Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (186) | 4 июня 2007г.
 

Дума не услышала «Овощевод»

У мэрии есть шанс не доводить общение с сельхозпроизводителями до суда

Георгий Кизельгур

21 мая депутаты Тольяттинской городской думы (ТГД) своим решением воспрепятствовали ОАО «Овощевод» в продлении сроков погашения бюджетного кредита. Нелогичность этого решения может свести на нет все усилия руководства предприятия и мэрии Тольятти по выводу «Овощевода» из финансового кризиса. В прошлом году ОАО «Овощевод» впервые за много лет получило прибыль и начало постепенно расплачиваться с кредиторами. Однако для того, чтобы этот процесс носил безболезненный характер, сельхозпроизводители вынуждены просить у ряда кредиторов отсрочку.

Выстраивание системы мер по организации продовольственной безопасности является одной из важных функций органов власти. Для такого крупного города, как Тольятти, эта проблема особенно актуальна. Наличие на территории города собственных производственных площадок по выпуску основных видов продуктов питания оберегает местный потребительский рынок не только от проникновения менее качественной продукции, но также и от резкого ценового роста. Деятельность ОАО «Овощевод» полностью соответствует реализации данной стратегии. Сегодня ОАО «Овощевод» способно только огурцов поставлять около 35 т каждые два дня. При том, что их потребление в Тольятти составляет в среднем около 25 т в день. «Своим существованием мы заставляем тольяттинский рынок быть конкурентным. Это сказывается как на удержании весьма приемлемых цен, так и на качестве поставляемых на местный рынок овощей», — пояснил директор ОАО «Овощевод» Геннадий Мелащенко. Так, например, в период с 14 по 25 мая участниками тольяттинского рынка была предпринята попытка вывести цену на томаты до 150 р. за кг. «Усилиями нашего предприятия цену на томаты удалось удержать от стремительного роста. Мы отгружали их по цене 60 — 65 р. за кг. Это, пожалуй, самый свежий пример того, как благодаря «Овощеводу» удается защитить потребителей от непомерного роста цен», — добавил Мелащенко.

Пожалуй, наиболее сложный период существования ОАО «Овощевод» пришелся на начало 2000-х гг. По сути, предприятие находилось на грани исчезновения. В тот период руководство Тольятти и Самарской обл. приняло принципиально важное в отношении «Овощевода» решение. 13 декабря 2001 г. мэрия Тольятти выделила ОАО «Овощевод» бюджетный кредит в объеме 10 млн. р. 20 февраля 2002 г. такую же сумму ему предоставил и областной бюджет. «Эффективное использование этих средств помогло приостановить экономическое падение предприятия. За 2005 — 2006 гг. нам удалось довести производственные площади на капельном поливе с 2 до 6 га», — отметил директор «Овощевода». Перевод на капельный полив позволил поднять урожайность овощей с 16,9 до 28,5 кг/кв.м в 2005 г. и до 31 кг/кв.м в 2006 г. Что касается отрасли в целом, то максимальные показатели находятся на уровне 35 кг/кв.м. Т. е. ОАО «Овощевод» сумело вплотную приблизиться к максимальной урожайности.

Все это позволило «Овощеводу» по итогам 2006 г. получить прибыль в объеме 4,46 млн. р. Это случилось впервые в 1998 г. Предприятие планомерно осуществляет погашение полученных ранее кредитов. В течение прошлого года было погашено кредитов на сумму около 31 млн. р. В текущем году удалось погасить еще 30 млн. р. кредитных средств.

Между тем экономическая ситуация на ОАО «Овощевод» пока еще продолжает оставаться напряженной. На 1 июня 2007 г. кредиторская задолженность предприятия составляла около 70 млн. р. Правительство области пошло сельхозпроизводителям навстречу. 5 мая 2006 г. оно продлило срок погашения бюджетного кредита до 2009 г. с выплатой процентов в размере 1/4 части действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ. Соответствующее предложение было сформировано и для тольяттинской мэрии.

Ей был предложен график погашения кредита. Кредит планируется погасить до 2010 г. с ежегодной выплатой по 2,5 млн. р. Не дожидаясь решения мэрии, «Овощевод» уже возвратил мэрии 1 млн. р. Причем для муниципального бюджета кредит, выданный «Овощеводу» еще в 2001 г., уже принес доход по процентам порядка 7 млн. р. ОАО «Овощевод» не было замечено в нарушении сроков выплаты процентов по кредитам. Оно также не имеет на данный момент задолженностей ни по налогам, ни по зарплате. Сегодня на ОАО «Овощевод» трудится 194 чел. Объем налоговых отчислений по итогам 2006 г. составил 7,1 млн. р.

Несмотря на все это, весной текущего года в мэрии вдруг решили отказать «Овощеводу» в отсрочке выплаты кредита. Причем сделано это было весьма неоднозначно. В начале апреля комиссия по бюджету ТГД одобрила проект поправки в бюджет города, касающейся продления сроков погашения бюджетного кредита до 2010 г. Однако накануне этого, 29 марта, мэрия подала в Самарский арбитражный суд иск с требованием взыскать с ОАО «Овощевод» 10 млн. р.

Абсурдность данной ситуации Мелащенко объясняет тем, что если дело дойдет до судебного конфликта, то ему придется отдать под арест несколько теплиц, под залог которых и выдавался кредит. Работа этих теплиц будет остановлена. Запустить их мэрии будет крайне проблематично и, соответственно, получить деньги тоже. Однако Мелащенко настроен на оптимистичный исход, он надеется, что депутаты совместно с сотрудниками мэрии сумеют найти конструктивное решение в непростой финансовой ситуации с максимальной пользой для бюджета.

Обсудить на форуме