Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (192) | 16 июля 2007г.
 

Устранение конкурента

Экспо-Волга поглатила Экспо-Тольятти

Георгий Кизельгур

12 июля в гостиничном комплексе «Парк Отель» г.Тольятти директор ООО «Экспо-Тольятти» Василий ВОРОНСКОЙ и директор ООО «Экспо-Волга» Андрей ЛЕВИТАН озвучили официальную позицию по слиянию тольяттинского и самарского выставочного бизнеса. Она заключается в том, что для повышения эффективности функционирования данного сектора необходимо объединить усилия и работать в единой концепции. Однако с учетом того факта, что сегодня активно ведутся переговоры с иностранными инвесторами по реализации масштабного проекта выставочно-гостиничного комплекса в г.Самаре, не исключено, что речь идет о гарантии отсутствия существенной конкуренции со стороны Тольятти. Поскольку ВК «Экспо-Тольятти» является единственным выставочным оператором, то получить его в управление и таким образом лишить автономности для «Экспо-Волги» могло стать ключевой задачей.

Вложения в выставочный бизнес — долгоокупаемые, и, как говорят участники данного бизнеса, на них идут более охотно иностранные инвесторы.

До недавнего времени Василий Воронской говорил о возможности строительства современного выставочного комплекса площадью 18 тыс. кв. м в Тольятти. Для чего было создано ООО «Экспо-Тольятти-2». Однако реального интереса к проекту не проявили ни власти, ни инвесторы. Сегодня данная задумка трансформировалась в туманную идею создания выставочного комплекса площадью 6 тыс. кв. м.

В то же время в планах Андрея Левитана — найти возможность реализовать строительство крупнейшего выставочного комплекса в Приволжском федеральном округе либо на Московском шоссе, либо на ул. Новосадовой в Самаре. Ориентировочно площадь выставочных залов составит 18 тыс. кв. м, предусмотрено наличие двух гостиниц, конгрессной инфраструктуры, фудкортов и мн. др. Задача — связать выставочный центр с другими направлениями бизнеса, в т. ч. интертейментом. Однако Андрей Левитан избежал четкого ответа на вопросы по объемам необходимых средств и кто конкретно может выступить в роли инвестора.

Однозначно им было сказано, что предполагается наличие иностранных инвестиций. Понятно, что отдача от столь масштабного проекта будет высока при максимальной концентрации выставочного бизнеса на его территории. И отсутствие в автомобильной столице крупного и серьезного оператора существенно бы минимизировало риски. Кроме того, Андрей Дмитриевич рассказал о необходимости реализации задачи по выводу конкуренции с уровня городского на уровень округов. В связи с этим объединение, в рамках которого «Экспо-Волга» берет на себя управление «Экспо-Тольятти», выглядит как устранение конкурента. По информации «Хронографа», процесс реорганизации «Экспо-Тольятти» уже запущен и определенные полномочия уже получила самарская компания.

"Хронограф" будет следить за развитием событий

Обсудить на форуме