Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (186) | 4 июня 2007г.
 

Личный интерес

Владимир Аветисян распродает государственное имущество

Георгий Кизельгур

23 мая завершилась первая серия аукционов по продаже принадлежащих РАО «ЕЭС России» региональных энергосбытовых компаний. Процессом подготовки и проведения аукционов руководил непосредственно Владимир АВЕТИСЯН в качестве главы проектного центра РАО «ЕЭС России» по продаже активов. Во время брифинга, посвященного итогам аукционов, Аветисян признался, что не все его ожидания оправдались. Это стало, пожалуй, наиболее мягкой оценкой результатов его работы.

На торги были выставлены пакеты акций 7 энергосбытовых компаний: ОАО «Кубаньэнергосбыт» (49%), ОАО «Нижегородская сбытовая компания» (49%), ОАО «Свердловскэнергосбыт» (49%), ОАО «Оренбургэнергосбыт» (100%), ОАО «Белгородская сбытовая компания» (49%), ОАО «Волгоградская сбытовая компания» (49%), ОАО «Кольская энергосбытовая компания» (49,2%). Изначально РАО «ЕЭС России» заявляло о своих намерениях выручить от продажи акций этих компаний порядка S300 млн. (7,8 млрд. р.). Однако удалось получить всего S240 млн. (6,3 млрд. р.) Во время брифинга по результатам аукционов Аветисян признался журналистам: «Не все мои ожидания оправдались».

Между тем эксперты московского издания «Время новостей» прокомментировали итоги торгов более категорично: «Идея продавать энергосбытовые активы на аукционах, можно сказать, провалилась. Ведь конкуренции, о которой так мечтал Анатолий Чубайс, не получилось. Там, где она была, выступала неизвестная компания, которая, возможно, связана с менеджерами самого РАО. Крупные игроки рынка, с которыми у главы РАО натянутые отношения, торги бойкотировали. А это значит, что энергетика фактически продается лояльным структурам. И лозунг «РАО «ЕЭС России» — открытая компания» в этой связи выглядит настоящей насмешкой».

Так, например, торги по «Кольской энергосбытовой компании» не состоялись по причине отсутствия заявок. Стартовая цена пакета была определена в 450 млн. р. Это около 1,9 р. за одну акцию. Причем на фондовом рынке котировки акций этой компании находятся сейчас на уровне 10 р.

Примечательно и то, что такие привлекательные активы, как 49% Свердловскэнергосбыта и 100% Оренбургэнергосбыта, были проданы по стартовой цене структурам, близким ОАО «КЭС-Холдинг». Причина — отсутствие конкуренции.

Все бы ничего, если бы не одна деталь. КЭС-Холдинг входит в подконтрольную Виктору Вексельбергу ГК «РЕНОВА». Сама же РЕНОВА с 2005г. проявляет активный интерес к самарской нефтехимии. Укреплять позиции в регионе ей помогают опять же структуры, близкие к Аветисяну. В конце прошлого года принадлежащее Волгопромгазу ЗАО «Нефтехимия» отошло РЕНОВЕ. Однако если в случае с «Нефтехимией» Аветисян имел дело с личным бизнесом, то в случае с энергосбытовыми активами РАО «ЕЭС России» — с государственным.

Хотя это уже далеко не первый пример, когда организованные под руководством Аветисяна аукционы по продаже энергоактивов РАО «ЕЭС России» имеют достаточно неоднозначный результат, который не совсем четко укладывается в здравый смысл свободной рыночной конкуренции. Для этого достаточно вспомнить итоги двух мартовских аукционов по продаже ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» и ОАО «Западно-Сибирская ТЭЦ» (см. «Хронограф» №12 (177) от 02.04.07).

Обсудить на форуме