Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (197) | 17 сентября 2007г.
 

С учетом социальной сферы

Правительство области утвердило проект бюджета

Татьяна Никонорова

11 сентября на заседании правительства Самарской обл. был принят проект бюджета на 2008 г. Данный законопроект рассматривался повторно, с учетом поручений губернатора Владимира АРТЯКОВА, который высказал пожелание увидеть в главном финансовом документе области акцент на социальную сферу. Кроме того, в связи с изменением доходных и расходных показателей на 2008 г. пришлось скорректировать прогноз доходов и расходов на 2009 и 2010 гг.

Общий объем расходов областного бюджет вырос по сравнению с планом на 9,7 млрд. р. В доработанном проекте бюджета на 2008 г. правительством дополнительно увеличена социальная составляющая расходной части на 1,18 млрд. р. С учетом корректировки первоначального проекта бюджета доходы области с учетом федеральных средств составят 68,8 млн. р., расходы — 78 млн. р., дефицит бюджета — 9,3 млрд. р. Для финансирования дефицита предполагается увеличить государственные заимствования. С этой целью на 300 млн. р. возрастет облигационный заем Самарской обл. В результате долг региона достигнет 23,8 млрд. р. Однако данный показатель не превышает предельный уровень государственного долга и не ведет к ухудшению социально-экономического статуса региона. В этом же году на обслуживание государственного долга предполагается выделить из областного бюджета 18 млн. р. Кстати сказать, в планируемом 2009 г. объем государственных заимствоваений должен сократиться на 260 млн. р.

Что касается доходной части бюджета, то в новой редакции законопроекта она увеличена на 700,5 млн. р. В частности, были учтены увеличения плановых показателей по акцизам на пиво. За счет увеличения объемов производства на ОАО «ПК Балтика» планируется привлечь в облбюджет 220,5 млн. р. Кроме того, в следующем году предполагается произвести возврат субсидий и субвенций прошлых лет в размере 500 млн. р. В частности, ГУП «Фонд содействия развитию агропромышленного комплекса Самарской обл.» в 2008 г. будет обязан вернуть в облбюджет порядка 500 млн. р.

5 сентября на заседании правительства области было отправлено на доработку положение об увеличении транспортного налога, в связи с этим доходную часть пришлось скорректировать на 20 млн. р. — именно столько предполагалось получить от индексации этого налога.

Что касается финансирования статей бюджета социальной направленности, то, в частности, в новом финансовом документе дополнительно запланированы средства в размере 379 млн. р. на финансирование расходов на проведение капитального ремонта учреждений здравоохранения. Также предусмотрены средства в размере 100 млн. р. на строительство жилья для работников бюджетной сферы, дополнительно предусмотрены средства на увеличение штатной численности обслуживающего персонала в стационарных учреждениях службы семьи в размере 31 млн. р.

На оказание финансовой поддержки муниципальным образовательным учреждениям дополнительно включены средства в размере 100 млн. р. Эти средства будут выделены в форме финансовой помощи бюджетам муниципальных районов и городских округов Самарской обл. на проведение капитального ремонта муниципальных общеобразовательных учреждений.

В бюджете на 2008 г. также предусмотрены субсидии местным бюджетам на компенсацию расходов по ЖКХ в размере 200 млн. р., субсидии инвесторам в жилищном строительстве — 50 млн. р. На 170 млн. р. увеличены субсидии на реконструкцию и строительство областных автомобильных дорог.