Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (183) | 14 мая 2007г.
 

Уткин сохраняет полномочия

Сегодня должно быть подписано представление на первого вице-мэра

Егор Кошеров

11 мая Самарский областной суд оставил без изменения меру пресечения для мэра Тольятти Николая УТКИНА, руководителя управления земельных ресурсов мэрии г.Тольятти Натальи НЕМЫХ и предпринимателя Александра СИДОРОВА. Облсуд оставил без удовлетворения кассационную жалобу на решение суда Самарского р-на, выдавшего санкцию на арест Уткина, Немых и Сидорова, обвиняемых в получении взятки. Однако пока идет предварительное следствие, в Тольятти озаботились поиском человека, который будет управлять городом до очередных выборов мэра.

Заявление о том, что адвокаты обвиняемых намерены обжаловать решение федерального суда Самар­ского р-на г. Самары, 3 мая сделала адвокат Николая Уткина Светлана Можарова. По ее словам, защита считает вынесенное в отношении Ут­кина решение «не совсем правиль­ным», т. к. оно было вынесено не по месту предполагаемого совершения преступления и не учитывает состо­яние здоровья мэра. В ходе пресс-конференции Можарова упомянула также, что следственная группа, проводившая обыски в коттедже мэ­ра и в его рабочем кабинете, не учла просьбы адвокатов о смене понятых.

Однако облсуд признал более вескими доводы прокуратуры, кото­рая настаивала на содержании Ут­кина, Немых и Сидорова под арес­том, аргументируя это тем, что, на­ходясь на свободе и используя свое служебное положение, они могут препятствовать следствию, а в даль­нейшем и уголовному делопроиз­водству.

Напомним, что 1 мая Николая Уткина, Наталью Немых и предпри­нимателя Александра Сидорова за­держали в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления. 2 мая всем троим были предъявлены обвинения по п.п. "а, в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ, а также ч. 5 ст. 33, п.п. "а, в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение и пособничество в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымо­гательством взятки в крупном разме­ре).

При этом уже утром 2 мая на сайте прокуратуры Самарской обл. появилось официальное сообщение о задержании Николая Уткина, На­тальи Немых и Александра Сидоро­ва.

В частности, в коммюнике про­куратуры говорилось о том, что в результате совместных действий прокуратуры Самарской обл. и ФСБ РФ пресечена «преступная деятельность мэра г. Тольятти Нико­лая Уткина, являющегося главой органа местного самоуправления, и руководителя управления земель­ных ресурсов мэрии городского ок­руга Тольятти Натальи Немых, ко­торые являются фигурантами так называемого земельного дела».

В пресс-релизе, распространен­ном прокуратурой, фамилия челове­ка, передававшего Сидорову пер­вый транш из предполагаемой сум­мы в размере 25 млн. р., была засе­кречена и также не назывался зе­мельный участок. Однако его пло­щадь и «предприниматель Б.», фи­гурирующие в заявлении, дали по­вод СМИ предполагать, что этим предпринимателем является гене­ральный директор ООО «СтройФинанс» Игорь Бузюков. Кроме то­го, высказывались предположения, что на такой шаг, как обращение в прокуратуру, Бузюков решился, на­ходясь под давлением.

Очевидно, что городским сооб­ществом уголовно-правовые перспективы данного дела расценива­ются как весьма вероятные. Об этом свидетельствует тот факт, что пред­ставители Тольяттинской городской думы обеспокоились решением того самого вопроса, который не находил своего разрешения из-за болезни градоначальника. По информации «Хронографа», председатель Толь­яттинской городской думы (ТГД) Александр Дроботов 11 мая посетил в следственном изоляторе Николая Уткина с целью получить у него представление на нового первого заместителя мэра.

По некоторым дан­ным, сейчас рассматривается канди­датура и.о. первого вице-мэра Вла­димира Иванова. Однако в силу то­го, что в пятницу коллегией облсуда рассматривались кассационные жа­лобы обвиняемых Сидорова, Немых и Уткина, получить представление так и не удалось. При этом источник «Хронографа» сообщает, что Дро­ботов будет повторно встречаться с мэром в понедельник, 14 мая.

7 мая на аппаратном совещании в мэрии и.о. первого вице мэра Вла­димир Иванов не стал комментиро­вать арест Уткина, но заявил, что он никак не отразится на работе служб мэрии. Однако факты свиде­тельствуют о том, что ситуация с обысками и арестами все-таки вне­сла определенный переполох в ря­ды городских чиновников. Не так давно стало известно о том, что ру­ководитель департамента экономи­ки мэрии г.Тольятти Владимир Перельштейн и заместитель мэра по строительству, архитектуре и зе­мельным ресурсам Владимир Бондаренко в настоящий момент не ис­полняют свои обязанности. Влади­мир Перельштейн с 1 мая неожи­данно вышел в отпуск, но сейчас находится в пределах города, а Владимир Бондаренко уехал в ко­мандировку. По сообщениям пресс-службы мэрии, 14 мая Бондаренко должен присутствовать на аппарат­ном совещании. Здесь следует от­метить, что департамент экономики входит в структуру служб Николая Уткина, а управление земельных ресурсов, которое возглавляет На­талья Немых, — в структуру служб Владимира Бондаренко.

Обсудить на форуме