Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (866) | 16 января 2023г.
 

Бастрыкин ускорит

Преследование красноярских земельных спекулянтов

ИА «Центр-Инфо»

9 января скончался глава с. п. Большая Раковка Красноярского р-на Иван АНТРОПОВ. Вместе с Ольгой ЖИРНОВОЙ он фигурировал в проверке по ст. 144 УК РФ за организацию нападения на журналиста. Задача для следствия упростилась, тем более что появился свидетель, указавший, что атаку на сотрудника редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» совершил подручный Жирновой. Однако возбуждение дела буксует, не исключено, благодаря тому, что эрзац-фермерша бравирует связями в полицейских кругах. Апогеем стало обращение на имя начальника ГУ МВД России по Самарской обл. Игоря ИВАНОВА, где Жирнова просила защиты якобы от своих многолетних партнеров из ОПТ «Законовские». В ситуацию пора вмешаться председателю Следственного комитета (СК) РФ Александру БАСТРЫКИНУ (на фото).

Смерть и иммунитет

Известие о смерти Ивана Антропова 9 января т. г. опубликовала администрация с. п. Красный Яр. Тем самым Антропов вышел из материалов проверки, восьмой месяц проводимой Красноярским МСО СУ СК РФ по Самарской обл. по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста ОАЕ «Хронограф». Помимо Антропова на предмет наличия признаков ст. 144 УК РФ должны были проверить и действия главы одноименного КФХ Ольги Жирновой. Ведь нападение на приглашенного на собрание пайщиков земельного участка в Большой Раковке 29 апреля 2022 г. спецкора случилось после характерного жеста Антропова и громкого «опознания» нежелательного гостя устами Жирновой (см. «Хронограф» №16 (840) от 23.05.22). Обоим, по-видимому, не понравилось, что уже больше года обличающее коррупцию в администрации Большой Раковки издание готовилось вновь написать правду о махинациях с голосами пайщиков и земельном рейдерстве.

Проверка из-за сопротивления Антропова и Жирновой превратилась в фарс. По некоторым данным, Антропов успел намекнуть следствию, что требуется прибегнуть к волоките, дабы привлекаемым лицам удалось уйти от ответственности в связи с истечением сроков давности (по ст. 144 УК РФ — 2 года со дня совершения преступления. – Прим. ред.). Что касается Жирновой, то своего победного настроения она и не думала скрывать. Несмотря на многочисленные нарушения в процессе перехода земель в аренду ее «пустому» КФХ (https://nesluhi. info/kukla-kudrjashova), фермерша активно уповает на некий иммунитет. Более того, с октября 2022 г. в кулуарных разговорах стало заметно бравирование Жирновой родством с одним недавно назначенным якобы высокопоставленным полицейским чином в областном центре (см. «Хронограф» №36 (860) от 14.11.22). Под эту характеристику подходит, в частности, Дмитрий Урюпин, с 17 октября возглавивший УМВД России по г. Самаре.

Влиятельные покровители

Если Жирнова действительно воспользовалась протекцией Урюпина либо какого-то другого силовика, то невнятность следственных действии по факту нападения на журналиста получает объяснение. Хотя в конце 2022 г. у ведущего проверку следователя Василия Блинова появился мощный аргумент для возбуждения уголовного дела. В ноябре в редакцию ОАЕ «Хронограф» обратился человек, представившийся Юрием. Он пояснил, что присутствовал на вышеупомянутом апрельском собрании в Большой Раковке в качестве «входного контролера» и видел, как личный водитель Ольги Жирновой по имени Арсен после выкрика фермерши осуществил выдворение спецкора из здания. Совесть у свидетеля, по его словам, проснулась, когда он изучил публикации, посвященные инциденту. В декабре сознательный гражданин был опрошен Блиновым в рамках проверки. А вот дальше, по-видимому, вмешались покровители Жирновой.

Кстати, на влияние неких внешних сил можно списать и другие отказные материалы, штампуемые в отношении Жирновой на территории Красноярского р-на. Например, 24 ноября 2022 г. районный ОМВД отказал в возбуждении уголовного дела в отношении фермерши по ч. 1 ст. 330 УК РФ «Самоуправство». С заявлением обращалась владелица зернохранилищ Татьяна Воронина, обнаружившая, что Жирнова использует одно из них без фактического разрешения собственника. Все эти странности с неприкосновенностью фигурантки ОАЕ «Хронограф» изложил в запросе, подготовленном к отправке на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

Многолетние партнеры

Кроме того, Бастрыкина должна заинтересовать подноготная осенней кляузы Жирновой на имя нового начальника регионального ГУ МВД Игоря Иванова. В тексте жалобы, где Жирнова просила обеспечить ей безопасность от посягательств «криминального авторитета Василия Балабанова (ОПГ «Законовские»)» (https: //t. me/banditskayasamara/ 5954), кое-чего не хватало. Нюанс в том, что Жирнова постоянно могла пользоваться услугами, матбазой и деньгами человека, помеченного как Балабанов, будто своими. Наблюдатели описывают логику событий так: «Надо денег на посевную, дай мне, Вася. Надо на уборочную, еще давай. Техника нужна — да, пожалуйста, Оля, вот тебе трактор. Конкуренты нарисовались — а дай мне, Вася, парней, чтобы помножить залетных на ноль. Вместе с журналистами, которые суют нос в мои делишки».

Кошка между Жирновой и Балабановым пробежала опять же по осени. По мнению красноярского активиста Владимира Игнатьева, долги за химию, семена, лизинг техники, запчасти, выплаты пайщикам, аренду могли достичь 40 млн р. На фоне хорошего урожая Жирнову, не исключено, посетила идея: зачем делиться им со спонсором, когда последнего, козырнув связями в полиции, можно просто сдать, а самой скрыться с выручкой. Глядишь, спонсора арестуют, а его карманный проект выйдет сухим из воды.

Впрочем, с «сухостью» у Жирновой есть проблемы. Если махинации с землей при ощущении силовой и материальной поддержки выходцев из ОПГ «Законовские» будут оспорены в суде (https://vk.com/wall-171799241_2736), то впору возбуждать уголовное дело по фактам отсутствия кворума и подлога подписей при проведении собраний пайщиков. Здесь важно упомянуть, как Жирнова приложила максимум усилий, чтобы уничтожить процветающее сельхозпредприятие ООО «Золотой колос» (ЗК), основанное фермером Николаем Ворониным. Сначала Жирнова, став совладельцем, намеревалась исключить Воронина из числа участников общества. Когда эта затея не удалась, Жирнова бросила исполнение функций учредителя и перешла к переводу земель, строений и техники, которыми распоряжался ЗК, в пользование своему КФХ. С одной стороны, возникли предпосылки для ущерба ЗК. С другой — денежный поток был монополизирован с отстранением от него не только Воронина, но и Балабанова.

В целом апелляция к полицейскому генералу через телеграм-канал с говорящим названием «Бандитская Самара», как и, похоже, теплые отношения Жирновой с узконишевым блогером, ранее осужденным за вымогательство, удивления не вызывает. Несколько лет назад эрзац-фермерша приветствовала размещение компромата через популярный на тот период «Живой журнал» на нескольких красноярских земледельцев, вероятно, предвкушая дележ вознаграждения за снятие материалов. Однако возникли непредвиденные трудности. Так, Жирновой предъявили иск о защите чести достоинства и деловой репутации, причем далеко не первый в ее «общественной» карьере, а блогер отправился на нары. Жители Красноярского р-на, у которых Жирнова, судя по всему, бок о бок с криминальными элементами отхватывала плодородные земли, могут еще и не такое рассказать о ее «способностях». К примеру, 5 июня 2017 г. Кировский райсуд г. Самары в рамках уголовного дела №1-19/2017 признал Жирнову виновной в клевете в отношении федерального судьи по ч. 1 ст. 298.1 УК РФ, оштрафовав ее на 40 тыс. р.

Как полагают наблюдатели, рекомендация силовикам бороться с теми, с кем жалобщик до последнего момента действовал заодно, напоминает сюжет классической криминальной комедии. Там мнящий себя самым умным главный герой сливает членов банды полиции, чтобы в одиночку исчезнуть с чужими деньгами.