Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (866) | 16 января 2023г.
 

Заботы Ларюхина

Могут не совпадать с текущим курсом главы Роснефти Сечина

Георгий Кизельгур

1 ноября ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» (НЗМП) добилось снижения наложенных Средне-Поволжским управлением Ростехнадзора санкций. НЗМП, генеральным директором которого является Михаил ЛАРЮХИН, входит в систему ПАО «НК «Роснефть». Вместо того чтобы устранить нарушения, подопечные Лярюхина устремились в суд. Похоже, Ларюхин не осознает, что, допуская нарушения, он опосредованно создает условия для удара по позициям председателя правления ПАО «НК «Роснефть» Игоря СЕЧИНА.

ООО «НЗМП» образовано в 1998 г. и занимается производством нефтепродуктов. Уставный капитал общества превышает 77 млн р. По данным ЕГРЮЛ, основным учредителем НЗМП с августа 2003 г. выступает АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» с долей в уставном капитале 99,76%. Также минимальные доли принадлежат АО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (0,23%) и ООО «РН-Трейд» (0,01%). Через эти предприятия НЗМП входит в Группу «Роснефть» Игоря Сечина. Михаил Ларюхин является генеральным директором НЗМП с февраля 2017 г.

1 ноября в рамках дела №А55-25991/2021 Арбитражный суд Самарской обл. частично удовлетворил требования НЗМП к Ростехнадзору об оспаривании постановления №ПР-879-1042-650-Ю. НЗМП обратился в суд с заявлением об отмене постановления о привлечении к административной ответственности, заявил ходатайство о снижении суммы штрафа. Также в судебных документах отмечено, что НЗМП просил учесть, что привлекается к административной ответственности впервые. Из материалов дела следует, что НЗМП осуществляет эксплуатацию опасного производственного объекта I кл. опасности. Это «площадка производства присадок» (база товарно-сырьевого участка №1 цеха №8).

В июне 2021 г. по результатам мероприятий по контролю в рамках постоянного государственного надзора в отношении НЗМП Ростехнадзором было выдано предписание №06-06-21-471-ПН/П. В документе указано, что НЗМП не выполняются основные задачи производственного контроля и обязанности лиц, ответственных за его осуществление. Это касается вопросов обеспечения соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов,

контроля над соблюдением требований промышленной безопасности. Также было выявлено ведение технологических процессов (прием, отгрузка, хранение) химически опасных веществ (фенол, аммиак, соляная кислота) без технологического регламента.

Срок устранения нарушений был установлен до 22 июля 2021 г. Очевидно, что вопрос решен не был. 17 августа 2021 г. в отношении НЗМП вынесено постановление №ПР-879-1042-650-Ю, которым он привлечен к административной ответственности по ч. 11 ст. 19.5 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тыс. р.

Нарушений, влекущих за собой безусловную отмену оспариваемого постановления, судом установлено не было. Суд пришел к выводу о наличии в действиях НЗМП состава правонарушения именно по указанной статье КоАП. Она говорит о невыполнении в срок или ненадлежащем выполнении законного предписания федерального органа власти.

Суд при этом отметил, что деяние НЗМП «посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий, содержит риск возникновения аварий на опасных производственных объектах, в связи с чем малозначительным данное правонарушения признать нельзя».

При этом суд решил, что штраф в назначенном размере является для НЗМП значительным, отметив, что НЗМП не привлекался к ответственности именно за совершение однородных правонарушений. Заявление НЗМП удовлетворено частично. Постановление №ПР-879-1042-650-Ю признано незаконным и изменено в части размера штрафа: он снижен до 200 тыс. р. В остальной части в удовлетворении заявления НЗМП отказано.

Стоит напомнить, что в декабре 2021 г. Ростехнадзор через суд дважды привлек к ответственности крупного подрядчика НЗМП — ООО «Бастион» (г. Санкт-Петербург). В рамках дел №А55-31572/2021 и ASS-SI 573/2021 рассматривались претензии по объектам капитального строительства. Тогда Ростехнадзор выявил нарушения требований проектной документации (см. «Хронограф» №7 (831) от 28.02.22).

Руководство НЗМП все это, похоже, мало волнует. Возможно, предприятие приветствует тезис времен СССР «Спасение утопающего — дело рук самого утопающего». Это, конечно, логично в случае утопающего в рутине дел Ларюхина, но почему жители Новокуйбышевска должны начинать бить тревогу из-за нерасторопности директора НЗМП?

Удивляет то, что возникающие, словно тени, проекции негатива от проделок разного рода ларюхиных не вызывают заметных эмоций со стороны главы Роснефти Игоря Сечина. Между тем родина Ларюхина — г. Чапаевск (здесь он в 1965 г. родился). Образование получал в Новокуйбышевске, в 14-м ГПТУ. Потом в рядах советской армии отдавал свой долг Родине. В общем, жизненный путь Ларюхина был как всех, у кого родители не были партийными номенклатурщиками, влиятельными руководителями предприятий или людьми с погонами. И вдруг сработал социальный лифт.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор МАРТЫНОВ, заместитель руководителя Средне-Поволжского управления Ростехнадзора

- Постановление от 17 августа 2021 г. не отменено, судом изменена мера административной ответственности. С учетом фактического исполнения ООО «НЗМП» требований промышленной безопасности управление не считает обоснованным обжаловать решение Арбитражного суда Самарской обл. по делу. ООО «НЗМП» в марте 2022 г. в полной мере устранил нарушения, связанные с обеспечением соблюдения требований промышленной безопасности, разработав технологический регламент по эксплуатации участка №1 реагентного хозяйства и товарной продукции цеха №8 ОПО «Площадка производства присадок». ООО «НЗМП» ранее допускались нарушения требований промышленной безопасности, ответственность за которые предусмотрена ст. 9.1 КоАП РФ.