Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (186) | 4 июня 2007г.
 

Делать добро вместе

КуйбышевАзот признан победителем конкурса "Благотворитель года"

Светлана Шатова

31 мая в ДКиТ ОАО «АВТОВАЗ» в рамках празднования 270-летия города Тольятти состоялась ежегодная церемония награждения победителей конкурса «Благотворитель года». Победителем в номинации «Предприятие — благотворитель года» признано ОАО «КуйбышевАзот». Награда за возрождение предприятием лучших традиций меценатства и благотворительности вручена главному инженеру ОАО «КуйбышевАзот» Анатолию ОГАРКОВУ.

Ежегодно мэрия г. Тольятти совместно с общественными организациями проводит городской конкурс «Благотворитель года» в целях возрождения и сохранения исторических традиций благотворительности в России, самарском регионе и г. Тольятти. В этом году для участия в конкурсе было подано 42 заявки от предприятий, общественных организаций и частных лиц. Более 88 млн. р. — таков вклад участников в развитие различных социальных программ нашего города. По традиции награждение победителей проходит в рамках празднования Дня города. В этом году восьмой по счету конкурс принес победу одному из ведущих предприятий российской химической промышленности — ОАО «КуйбышевАзот».

Примечательно, что за несколько минут до начала церемонии награждения победителей на эстакаде ДКиТ ОАО «АВТОВАЗ» состоялась торжественная передача автобусов социально- реабилитационному центру для несовершеннолетних детей «Гармония» и социальному приюту для детей и подростков «Дельфин». Средства на покупку новых «ПАЗов» были выделены мэрией города и ОАО «КуйбышевАзот». Акция, прошедшая накануне Международного дня защиты детей, стала логическим продолжением благотворительной деятельности предприятия и шефской помощи специализированным детским учреждениям г. Тольятти.

Следует отметить, что КуйбышевАзот в своей социальной политике выходит за рамки собственного производства и отнюдь не ограничивается разовыми благотворительными акциями. Компания является одной из градообразующих, а потому в постоянном режиме участвует в социальных программах города. КуйбышевАзот — динамично развивающееся предприятие, благодаря чему имеет возможность направлять определенные денежные средства на благо города. Одной из форм реализации внешней социальной политики стало участие в культурном и образовательном развитии города.

В течение пяти лет совместно с Общественным фондом Тольятти предприятие возрождает лучшие традиции меценатства и благотворительности. Предприятием профинансировано более 100 проектов. Это программы развития спорта, поддержка хоккейного клуба «Лада» и «Мега-Лады». Это шефская помощь школам, детским садам и специализированным детским учреждениям. Кроме того, предприятие активно развивает стипендиальные программы, что способствует поддержке талантливой молодежи. Надо признать, что инвестиции в развитие образования никогда не были делом прибыльным, поэтому они являются показателем истинной заботы и беспокойства за благополучие молодых жителей Тольятти.