Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (870) | 13 февраля 2023г.
 

Политическое будущее Воронова

Решили развивать за счет уголовного преследования директора школы

Егор Кошеров

7 февраля стало известно об уголовном деле в отношении директора тольяттинского МБУ «Школа №20 им. Героя Советского Союза Д.М. Карбышева». Накануне, 6 февраля, Областной аналитический еженедельник «Хронограф» представил общественности результаты журналистского расследования по ситуации с ремонтом указанной школы, а также с акцентом на безынициативность представителей партии «Единая Россия» (ЕР) и местных управленцев. 8 февраля адвокатом фирмы Евгения ВОРОНОВА, осваивавшей бюджетные деньги на ремонте 20-й школы, выступил депутат-единоросс думы г. о. Тольятти (ТГД) Александр ДЕНИСОВ. Проблемы могло не возникнуть, если бы Денисов занимался тем, чем положено.

В январе одной из самых острых и обсуждаемых тем в г. Тольятти стал затянувшийся ремонт корпуса МБУ «Школа №20», расположенного на ул. Голосова, 83, в Центральном р-не г. Тольятти. Граждане открыто выражали возмущение тем, что работы формально были окончены, но фактически здание оказалось непригодным для ведения образовательной деятельности (см. «Хронограф» №4 (869) от 6.02.23). Более того, в различных источниках приводились сведения о том, что родителей и учеников якобы привлекали к участию в завершении строительных работ.

Есть документальное подтверждение того, что работы по муниципальному контракту №3632000571422000009 были приняты заказчиком в лице МБУ «Школа №20» до завершения 2022 г. Только после того, как инцидент получил огласку, на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupki. gov.ru появились отметки о выставленных подрядчику претензиях.

7 февраля на портале прокуратуры Самарской обл. было размещено сообщение под заголовком «В г. Тольятти по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями директором школы при проведении капитального ремонта здания образовательного учреждения». «Установлено, что в августе 2022 г. МБУ «Школа № 20 им. Героя Советского Союза Д.М. Карбышева» заключен контракт с ООО «ГАЛС» на выполнение работ по капитальному ремонту здания на общую сумму 42,3 млн р. Работы завершены в три этапа, в период с августа по декабрь 2022 г. сторонами подписаны акты приемки выполненных работ, оплата подрядчику произведена в полном объеме», -такие детали раскрываются на портале надзорного органа.

В документах, опубликованных на сайте zakupki.gov.ru, в качестве подрядчика по указанному контракту фигурирует ООО СК «Патриот», входящее в группу компаний «Патриот», созданную Евгением Вороновым. Относительно фирмы «ГАЛС» известно, что данное общество до второй половины декабря 2022 г. числилось управляющей организацией ООО СК «Патриот». 22 декабря 2022 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что единоличным исполнительным органом ООО СК «Патриот» выступает генеральный директор Евгений Воронов. Он же записан директором ООО «ГАЛС».

Другими словами, перестановки произошли внутри группы аффилированных лиц, в связи с чем не идет и речи о смене выгодополучателя по контракту, заключенному с МБУ «Школа №20». Причем надо отметить, что цена контракта выросла с 42 млн р. до 45,9 млн р., что также отражено на сайте zakupki.gov.ru.

В течение двух недель представители партии ЕР и исполнительной власти безмолвствовали, пока бывший коммунист, а сейчас сподвижник партии «Справедливая Россия — за правду» Максим Гусейнов удачно использовал тему для пиара. Одной из целей атаки депутата Самарской губернской думы Гусейнова можно было считать сына Евгения Воронова Егора Воронова (на фото), также участника группы «Патриот». Есть мнение, что Воронов-младший намеревается избираться в ТГД осенью 2023 г. по округу Гусейнова. Гусейновский спойлинг вполне понятен. Маргинальный политик пытается сделать системного кандидата политически непригодным. Одновременно под ударом могут оказаться и те, чьи избирательные кампании будут финансироваться из этого источника. В то же время следует понимать, что угроза общефедерального секвестра (см. «Хронограф» №23 (847) от 11.07.22) может привести к отмене выборов в 2023 г. Системные политические функционеры прекрасно об этом знают. На этом фоне масштабное выведение бюджетных средств начинает играть новыми красками.

Возбуждение уголовного преследования директора школы не может обойти стороной социальный блок горадминистрации, курируемый заместителем главы г. о. Тольятти Юлией Банновой. На пленарном заседании ТГД 8 февраля представитель департамента образования (ДО) администрации Тольятти вещала депутатам о том, что в 20-й школе «проводились работы по гарантии». «Были засметные работы, которые не вошли у нас изначально в документацию; их очень много», — такие новости выдал чиновник ДО. При этом было сделано существенное уточнение о том, что по скорректированному плану обучение детей в корпусе по ул. Голосова, 83, начнется 1 марта.

В ходе полемики неожиданно оживился депутат от округа, где расположен корпус 20-й школы, Александр Денисов: «Проектно-сметная документация с учетом определенных финансовых обеспечений не всегда полностью закрывает проблематику ремонта, это присутствует. Надо сказать, что подрядчик идет навстречу: несмотря на происходящие внешние события, многое связано с благотворительностью. Он, помимо сметной работы, выполняет по просьбе нашего образования, родителей, педагогического коллектива работы вне сметы. Это надо отметить. Главное, что хочу сказать, чтобы не было интерпретаций «нецелевое использование», «оплата невыполненных работ» — оплата была за выполненные работы», — таким спичем разразился один из самых хитрых депутатов ТГД, типичный представитель ЕР Денисов.

Адвокатский настрой Денисова подсказывает, что функционеры ЕР, видимо, очень заинтересованы в ресурсах Воронова в канун предстоящих осенних выборов 2023 г. Директор же школы им явно не столь интересен. Можно сказать, это расходный материал. Согласно сообщению прокуратуры, «директор школы, зная о завышенном объеме заявленных работ, подписала акты, послужившие основанием для необоснованной оплаты подрядной организации свыше 8,3 млн р. По данному факту прокуратура района направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения в отношении руководителя образовательного учреждения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.