Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (192) | 16 июля 2007г.
 

Вячеслав Дубровин:

Не оставлять застройщика один на один с проблемами

Татьяна Никонорова

Проект застройки земли, принадлежащей ЗАО «Россия», привлек внимание региональных СМИ. Предварительные переговоры потенциальных участников будущего строительства уже идут. О дальнейших перспективах этого процесса корреспонденту «Хронографа» рассказал председатель совета директоров ЗАО «Россия» Вячеслав ДУБРОВИН.

- Вячеслав Михайлович, застройка принадлежащих ЗАО "Россия" территорий была анонсирована достаточно широко. Наверняка уже состоялись предварительные переговоры с лицами, заинтересованными в застройке. Скажите, каковы их планы и с какими типичными проблемами уже пришлось столкнуться?

- Главным «заинтересованным лицом» застройки такого земельного массива объективно является житель города Тольятти. Именно его потребность в улучшении своих жилищных условий может и должна стать движущей силой строительства новых городских кварталов. Все остальные: инвесторы, сетевики и строители придут и будут работать только при наличии потребности и спроса на жилье со стороны населения. Казалось бы, при существующем дефиците жилья покупателю не очень важно, где приобрести квартиру и будет ли микрорайон выдержан в одном архитектурном стиле. На самом деле это не так — точечная застройка с ее постоянным перекраиванием уже существующего архитектурного облика города себя исчерпала! Люди хотят жить в нормальных условиях изначально, без последующего переоборудования детских площадок в автостоянки и уплотнений городских дворов. Ну и, конечно, самый главный вопрос -это сети. Их существующий ресурс почти полностью исчерпан. С конца 90-х город практически не закладывал в бюджет средства на их развитие. Будущее города и его жителей просто не планировалось! Именно сейчас мы имеем возможность реализовать идею комплексной городской застройки, как говорится, «по уму» — с нормальным планированием развития застраиваемой территории, начиная с инженерных коммуникаций. По сути, за последние 10-15 лет примеров комплексной застройки в Тольятти просто не было. До сих пор большинство застройщиков действовало по принципу: «урвал» кусочек земли — вот дом, который я строю, а все остальное не важно. Фирмы работали обособленно, взаимопроникновения интересов не было. Между тем, повторюсь, ресурсы для точечной застройки исчерпаны не только в Тольятти, но и в России. Застройка кварталами -общероссийская тенденция. Редко кто из компаний-застройщиков собственными силами может освоить столь масштабные объемы работ, поэтому пришла очередь договариваться между собой и действовать по правилам, единым для всех. Поэтому «Россия» пошла не по пути продажи земли отдельными кусками, хотя, может быть, это менее хлопотно, а решила заняться освоением территорий в целом.

- Что дает такой подход?

- Сегодня новое строительство -это прежде всего сети, коммуникации. Строя дом вне какого-то единого плана, застройщик ухудшает инвестиционную привлекательность территории в целом. Примеры этому в Тольятти уже есть. Важно не только расположение нового квартала, но и цена квадратного метра. Застраивая сразу большой земельный массив, мы имеем возможность планировать и оптимизировать. Наш путь таков: сначала план застройки, потом коммуникации, по мощности рассчитанные на все объекты, потом только сами объекты.

- Какие взаимоотношения «Россия»- как собственник земли намерена выстроить с застройщиками?

- Принцип «России» освоения этих территорий прост — не оставлять застройщика один на один с его проблемами. Задумывая застройку на этих участках, мы планировали цивилизованный подход. Сейчас в Тольятти застройщик — это единственное юридическое лицо, которое полностью отвечает за все вопросы освоения территории. При этом он сталкивается с огромным множеством административных барьеров.

Отправная точка у нас другая. Земля в собственности, это раз. Инженерной инфраструктурой участок будет обеспечен, это два. Проблемы земельных взаимоотношений решает собственник земли, строительством коммунальных сетей занимается поставщик энергоресурсов. По оценкам специалистов, приблизительно 50% стоимости жилья составляют затраты на магистральные и внутриквартальные распределительные сети. Поэтому мы ищем способы сократить эти траты. Это не означает, что конечный покупатель квартиры будет совсем избавлен от этих затрат, но они будут не такими обременительными. Не забудьте, как называется национальный проект: доступное и комфортное жилье!

Таким образом, застройщику остается только строить. Доказывай свою финансовую состоятельность и приступай к своей основной деятельности, как и должно быть в строительстве. По сути, мы создаем зону с едиными правилами для всех заинтересованных лиц. Каждый уже сейчас для себя может прикинуть объемы вложений, спрогнозировать риски, подсчитать прибыль и принять решение об участии или неучастии в этом проекте.

- Предполагается ли участие иногороднего капитала?

- Относительно предстоящей застройки новых территорий мкрн «Северный» мы разговаривали практически со всеми строительными компаниями города. Есть предложения из Пензы, Ульяновска, Москвы. Но нам в первую очередь хочется, чтобы средства, полученные в ходе реализации столь масштабного проекта, оставались в Тольятти. Поэтому приоритет отдается местным компаниям.

- Насколько затянувшаяся ситуация с выбором участка под пожарное депо на территории мкрн "Треугольник" может замедлить проектирование этого микрорайона ?

- Я не проектировщик и не знаю этого. Сейчас мы готовы предоставить земельный участок под пождепо там, где нам укажут власти города. Не так давно мы общались с руководителем управления архитектуры и градостроительства Кирьяковым, и он обещал нам направить документы, касающиеся размещения депо.

- На прошлой неделе власти города распространили информацию о том, что по территории "Треугольника" пройдет нитка газопровода для обеспечения нужд строящегося мкрн "Калина" в Автозаводском р-не. Вам и властям города уже удалось достичь договоренностей в этом вопросе?

- Мы готовы все это обсуждать в рабочем порядке. Понятно, что те территории, которые мы намерены освоить, не могут развиваться в отрыве от всей остальной территории Тольятти. Если другим микрорайонам нужен газ и мы в этом можем помочь, то почему нет? Я думаю, что можно этот проект реализовать с выгодой для всех. Для этого достаточно спроектировать газопровод с учетом потребителей непосредственно на «Треугольнике» и определить доли финансирования.

- Недавно СМИ распространили информацию о том, что структуры, близкие к губернатору Константину Титову, также займутся освоением этих территорий. Во многом коммерческий успех проекта будут связывать с финансово- экономическим потенциалом ОАО «Волжская девелоперская компания» (ВДК), одним из соучредителей которой является сын губернатора Алексей Титов. Как вы сами оцениваете перспективы такого сотрудничества?

- С учредителями ВДК я не контактировал. Все организационные вопросы, касающиеся проектирования застройки микрорайона «Треугольник», я обсуждал с руководством компании. Мне кажется, в бизнесе необходимо отходить от личностного подхода. Скажу банальную вещь: мы создаем продукт для конечного потребителя. Если у нас есть возможности снизить его стоимость, значит, присутствие ВДК оправданно.

Обсудить на форуме