Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (192) | 16 июля 2007г.
 

Приватизационная комедия

Судьба 49% акций ОАО "Тольяттинский" уже давно не зависят ни от мэрии, ни от думы

Светлана Шатова

11 июня вопрос приватизации ОАО ТД «Тольяттинский» в очередной раз не был решен из-за срыва заседания ТГД. Словно по случайному совпадению для кворума не хватило единственного голоса депутата Александра ПОМЕЩИКОВА, который так и не появился на заседании ТГД. Думские псевдоаналитики поспешили указать, что его отсутствие связано с тем, что вопрос приватизации 49% акций ОАО ТД «Тольяттинский» выставляется в невыгодном для него свете. Однако это не так. «Хронографу» стало известно об истинных причинах отсутствия Помещикова, а также о том, что владельцу контрольного пакета акций ТД абсолютно все равно, как и кому мэрия будет продавать свои акции.

Прикрылись некомпетентностью

Обсуждая в мае вопрос о приватизации 49% пакета акций ОАО «Торговый дом «Тольяттинский», комиссия по приватизации муниципального имущества Тольяттинской городской думы (ТГД) приняла решение не включать пакет акций в план приватизации на этот год. Депутатам стало непонятно, почему деятельность объекта, расположенного в центральной части Комсомольского р-на, является малоэффективной и не приносит городу дивиденды. По словам руководителя департамента управления муниципальным имуществом (ДУМИ) мэрии Тольятти Анатолия Вахтина, о деятельности общества он узнает от руководителя департамента потребительского рынка и предпринимательства Хетага Тагаева, который входит в состав совета директоров ОАО ТД «Тольяттинский». Если верить Вахтину, документы о финансовой деятельности общества ДУМИ удается получать только через суд. Судебные тяжбы с ТД «Тольяттинский», по мнению главы ДУМИ, стали одной из причин, по которой мэрия решила «продать акции, выручить деньги и не создавать себе головной боли». Но это почему-то не помешало ведомству Вахтина «оптимально» оценить активы, оформить приватизационные документы и подготовиться к аукциону с бесшаговым повышением цены.

Примечательно, что Тагаев тоже посетовал на то, что мэрия, обладая 49-процентным пакетом акций, не имеет возможности влиять на управление ТД. Однако он усомнился в том, что деятельность ТД является малоэффективной. Хотя несмотря на свои предположения, Тагаев так и не смог аргументировать необходимость продажи муниципальных активов и оценить реальное положение дел в ТД «Тольяттинский». Все это может свидетельствовать либо о некомпетентности высокопоставленных чиновников мэрии, либо о их нежелании искоренить систему скрытого влияния бизнесменов приватизируемых предприятий на руководство мэрии.

Неумелый продавец

Первоначально мэрия выставляла на специализированном аукционе 7%, а затем 25% акций. Но оба аукциона не состоялись из-за отсутствия заявок. На этот раз предполагаемый объем продаж пакета целиком должен составить 10 млн.р., что, по мнению наблюдателей, значительно ниже реальной стоимости. Но даже такая цена пока не привлекает потенциальных приобретателей. Как пояснил Тагаев, процесс предпродажной подготовки якобы тормозит ТГД. Стоит напомнить, что вопрос о приватизации ОАО ТД «Тольяттинский» в последний раз был заблокирован на июньском заседании ТГД (см. «Хронограф» №22 (187) от 13.06.07). Все это создает благоприятный фон для приобретения пакета акций за бесценок заинтересованным лицом.

По заверениям Тагаева, такое развитие событий представляет интерес для депутата ТГД Александра Помещикова. По информации «Хронографа», на сегодняшний день Помещиков занимает должность зам. директора ОСКБ ОАО «АВТОВАЗ». При этом факт своей причастности к деятельности торгового дома депутат отрицает. Между тем именно Помещиков, по словам Тагаева, определяет финансовую политику акционерного общества и является держателем контрольного пакета акций и председателем совета директоров. Тагаев считает, что цель депутата заключается в том, чтобы вынудить мэрию выставить на торгах активы без объявления цены. Все это позволит ТД «Тольяттинский» стать обладателем полного пакета акций без излишних материальных затрат. При этом у держателя контрольного пакета акций есть мощный рычаг воздействия, который позволит исключить любую конкуренцию на аукционе.

Средство против инвестора

Стоит напомнить, что в ноябре 2005г. ОАО ТД «Тольяттинский» выпустило заем беспроцентных конвертируемых облигаций (см. «Хронограф» №39 (111) от 07.11.05). Его параметры полностью совпадали с первой и пока единственной эмиссией акций: 1000 облигаций номинальной стоимостью 3333 р. То есть объем выпуска облигаций полностью совпал с величиной уставного капитала (3,333 млн. р.), а номинал облигации — с номиналом акции. Таким образом, облигации в любой момент могут быть конвертированы в дополнительные акции. Примечательно, что мэрия отказалась от размещения облигаций. Обладателем 100-процентного облигационного займа стал держатель 51% акций ОАО ТД «Тольяттинский». Но если в момент приватизации собственником 51-процентного пакета акций был трудовой коллектив предприятия (коллектив воспользовался льготным правом на выкуп этих акций), то к моменту принятия решения о выпуске конвертируемых облигаций держателем контрольного пакета является одно физлицо. По информации «Хронографа» , таковым лицом является Надежда Борисова. Она же является и нынешним генеральным директором ОАО ТД «Тольяттинский». По неофициальным данным, она является родственницей самарского авторитетного бизнесмена, депутата СГД Олега Борисова. В Самаре он контролирует существенную долю рынка коммерческой недвижимости. В Тольятти борисовским структурам также принадлежат ТЦ «Русь на Волге» и кинотеатр «Сатурн».

В случае если на муниципальный пакет акций ТД «Тольяттинский» начнет претендовать не дружественный для Надежды Борисовой покупатель, будет принято решение о конвертации облигации. Эта процедура приведет к размыву нынешнего портфеля мэрии с 49 до 24,5%. То есть до уровня ниже блокирующего пакета. После этого владельцу 75,5-процентного пакета уже никто не сможет воспрепятствовать продолжить размывать долю мэрии. Из этого следует, что нынешний владелец контрольного пакета ОАО ТД «Тольяттинский» абсолютно не зависит от решения ТГД и выбора формы торгов.

Совершенно очевидно, что нагнетание вокруг приватизации 49% акций ОАО ТД «Тольяттинский» скандала происходит либо из-за некомпетенции отдельных депутатов, чиновников и думских обозревателей, либо по совершенно иным причинам, которые и являются объяснением того, что Помещиков не приехал на прошлой неделе на пленарное заседание ТГД. Просто для определенного круга высокопоставленных депутатов данный вариант срыва заседания помог им сохранить в тени свои личные интересы.

Обсудить на форуме