Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (864) | 12 декабря 2022г.
 

Бессилие Сухих

Жигулевск остается в повестке, сформулированной при Федотове

Илья Ширтанов

6 декабря 2022 г. была раскрыта информация о предъявлении обвинения заместителю главы администрации г.о. Жигулевск по внутренней политике и социальным вопросам, которому вменяют совершение коррупционного преступления. Речь идет об Игоре СМУРАГЕ, чиновнике команды главы Жигулевска (февраль 2020 г. — октябрь 2021 г.) Сергея ФЕДОТОВА. Почти год в городе функционирует новый глава — Илья СУХИХ. Тем не менее, похоже, Сухих пока так и не смог избавиться от следов пребывания Федотова в Жигулевске.

Сообщение о ходе уголовного дела обнародовало Следственное управление (СУ) СК России по Самарской обл. Помимо замглавы города в пресс-релизе фигурируют «депутат думы г.о. Жигулевск (ЖГД)» и некий «местный житель». «В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий)», — рассказали представители следствия.

Задержали Смурагу в начале 2022 г. (см. «Хронограф» №2 (826) от 24.01.22). Тогда, 19 января т.г.. СУ СК комментировало события следующим образом: «По версии следствия, представитель ООО, основным направлением деятельности которого является строительство жилых и нежилых зданий, заинтересованный в снижении недоимки по налогам и сборам, установленной в отношении организации актом налоговой проверки, обратился к заместителю главы г.о. Жигулевск с целью оказания последним помощи при решении указанного вопроса. На данное предложение подозреваемый ответил согласием и в период с мая по август 2021 г. получил в качестве взятки денежные средства в размере 23 млн р. из ранее оговоренной суммы в размере 30 млн р. за совершение заведомо незаконных действий».

В информации от 6 декабря 2022 г. приводятся новые детали. «По версии следствия, обвиняемый привлек к совершению преступления еще двух граждан, которым передал 14 млн р. для дальнейшей передачи их сотрудникам налоговых органов, а 9 миллионов оставил себе в качестве незаконного вознаграждения за посредничество во взяточничестве. Однако посредники обратили денежные средства в размере 14 млн р. в свою пользу, не намереваясь передавать их должностным лицам УФНС России по Самарской обл.», — сообщили специалисты СУ СК.

Стоит обратить внимание на то, что отмеченный в уголовном деле период, середина 2021 г., это время активной деятельности команды Федотова. Официальное назначение Федотова главой г.о. Жигулевск состоялось 28 февраля 2020 г. Прибыл он из г.о. Кинель, где также трудился на чиновничьей ставке. Федотов почти 4 года проработал замом главы Кинеля по горхозяйству.

С последним обстоятельством связывали появление при Федотове в Жигулевске фирмы ООО «Берсо». Ранее указанное юрлицо неоднократно привлекалось к освоению бюджетных средств в рамках муниципальных контрактов в Кинеле (см. «Хронограф» №32 (813) от 4.10.21). Местные жигулевские бизнесмены без энтузиазма встретили иногороднего подрядчика.

12 октября 2021 г. губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров дистанционно отправил Федотова в отставку (см. «Хронограф» №34 (815) от 18.10.21). Официально сообщалось, что увольнение Федотова состоялось «из-за накопившихся проблем, которые не решались местными властями и ответственными структурами, и срыва отопительного сезона».

28 декабря 2021 г. ЖГД утвердила Илью Сухих в должности главы города. Спустя непродолжительное время, в марте 2022 г., появилась информация о возвращении Федотова в кинельскую администрацию. По сведениям официального сайта администрации, Федотова приняли на работу заместителем главы Кинеля по ЖКХ.

На данном этапе повествования уместно отметить еще одну примечательную деталь. ООО «Берсо» не единственная организация, успешно осваивавшая бюджетные средства в Кинеле. Практически с момента образования в 2018 г. к исполнению муниципальных заказов в Кинеле стало привлекаться ООО «Максстрой». Данное юрлицо в ноябре 2022 г. проявилось и в Жигулевске. 1 декабря 2022 г. Главное управление организации торгов Самарской обл. опубликовало протокол определения подрядчика на выполнение работ по благоустройству общественных территорий г.о. Жигулевск. Начальная цена контракта — 68,7 млн р. По жигулевским меркам сумма существенная.

По информации, размещенной на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru, «по окончании срока подачи заявок подана только одна заявка на участие в закупке». Заявка на участие в закупке №0142200001322027335 поступила от «Максстроя». 5 декабря процесс заключения контракта находился на этапе «подписания поставщиком». Второй стороной контракта выступает МКУ «Жигулевскстройзаказчик», директором которого является действующий депутат ЖГД, типичный представитель местного бизнес-сообщества Николай Радайкин.

Скорее всего, жигулевским коммерсантам сложно понять политику сегодняшнего главы города Сухих. Возможно, Сухих не в силах повлиять на распространение информации, где Жигулевск фигурирует в коррупционных делах. В то же время остается только догадываться, что может сказать Сухих тому же Радайкину, вынужденному подписывать многомиллионный контракт с очередным иногородним подрядчиком.