будет открыт филиал в Санкт-Петербурге, а вслед за ним и в других регионах. Скорее всего, Самара станет одним из первых после Петербурга городов, в котором начнет работу японская «дочка». Важнейшую роль здесь играет уровень продаж автомобилей Toyota и Lexus в регионе.

Как сообщил глава представительства Toyota Kreditbank GmbH Олаф Найтцш, «развитие в Петербурге и в регионах руководство планирует проводить одновременно». Сотрудники подразделений банка, скорее всего, будут набираться из местных кредитных учреждений. В своей работе они будут обучаться у более опытных работников, которые имеют практику работы на международном рынке. По словам Олафа Найтцша, «такое сочетание позволит эффективно работать и быть полезными своим клиентам и партнерам». В России (и в Самаре в том числе) Тойота Банк будет кредитовать физических лиц на покупку автомобилей Toyota и Lexus, а также осуществлять программы корпоративного кредитования для официальных дилеров этих марок.

Вслед за «дочкой» Toyota в Россию планируют прийти банки и других автоконцернов. К примеру, сейчас лицензию на осуществление банковских операций уже получил дочерний банк DaimlerChrysler. Вероятно, Самара также будет одним из первых после столицы городов, в котором начнет работу эта организация. В регионе эти банки, пользуясь поддержкой своих собственников, могут заметно потеснить местных игроков рынка автокредитования в сегменте работы с дорогими иномарками.

По мнению начальника центра по связям с общественностью ЗАО «ФИА-БАНК» Игоря Волошина, региональные банки зачастую могут составить неплохую конкуренцию банкам автоконцернов. «Тем более что когда международный банк приходит в какой-то регион, то он, как правило, старается сделать акцент на какую-то определенную модель. И, соответственно, ставки на нее снижены. Однако на остальные модели банк оставляет такие же ставки, как и у банков региона. С приходом Toyota Bank в Самару рынок сильно не изменится, однако появится игрок, на которого нужно будет ориентироваться», — пояснил Волошин.