Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (183) | 14 мая 2007г.
 

Сергей Жилкин:

Городская власть – в патовой ситуации

Татьяна Никонорова

С ситуацией, подобной той, что сложилась в г. Тольятти после ареста мэра Николая УТКИНА, ни простые тольяттинцы, ни представители городской администрации еще не сталкивались. О способах разрешения административного кризиса корреспонденту «Хронографа» рассказал бывший мэр г. Тольятти, ректор Тольяттинского государственного университета Сергей ЖИЛКИН.

- Сергей Федорович, инициативная группа всегда подчеркивала, что целью ее деятельности является не поддержка действующего мэра Николая Уткина, а защита интересов рядовых тольяттинцев в земельных спорах. Теперь мэр оказался в еще более трудной ситуации, чем это было в момент расследования земельного дела. Лично вы как расцениваете действия мэра, перспективы этого дела?

- О действиях мне говорить сложно. По сути, для истории Тольятти подобное событие является беспрецедентным. Можно как угодно трактовать «преступную деятельность» Николая Уткина, о которой стало известно только после решения президиума Верховного суда. Сложно предста­вить, и это не только мое мнение, что Уткин, на­ходясь под следствием и несколькими днями ра­нее уйдя из-под уголовного преследования, ре­шился бы совершить действия, которые Уголов­ным кодексом трактуются как одно из наиболее тяжких преступлений. Тем более что он прекрас­но понимал, что находится под очень присталь­ным, мягко говоря, наблюдением.

Безусловно, выдвижение новых обвинений против мэра воспринимается городским сообщест­вом как продолжение земельного дела.

Однако процессуально эти два дела никак не связаны. Преступный умысел по вменяемым Уткину и Не­мых в рамках земельного дела эпизодам прокура­турой пока не доказан. И Верховный суд напрямую указал коллегии облсуда на то, что в его за­ключении описана только субъективная часть, а объективная не описана. Сейчас сложно говорить, чем следствие аргументирует свою позицию в но­вых обвинениях. Не исключено, что пока оно основывается на показаниях потерпевшей стороны.

- Вы как бывший мэр Тольятти какие видите возможности нормализации управления городом? Кто это должен делать до тех пор, пока не разрешится ситуация с Николаем Уткиным или пока не будет избран новый мэр?

- Да, действительно, город сейчас оказался в патовой ситуации. Единственным органом, обла­дающим всей полнотой легитимной власти в рам­ках устава, осталась Тольяттинская городская дума (ТГД). Законно избранный мэр находится под следствием, его первый зам, который должен пройти процедуру одобрения депутатами гордумы, не назначен. Отдавая должное Владимиру Витальевичу (Иванову. — Прим. авт.), который сейчас является исполняющим обязанности пер­вого вице-мэра, надо отметить, что он не может принять целый ряд важных решений. Деятель­ность городского хозяйства остановить невоз­можно. Поэтому наша городская дума должна, на мой взгляд, работать сейчас в другом режиме.

К сожалению, все мы наблюдали, что в рядах городских парламентариев единой позиции нет. Оба внеочередных заседания, на которых должен был рассматриваться вопрос подведения итогов опроса населения, были сорваны самими же на­родными избранниками.

По этой же причине, я уверен, Николай Дмитриевич не стал выдвигать кандидатуру вице-мэра. Единственное заседание ТГД, на котором был кворум, было посвящено ситуации, которая сложилась в связи с арестом мэра Николая Уткина. Поэтому, я считаю, что первоочередная задача, которая стоит перед на­шими депутатами, — отказаться от собственных сиюминутных политических амбиций и, осознав ответственность перед избирателями, активно включиться как в текущую работу ТГД, так и в разрешение земельного вопроса.

- На внеочередном заседании ТГД, на котором рассматривалась ситуация, сложившаяся в Тольятти в связи с арестом Николая Уткина, одним из предложений стало предложение создать депутатскую комиссию по расследованию обстоятельств этого дела.

- Считаю, это невозможно ни с правовой пози­ции, ни с морально-этической. Обвинение предъ­явлено, теперь это дело находится в исключитель­ной компетенции суда! На мой взгляд, реализация ответственной позиции депутатов перед избирате­лями и городом заключается в другом. Первое -обеспечить легитимность деятельности мэрии го­рода, в частности, полномочия и. о. первого заме­стителя мэра Владимира Иванова. Второе — по ре­зультатам опроса горожан организовать независи­мое исследование земельного вопроса. И потом объявить тольяттинцам результаты. Сотням го­родских организаций нужна ясность. При этом надо продолжать отстаивать интересы нашего го­рода в земельном споре. Инициативная группа ставила перед собой именно эту задачу.

Обсудить на форуме