Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (183) | 14 мая 2007г.
 

Прокуратуру ограничили в функциях

Госдума создала новый следственный комитет

Михаил Новинский

На прошедшей неделе в «Хронограф» поступила неофициальная информация, что все сотрудники Самарской областной прокуратуры выведены за штат. Это связывают с тем, что И мая Государственная дума приняла в третьем чтении закон о создании единого следственного комитета при Генеральной прокуратуре. В структурные подразделения данного комитета на местах до конца сентября текущего года будут переданы для расследования уголовные дела по наиболее тяжким статьям, в том числе и других силовых подразделений. Таким образом, в ближайшее время произойдет реорганизация всей следственной структуры.

Информация о том, что в ближайшее время Самарская областная прокуратура будет реорга­низована, появилась буквально спустя несколько дней после того, как были задержаны мэр Николай Уткин, руководитель управления земельных ресурсов мэрии Натальи Немых и бизнесмен Александр Сидоров.

Якобы сотрудники Самарской областной про­куратуры выведены за штат и после сокращения штатных единиц на конкурсной основе будут при­ниматься вновь.

Однако «Хронографу» в облпрокуратуре за­явили, что ничего подобного не происходит и за всю историю существования российской прокура­туры не происходило.

«Подобная процедура даже не предусмотрена законом «О прокуратуре РФ». Если есть нарекания на работу какого-либо сотрудника прокура­туры, то в отношении него применяются меры дисциплинарного характера и как итог — увольне­ние. Мы не военная прокуратура, чтобы выво­дить наших сотрудников за штат», — заявила пресс-секретарь Самарской областной прокура­туры Валентина Калгатина.

Как оказалось, слухи о реорганизации все-та­ки имеют под собой почву.

В минувшую пятницу Государственная дума приняла в третьем чтении закон, на основании ко­торого будет создан единый следственный коми­тет (СК) при Генеральной прокуратуре. Канди­датуру главы СК будет утверждать Совет Феде­рации РФ, а он, в свою очередь, будет назначать представителей по регионам.

В связи с принятием нового закона уголовные дела по тяжким статьям Уголовного кодекса по линии экономических преступлений и незаконно­го оборота наркотических средств будут переда­ны для расследования во вновь созданное проку­рорское подразделение.

Таким образом, в районных и областных про­куратурах останутся только помощники прокуро­ров, которые поддерживают обвинение при рас­смотрении дел в суде.

Это позволит следователю, по закону являю­щемуся лицом процессуально независимым, вы­носить решения по делам самостоятельно и нести за них ответственность.

Дело в том, что на данный момент решение следователя прокуратуры может быть отменено прокурором либо его заместителем. В связи с этим следователь являлся независимым лишь на бумаге.

Кроме того, по мнению многих адвокатов но­вый закон позволит упрочить систему состяза­тельности во время судебных слушаний.

По информации «Хронографа», реорганиза­ция прокуратуры и передача уголовных дел в следственные комитеты должна произойти до ок­тября текущего года.

Обсудить на форуме