Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (875) | 27 марта 2023г.
 

Деньги или опыт?

Злободневность «мусорного рэкета» разбавили породистым судьей

ИА «Центр-Инфо»

До 27 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. отложены два заседания по искам регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «ЭкоСтройРесурс» (ЭСР) к ООО «Самарский губернский рынок» (СГР). Инициатива об отложении принадлежит судье Алексею ШАБАНОВУ — опытному кадру и к тому же представителю судейской династии. Шабанова не смутило, что другие судьи нашли повод отказать ЭСР в удовлетворении жидких требований к вечно недовольному мусорными оброками рынку. Важно учесть, что у прослывшего бенефициаром ЭСР депутата Самарской губернской думы Александра МИЛЕЕВА (на фото) ожидаются большие расходы.

О претензиях ЭСР к СГР на сумму около 500 тыс. р., начисленных чуть ли не до копейки, стало известно в начале 2023 г. Был сделан прогноз, что в условиях обострения конкуренции в мусорной отрасли регоператор попытается напоследок урвать с постоянно брыкающегося «клиента» хотя бы самую малость любым путем (см. «Хронограф» №1 (866) от 16.01.23).

В итоге в удовлетворении двух исков ЭСР к СГР — на суммы 231,2 тыс. р. и 30,4 тыс. р. — было отказано в порядке упрощенного производства. Причем судьи по делам №А55-39259/2022 и №А55-39262/2022 Лилия Балькина и Екатерина Шехмаметьева, будто не понимая актуальность бесперебойных сборов за вывоз ТКО, пресекли желание ЭСР потянуть процессы. Регоператору даже не позволили перейти к рассмотрению исков по общим правилам производства. Для ЭСР столь непривычно категоричная позиция судей, видимо, стала сюрпризом: до последнего момента в упрощенном порядке вердикты, как правило, выносились именно в его пользу. А потому 10 марта регоператор поспешил заявить ходатайства о составлении мотивированных судебных актов, чтобы обжаловать невыгодные для себя решения.

Зато крохоборство, в последнее время свойственное детищу Александра Милеева, похоже, оценил судья Алексей Шабанов. К Шабанову попали сразу два иска ЭСР к СГР на общую сумму 225,3 тыс. р., которым присвоены №№А55-39260/2022 и А55-39261/2022.

Учитывая однородность требований, проще было объединить два иска в один для совместного рассмотрения. Вместо этого Шабанов 9 февраля удовлетворил ходатайства ЭСР о рассмотрении дел по отдельности по общим правилам искового производства. Предварительные заседания были назначены на 16 марта. К этой дате уже было известно, что коллеги Шабанова отказали ЭСР. Тем не менее регоператор получил шанс дожать несговорчивый рынок. В день икс суд счел, что нужно детально разобраться в хитросплетениях образования отходов у СГР, и отложил заседания еще на месяц с лишним — до 27 апреля.

Такой подход к вынесению основанного на практике судей-соседей решения выглядит вполне взвешенно. Шабанову, как одному из ветеранов самарского арбитража и выходцу из судейской династии (его отец Николай Шабанов занимал должность первого заместителя председателя Самарского областного суда, являлся председателем совета судей Самарской обл.), нельзя рисковать репутацией. Впервые на должность арбитражного судьи Шабанов-младший был назначен Указом президента РФ в декабре 2008 г., с тех пор дослужившись до первого квалификационного класса. Балькина и Шехмаметьева уступают Алексею Шабанову в стаже работы и классовости. Но в том, что касается рассмотрения количества дел с участием ЭСР, заметно превосходят ветерана. Отсюда возникает предположение, что Шабанов не прочь посовещаться с более искушенными в делах ЭСР коллегами, чтобы учесть все за и против.

Отдельно стоит подчеркнуть пользу подобной неспешности для Александра Милеева. Над прослывшим бенефициаром ЭСР депутатом с декабря 2022 г. сгущаются тучи субсидиарно-уголовного характера.

Нелегко и самому ЭСР, столкнувшемуся с жесткой конкуренцией в секторе, где еще недавно все считали его монополистом. С каждым днем для решения насущных вопросов требуется собирать все больше денег с абонентов. Однако количество готовых безропотно платить стремительно падает — «мусорного рэкета» постепенно перестают бояться. Приходится идти на дипломатические уловки. В некоторых случаях, как с СГР, по имеющимся данным, Милееву приходится пытаться договариваться едва ли не лично. А воз, что называется, и ныне там.

В то же время Милееву нельзя отказать в умении наладить связи в нужной среде, как вариант, отвечающей за моральные ограничения при отправлении правосудия. Кто знает, вероятно, где-то могло состояться его пересечение и с судьей Шабановым. Пока судебных решений, рушащих сложившуюся в регионе систему безусловного взимания мусорного оброка, не так много. А значит, восхождению тренда по оставлению ЭСР без запрошенных с предприни-

мателей за «складирование воздуха» сотен тысяч и десятков миллионов рублей в логике Милеева еще не поздно воспрепятствовать. Так и до отмены непопулярных решений Балькиной и Шехмаметьевой в апелляции рукой подать.

В этой связи вызывает интерес исход дела №А55-322/2023, в рамках которого ЭСР пытается оспорить санкции, наложенные на него УФАС по Самарской обл. за прессинг такого «клиента», как ООО «Рубин». «Рубин», как и СГР, отрицает предложение платить регоператору даже в случае отсутствия образования отходов. В этом ультиматуме УФАС могло усмотреть нарушение ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ и выписать ЭСР штраф в размере 737,5 тыс. р. за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.