Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (192) | 16 июля 2007г.
 

"Гром" устоял

Суд сохранил лицензию ЧОП "Гром"

Ирина Климова

4 июля арбитражный суд Самарской обл. не удовлетворил заявление об аннулировании лицензии ООО ЧОП «Гром», поданной Управлением лицензионно- разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью (УЛРР) ГУВД по Самарской обл. 13 июля руководство предприятия получило продленную лицензию и разрешение на хранение оружия.

ООО ЧОП «Гром» осуществляет охранную деятельность с 2004 г. В штате предприятия состоит 325 сотрудников. За период своей деятельности руководство предприятия смогло войти в первую пятерку по количеству охраняемых объектов не только в г.Тольятти, но и в целом по региону.

Так, в г.Сызрани под охраной ЧОП «Гром» находится порядка шестидесяти процентов данного сегмента рынка.

Поводом для подачи заявления УЛРР ГУВД по Самарской обл. в областной арбитражный суд об аннулировании лицензии охранного предприятия послужил тот факт, что в отношении шестерых охранников ЧОП «Гром» следственным управлением при УВД г.Сызрани было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ, в том числе: «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью», «Грабеж», «Разбой», «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», «Хулиганство». Одним из лидеров группы, привлеченной к уголовной ответственности, являлся Виталий Мугунов, ранее представлявший группу охранных предприятий «Гром» в боксерских боях среди любителей и входивший в десятку лидеров по рейтингу в России.

По информации «Хронографа», потерпевшими по данному уголовному делу проходят несколько криминальных авторитетов, которые согласно данным милиции контролировали несанкционированные врезки в продуктопроводы нефтеперерабатывающих компаний.

После того как поменялось руководство областного Главка, борьба с данным видом преступления была усилена, а доходы организованных преступных сообществ (ОПС) резко сократились. В связи с этим они вынуждены были искать другие виды деятельности, приносящие прибыль.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужил конфликт между группой Мугунова и представителями ОПС, произошедший из-за фирмы, оказывающей интимные услуги.

"Дело в том, что у нас работает порядка четырехсот человек и проконтролировать, чем именно занимаются сотрудники во вне рабочее время, достаточно сложно, — рассказал корреспонденту «Хронографа» генеральный директор системы охранных предприятий «Гром» Виталий Милохин. — Мугунов проявлял себя только с положительной стороны и показывал высокие результаты на ринге. Жаль, что такой талантливый спортсмен выбрал себе другую сферу деятельности, нежели спорт. И тем более жаль, что тень брошена на репутацию всей компании".

Точку в этой истории поставил арбитражный суд, который не усмотрел мотивов для лишения охранного предприятия лицензии. В свою очередь представители ГУВД даже не стали обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Необходимо отметить, что система охранных предприятий «Гром» на протяжении последних лет активно выступает за развитие и пропаганду спорта.

Руководство ЧОП регулярно проводят на территории Самарской обл. профессиональные бои по боксу и рукопашному бою. Семь воспитанников являются действующими чемпионами мира и Европы. Кроме того, сборная по рукопашному бою одна из сильнейших не только в России, но и странах СНГ. Сотрудники «Грома» входят в сборные России и представляют нашу страну на мировой спортивной арене.

Помимо этого, при поддержке группы охранных предприятий регулярно проводятся и детские спортивные соревнования.

Обсудить на форуме