Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (197) | 17 сентября 2007г.
 

Инвестиционный портфель «Хронографа»

Рынок проигнорировал даже отставку правительства

Анатолий Лукьяненко

По итогам прошедшей торговой недели котировки наиболее ликвидных акций отечественных эмитентов изменились незначительно и разнонаправленно. На отечественном рынке по-прежнему нет свежих идей, и весь анализ заключается в отслеживании направления движения ведущих мировых индексов. Не последовало никакой реакции и на отставку правительства.

За неделю индекс РТС подрос на 0,61% и закрылся на отметке 1 932,68 пункта. Объем торгов был ниже среднего и снижался. Технический индекс ММВБ снизился на 0,39% и закрылся на уровне 1 666,49 пункта. Оборот торгов был ниже среднего и возрастал.

На прошедшей неделе в росте лидировали обыкновенные акции ОАО «КомиЭнерго» (+6,72%), обыкновенные акции ОАО «Северсталь» (+4,79%), привилегированные акции ОАО «Транснефть» (+4,43%). В падении лидировали обыкновенные акции ОАО «ТГК-5» (-12,71%), обыкновенные акции ОАО «КузбассЭнерго» (-10,98%), привилегированные акции НК «СлавнефтьМегионнефтегаз» (-9,79%).

Котировки акций РАО «Газпром» по итогам недели подросли на 1,32% и закрылись на отметке 269,98 р. за акцию. Объем торгов был ниже среднего и возрастал.

Долгосрочная рыночная тенденция направлена вверх. Среднесрочная тенденция направлена вбок. Краткосрочный тренд направлен вбок. На предстоящей неделе по большинству эмитентов, на наш взгляд, наиболее вероятен небольшой рост котировок.

В течение прошедшей недели все позиции, входившие в виртуальный портфель, были автоматически закрыты при достижении уровней стоп-приказов. Акции РАО «Газпром» были проданы по цене 261,40 р. Акции НК «Сургутнефтегаз» и привилегированные акции РАО «Ростелеком» были проданы по ценам 31,50 р. и 62,02 р. за шт. соответственно.

В результате наш портфель пуст, но на предстоящей неделе должно состояться заседание комитета по открытым рынкам ФРС США, на котором должно быть принято решение по учетной ставке.

И если будет принято решение о снижении ставки, то резко возрастает вероятность роста котировок и на отечественном фондовом рынке, и поэтому мы сделаем ставку на снижение ставки. Вновь купим акции РАО «Газпром» по текущей цене закрытия 269,98 р. По этой позиции установим стоп-приказ на уровне 262,54 р., а профит-приказ поставим на уровне 290,00 р. Также купим акции НК «Сургутнефтегаз» по текущей цене 31,77 р. за шт. По этой позиции стоп-приказ установим на уровне 30,79 р., а профит-приказ поставим на уровне 34,50 р. за шт. Купим и привилегированные акции РАО «Ростелеком» по цене закрытия 61,41 р. По этой позиции стоп-приказ поставим на уровне 58,49 р., а профит-приказ поставим на уровне 66,50 р. за шт. Половину денежных средств оставим в наличном виде.

В случае если на предстоящей неделе уровни профит- или стоп-приказов не будут достигнуты, но на рынке появятся признаки разворота вниз, акции также будут проданы.