Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (192) | 16 июля 2007г.
 

Своими силами

На Обводном шоссе устанавливают освещение

Алиса Власова

Сегодня на участке дороги от трассы М5 по Обводному шоссе с выходом в Автозаводский р-н по-прежнему нет освещения. Это последний въездной участок в г.Тольятти, для которого данный вопрос остается открытым. Несмотря на то что дорога имеет областной статус, благодаря инициативе муниципальной власти, в частности директора МП «Департамент ЖКХ» Виктора ПОПОВА, наметилась перспектива реализации данной задачи. Ранее освещение было организовано на въезде в Центральный р-н и на трассе М5 до плотины, кроме того, в этом году осветили Лесопарковое шоссе, проходящее по зеленой зоне.

Комплексный подход к улучшению дорожной инфраструктуры позволит городу в ближайшем будущем получить ключевые дороги в хорошем состоянии. Показательными являются Лесопарковое шоссе, улицы Коммунистическая, Громовой, Комсомольская. Далее последует Южное шоссе. Известно, что городу дополнительно будет выделено 120 млн.р., в том числе на его ремонт. Средства ожидаются в конце июля — начале августа. МП «ДЖКХ» уже подготовил список работ и тендерную документацию.

Как прокомментировал Виктор Попов, в рамках данного финансового ресурса полностью будут осуществлены работы по ремонту участка Южного шоссе от пр-та Степана Разина до Автозаводского шоссе, кроме того, в районе возведения транспортной развязки Южное шоссе попадет под реконструкцию. Поскольку данный объект является ключевым и весьма загруженным, есть ли возможность вести ремонтные работы в ночное время? Этот вопрос Виктор Иванович прокомментировал следующим образом: «Безусловно, такая практика существует, однако сейчас, когда данную отрасль удалось вывести на новый качественный уровень, необходимость соблюдения технологий не позволяет укладывать битумную смесь в ночное время. Слишком ощутим перепад температур и высока конденсация влаги. Такое нарушение повлечет непрочность и недолговечность покрытия. А сегодня гарантия на дороги должна составлять не менее 6 лет».

Строительство развязки, ремонт Южного шоссе и уже отремонтированные ключевые городские дороги требуют решения вопроса освещения, в т.ч. участка Обводного шоссе до въезда в Автозаводский р-н.

Напомним, что освещение Лесопаркового шоссе и въезда в Центральный р-н было своевременно произведено. Несмотря на то что Обводное шоссе имеет областной статус, как и в ситуации с федеральной трассой М5, МП «ДЖКХ» выступило с инициативой осветить магистраль своими силами. В прошлый раз были организованы работы по проектированию, подготовке техоснования и пр. Ведутся предпроектные работы, которые определят номенклатуру светового оборудования, протяженность и ориентировочную стоимость. Потом проект отправится в областное правительство на согласование, где и будет принято решение о том, чьими силами он будет реализовываться — либо областными, либо подключат муниципалитет. В лучшем случае программа по освещению данного участка дороги будет включена в бюджет области на 2008 г. Таким образом, перспектива развития городской дорожной инфраструктуры обрела на ближайшее время вполне четкие планы и немаловажен тот факт, что все они подкреплены финансовыми источниками.

Обсудить на форуме