Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (192) | 16 июля 2007г.
 

Победитель почти известен

Телеканал "Спорт" может расширить региональное вещание

Андрей Ельченко

29 июня Росохранкультура объявила конкурс на получение права на телевизионное вещание в 68 крупнейших городах РФ. Конкурсная концепция вещания ограничена как «спортивная». Не исключено, что КТиП ВАЗа получит в управление еще один тольяттинский телеканал.

29 июня Росохранкультура дополнительным сообщением внесла пул телеканалов в 68 крупнейших городах РФ в перечень конкурсов на получение права на наземное эфирное телерадиовещание. Тендеры назначены на 29 августа 2007г. В этот беспрецедентный пул в числе прочих вошел шестой московский метровый телеканал. Лицензия на данный канал до недавнего истечения срока ее действия принадлежала ЗАО «МНВК», подконтрольному прежде Борису Березовскому, а сегодня Олегу Дерипаске. Кроме того, в дополнительном сообщении идет речь о правах на разработку новых телеканалов в Самаре (в диапазоне 21-55 ТВК) и Тольятти (в диапазоне 56-60 ТВК). Учитывая ограничение по предоставляемой концепции вещания, определенной как «спортивная», и сложившуюся практику определения победителя, эксперты предвещают победу на конкурсе ФГУП ВГТРК со СМИ «Телеканал Спорт».

Как сообщил газете «Коммерсант» руководитель Росохранкультуры и член ФКК по телерадиовещанию Борис Боярсков, «конкурс организуется для телеканала «Спорт» и должен привести к расширению его вещания, а также разрешению вопроса о лицензии телеканала». Боярсков также оговорился, что еще «ни разу не было возможным предсказать ни исход конкурса, ни состав его участников». Другим возможным участником конкурса мог бы выступить телеканал «7ТВ», недавно приобретенный Алишером Усмановым, владельцем издательского дома «Коммерсант» и столичной радиостанции Business FM.

Следует ожидать, что через 2 месяца ВГТРК станет обладателем беспрецедентного пула телеканалов по всей России. По всей видимости, расширенному «Спорту» придется искать тольяттинского и самарского региональных партнеров. Если в Самаре этот вопрос представляется предрешенным заранее в пользу ГП СО ТРК «Самара», зависимого от ФГУП ВГТРК, то в Тольятти возможны варианты.

Наиболее вероятным претендентом на региональное партнерство представляется КТиП ОАО «АВТОВАЗ». Не исключено, что консолидируемая вокруг Евгения Рабиновича и Алексея Титова группа ЗАО ТЦ «ЛИК», ЗАО «Лада-ТВ», ООО «Сеть-М» также пожелает принять участие в будущем тендере. Нельзя списывать со счетов и самарскую телекомпанию ТЕРРА, подконтрольную Владимиру Аветисяну. У ТЕРРЫ выстроены отношения со «Спортом» в Самаре, и за вхождением федерального канала в Тольятти может последовать спортивное вторжение медиаресурса АДС «Волгапромгаз». В то же время один из источников сообщил корреспонденту «Хронографа», что телеканал «Спорт», возможно, вообще не будет искать региональных партнеров, занимаясь лишь централизованной реализацией своих рекламных возможностей через РА «ВидеоИнтернешнл».

"Хронограф" будет следить за развитием событий

Обсудить на форуме