Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (183) | 14 мая 2007г.
 

Последние приготовления

МП «ДЖКХ» завершило подготовку к саммиту

Борис Кротов

3 мая состоялся очередной объезд по маршруту следования участников и лиц, их сопровождающих, саммита «Россия — ЕС». Цель объезда — контроль над выполнением работ по ремонту улично-дорожной сети в рамках подготовки к саммиту «Россия — Европейский Союз». Специалисты отдела дорожно-мостового хозяйства МП «Департамент ЖКХ» во главе с заместителем директора по благоустройству Виктором ВИСЛИНЫМ на местах встретились с руководителями подрядных организаций, которые выполняют данные работы.

Ранее были определены основ­ные работы, которые предстоит вы­полнить в рамках подготовки к сам­миту по пути следования его участ­ников. В частности, было заплани­ровано приведение части автодорог в нормативное состояние. По ул. Ком­мунистической проводились аварий­но-ямочный ремонт, ремонт картами и капитальный ремонт, установка и полная или частичная замена ограж­дений, нанесение разметки. На эти цели из областного бюджета выделе­но 124 млн. р. Силами МП «ДЖКХ» было организовано на­ружное освещение дорог. На эти це­ли из бюджета Самарской обл. было выделено 42,7 млн. р. Также в пере­чень мероприятий по подготовке к саммиту входила покраска и замена некоторых деталей пешеходного моста на трассе М5. В настоящее время внутренние перегородки и бе­тонные опоры пешеходного перехо­да на трассе М5 окрашены, произво­дится замена поликарбоната.

Кроме того, за время подготовки к саммиту была реконструирована площадь речного порта, проведены меры благоустройства близлежаще­го сквера, замена и установка допол­нительных скамеек и урн.

Как прокомментировал «Хроно­графу» директор МП Виктор Попов (на фото), валка и обрезка аварий­но опасных и сухостойных деревь­ев, а также благоустройство колец проводятся специалистами департа­мента. Этот год не стал исключени­ем.

Предыдущий объезд по маршру­ту следования участников и лиц, их сопровождающих, саммита «Россия — ЕС» состоялся 30 марта. Целью объезда было определение дополни­тельных работ по благоустройству городских территорий, которые не­обходимо провести до 15 мая. Ре­зультаты объезда показали, что ра­боты на всех объектах проводятся в соответствии с планом.

Менее чем за 2 месяца, когда по­годные условия позволяли проводить ремонтные работы, был выпол­нен целый ряд мероприятий. При этом на аппаратных совещаниях в мэрии все службы сообщали о том, что укладываются в срок. На ул. Громовой продолжаются работы по фрезерованию и укладке асфальто­бетонного покрытия, здесь ремонт дорожного полотна производится картами. Полным ходом на путепро­воде идут работы по установке удер­живающих дорожных ограждений и окраске бетонных ограждений.

На ул. Коммунистической (от ул. Есенина до ул. Ярославской) специалисты укладывали верхний слой дорожной одежды. Здесь рабо­ты завершили до 9 мая, а съезды и заезды, прилегающие к ул. Комму­нистической, будут отремонтирова­ны до 15 мая.

Практически закончены ремонт­ные работы на Комсомольском шос­се: ремонт дорожного полотна вы­полнен на 90%, удерживающие ог­раждения установлены.

На Лесопарковом шоссе активно ведутся работы по фрезерованию верхнего слоя дороги. Здесь дорож­ные ограждения установлены в пол­ном объеме.

Завершены работы по ремонту дорожного покрытия на ул. Юби­лейной и ул. Спортивной. Для обес­печения безопасности в районе пешеходных переходов вдоль ул. Юбилейной планируется установка пешеходных ограждений.

По планам специали­стов департамента ЖКХ на автодорогах по марш­руту передвижения уча­стников саммита до 15 мая будет нанесена до­рожная разметка и уста­новлены пешеходные ог­раждения (в соответст­вии с техническим заданием, выданным специа­листами ГАИ УВД). Указатели города и рай­онов, находящиеся при въезде в Тольятти и в лесной зоне, будут окра­шены. Напомним, что дорожные ра­боты финансируются Самарской обл. (119 млн. р).

В рамках подготовки к саммиту «Россия — ЕС» ведутся работы по устройству наружного освещения Комсомольского шоссе (от ул. Есе­нина до мкрн Портового), Лесопар­кового шоссе (от яхт-клуба «Хи­мик» до ул. Спортивной), участка на ул. Коммунистической (от Ком­сомольского РУВД до трассы М5 «Урал»), перекрестка ул. Юбилей­ной и Ленинского пр-та в районе Преображенского собора, а также реконструкции наружного освеще­ния территории, прилегающей к речному порту, и в 32-м квартале по ул. Юбилейной. Все осветительные работы находятся на стадии завер­шения. На эти цели из бюджета об­ласти было выделено 42,7 млн. р.

Кроме того, выполнены работы по ремонту фасадов 26 жилых до­мов по Комсомольскому шоссе, ул. Коммунистической и ул. Матросова. На эти цели из областного бюд­жета было выделено 15 млн. р.

Обсудить на форуме