Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (186) | 4 июня 2007г.
 

Под контролем Общественной палаты

В Тольятти появилась новая площадка под нацпроект

Елена Богданова

28 мая на территории «Парк-Отеля» состоялся круглый стол, темой которого стали проблемные аспекты и реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». До последнего времени в Тольятти существовали две площадки, на которых, собственно, и проходила реализация нацпроекта. После обращения руководства СХ ЗАО «Россия» в Общественную палату РФ и министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. к ним добавилась третья площадка. В работе стола приняли участие представители Общественной палаты РФ, председатель совета директоров СХ ЗАО «Россия» Вячеслав ДУБРОВИН, а также представители городской администрации, архитектуры, организаций-застройщиков.

28 мая широкой общественности был представлен эскизный проект жилой застройки мкрн «Северный». Несколькими днями ранее этот же проект по инициативе СХ ЗАО «Россия» обсуждался на заседании градостроительного совета города. Напомним, что в сентябре 2006 г. представители СХ ЗАО «Россия» обратились в Общественную палату РФ, а также в министерство строительства Самарской обл. с просьбой включить часть территорий ЗАО в реализацию приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Речь идет о землях, которые расположены между ул. Льва Толстого и с. Тимофеевка. Данные территории ЗАО считает неперспективными для ведения сельскохозяйственной деятельности, однако специалисты в области строительства рассматривают их как чрезвычайно перспективные для жилищной застройки. На момент включения данных участков в нацпроект возникли проблемы, т. к. у акционерного общества до сих пор не ведется надлежащий кадастровый учет всех принадлежащих им земельных участков. Однако на заседании круглого стола представители Общественной палаты заверили присутствующих в том, что ситуация находится под контролем.

По словам специалистов, уже сейчас реализация проекта сталкивается с определенными проблемами. Например, один из факторов, который может притормозить застройку, — отсутствие инженерной инфраструктуры. Однако, как заявил генеральный директор компании, проектировщик ФСК «Стройэнерго» Сергей Лозин, уже сейчас в проект готов войти пул энергетиков -Средневолжская газовая компания (СВГК), Волжская МРК и ОАО«Самараэнерго». По его словам, Волжская МРК намерена за счет собственных средств прокладывать сети электроснабжения и устанавливать распределительную подстанцию. СВГК заинтересована в строительстве дополнительных газораспределительных сетей в данном районе, это позволит решить проблемы не только с газификацией мкрн «Северный», но и с. Тимофеевка и Центрального р-на Тольятти. И все же, как отметил Лозин, без привлечения дополнительных федеральных и областных средств с подобной задачей будет трудно справиться. Тем более что в настоящий момент вариантов решения вопроса по канализационным стокам пока еще нет.

Следует отметить, что разработанная совместно с проектировщиком концепция застройки территорий СХ ЗАО в случае ее полной реализации позволит ввести в эксплуатацию порядка 1 млн. кв. м жилья. Одна только застройка мкрн «Северный» даст возможность получить 450 тыс. кв. м жилья. По словам Лозина, планируется три подобных квартала. Всего же в реализацию нацпроекта сейчас включено 500 га земель СХ ЗАО «Россия».

По словам представителя Самарского института градоустроительства, являющегося разработчиком эскизного проекта мкрн «Северный», концепция данной застройки основывалась на том, чтобы в итоге получить комфортное и экономичное жилье. Причем понятие «комфортное жилье» означает не только обеспечение территории всей инженерной инфраструктурой, но и инфраструктурой социальной. В данном случае планируется создание полного спектра социо- культурных объектов. В данном микрорайоне планируется возведение двух школ и трех детских садов, а также поликлиники, аптеки, спортивно- развлекательного комплекса. Что характерно, в проект заложено достаточно большое количество подземных парковок. Причем количество парковочных мест закладывалось исходя не из устаревших СНИПов, а из реальной потребности. Проектировщики сознательно отказались от малоэтажной застройки, т. к. это сказалось бы не только на конечной стоимости проекта, но и уменьшило выход жилья.

Обсудить на форуме