№13 (920) | 22 апреля 2024г.

Бились до последнего

Ветераны шахмат продемонстрировали неувядающие страсть и мастерство

Вероника Синицына

13 апреля в г. о. Сызрань завершилось первенство Приволжского федерального округа (ПФО) 2024 г. среди ветеранов по шахматам. Оно состоялось в центре GRANDMASTER, которым руководит президент МОО «Федерация шахмат г. о. Сызрань» Дмитрий ПОЗДНЯКОВ. В связи со столетием федерации шахмат Сызрани сформированы серьезные планы, часть их уже удалось реализовать.

- Первенство ПФО по шахматам среди ветеранов проводится в Сызрани второй год подряд. В 2024 г. география ветеранского турнира ПФО расширилась до восьми регионов РФ с шести в 2023 г. В соревнованиях приняли участие шахматисты из Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской обл., Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Пермского края. Принимать столь серьезный турнир в стенах шахматного центра второй год подряд — это большая честь для городской федерации, — отметил на открытии соревнований Дмитрий Поздняков.

В Сызрани готовятся к столетию шахматной федерации. Основателями ее были Борис Загорский и Вацлав Табенцкий. Юбилей будет отмечаться в 2024 г. В декабре 2023 г. была издана книга Сергея Щербакова «История шахмат Сызрани». Многогранная работа легенды сызранских шахмат есть сейчас в каждой библиотеке города. Это служит делу популяризации древней интеллектуальной игры. Участников соревнований угостили настоящим березовым соком и молочным шоколадом с символикой турнира. Отдельный сюрприз ждал женщин, которым подарили по букету цветов.

Первенство ПФО прошло с 5 по 13 апреля в трех дисциплинах: классические шахматы, быстрые и блиц. В классическом турнире приняли участие 24 спортсмена (5 женщин и 19 мужчин). Фаворитами по рейтингу у мужчин являлись мастер ФИДЕ Евгений Илюшкин и международный мастер Александр Сырчиков. У женщин — мастер ФИДЕ Роза Идрисова. Под стать им были и другие участники соревнований. Специалисты отметили такой сильный состав. Страсти кипели нешуточные.

МОО «Федерация шахмат г. о. Сызрань»

- Турнир прошел в дружеской атмосфере. Многие ветераны, которые занимаются шахматами по 50 и более лет, знают друг друга. Сегодняшнее первенство — это еще и повод пообщаться. Но это не мешало им биться за шахматными досками до последнего. Буквально находила коса на камень. Это не юноши, которые готовы иногда «ничейку» по-быстрому сгонять. Такое здесь не проходит — битва от начала до конца. Это еще и потому, что сызранские турниры собирают сейчас почти всех сильнейших, — отметил главный судья соревнований — судья всероссийской категории Алексей Баканов.

Победителем ветеранского первенства ПФО по шахматам среди мужчин стал Ильгиз Багаутдинов (Татарстан). Самарскую обл. достойно представил новокуйбышевец Сергей Мазнов, ставший серебряным призером соревнований. Третье место в упорной борьбе завоевал Николай Иванов (Удмуртия). Десятикратная чемпионка Башкортостана Роза Идрисова первенствовала среди женщин. Второй стала Надежда Неуймина (Пермский край). Замкнула тройку призеров Татьяна Алексеева (Саратовская обл.).

Программа соревнований в Сызрани не исчерпывалась «классикой». 14 апреля ее закрыли турниры ПФО по блицу и быстрым шахматам. Состав участников этих соревнований был немного скромнее основных, но выявление сильнейших не стало от этого менее напряженным. Мужской турнир по блицу выиграл победитель соревнований по классическим шахматам Ильгиз Багаутдинов. Он же первенствовал и в быстрых шахматах, оформив таким образом тройную победу. Вторым в блице стал сызранец Александр Удрис (Самарская обл.). Третье место занял Павел Сергеев из Татарстана.

Лучшей по блицу, как и в быстрых шахматах, среди женщин стала Лариса Абрамян (Нижегородская обл.), второй — Надежда Неуймина. Надежда Неуймина, добившаяся бронзы в соревнованиях по быстрым шахматам, также оформила своеобразную тройную победу, собрав медали всех достоинств. Второе место среди мужчин в быстрых шахматах завоевал Геннадий Железников (Саратовская обл.), третье – Владимир Садовников (Пензенская обл.). Среди женщин второй в быстрых шахматах стала сызранка Альфия Рафикова (Самарская обл.).

Шахматные эксперты отметили, что соревнования в Сызрани уже традиционно были проведены на хорошем организационном уровне, способствовали популяризации шахмат. На высоте были информационное и техническое обеспечение. Партии транслировались в режиме реального времени на специализированных сайтах в сети Интернет.