Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (826) | 24 января 2022г.
 

Смурагу взяли

Силовики распутывают дела команды Федотова

Илья Ширтанов

19 января официально раскрыта информация о задержании заместителя главы г.о. Жигулевск по внутренней политике и социальным вопросам, которого следственные органы подозревают в совершении коррупционного преступления. Речь идет о получении 23 млн р. из ранее оговоренных 30 млн р. На 19 января 2022 г., согласно сведениям портала администрации Жигулевска, указанную должность занимал Игорь СМУРАГА (на фото). Расцвет чиновничьей карьеры Смураги пришелся на период, когда главой Жигулевска (2020 — октябрь 2021 гг.) был Сергей ФЕДОТОВ. 20 января за получение от замглавы 15 млн р. был задержан депутат думы г.о. Жигулевск.

Особо крупный размер

В следственном управлении СК РФ по Самарской обл. сообщили: «Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы г.о. Жигулевск по внутренней политике и социальным вопросам, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере)».

«Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками 6-го отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской обл.», — дополнили представители ведомства. Стоит отметить, что еще осенью 2021 г. в СМИ появлялись публикации о визите силовиков в жигулевскую администрацию. В новостных материалах фигурировали все тот же Смурага и члены команды прежнего градоначальника, в т.ч. и сам Федотов.

«Смурага Игорь Степанович родился 15 августа 1984 г. в г. Куйбышеве. Образование высшее -Самарский государственный медицинский университет по специальности «Организация и управление здравоохранением» и Самарский государственный экономический университет по специальности «Финансы и кредит». Трудовую деятельность начал в 2002 г. в СК «РОСМЕДСТРАХ». Затем в разные годы занимал руководящие должности в страховых компаниях», — такими скупыми строчками ограничивается официальная биографическая справка Игоря Смураги, размещенная на сайте администрации Жигулевска.

Расширить представление о деятельности Смураги можно, обратившись к сведениям из реестра ФНС. В выписках из ЕГРЮЛ сохранены данные о том, что Смурага некогда числился учредителем и генеральным директором ООО СБ «ПСП». Компания была занята в сфере страхования и негосударственного пенсионного обеспечения. Ликвидирована в 2013 г.

Из страховщиков в чиновники

Также Смурага выступал соучредителем ООО «Бона Фильде», специализировавшегося на деятельности страховых агентов и брокеров. Компаньонами Смураги были записаны Левой Багдасарян, Исмаил Богатырев и Хизар Мизиев. Должность генерального директора ООО «Бона Фильде» возлагалась на Валерия Яковлева. «Бона Фильде» не работает с декабря 2017 г.

Еще одна страховая компания, в которой участвовал Смурага, — ООО «Синергия». Деятельность ООО «Синергия» была прекращена в октябре 2017 г. Все описанные юрлица были зарегистрированы в Самаре.

В 2020 г. Игорь Смурага уже работал в согласительной комиссии по формированию бюджета г.о. Жигулевск в должности заместителя главы города. В этом же органе присутствовал замглавы Жигулевска Алексей Живодеров. Последнего называли давним соратником и, как следствие, полноправным членом команды главы г.о. Жигулевск (2018-2019 гг.) Дмитрия Холина, который переманил Живодерова из Самары. В Самаре Живодеров в разное время занимал должности в районных администрациях. В отличие от Живодерова Смурагу будет правильнее причислять к пулу назначенцев, получивших ставки при Федотове.

Федотов, прибывший из г.о. Кинель (см. «Хронограф» №23 (759) от 22.06.20), так и не смог стать своим в Жигулевске за время пребывания на руководящем посту. Правдоподобной представляется версия, что Федотов, как и его команда, могли быть замечены в конфликтах с местными бизнес-элитами. На рынке закупок Жигулевска появилось ООО «Берсо», перетянувшее на себя часть муниципальных контрактов.

Бытует мнение, что фирма «Берсо» была известна Федотову задолго до его переезда в Жигулевск. Информация портала госзакупок свидетельствует о том, что ранее бенефициарам фирмы «Берсо» удалось выстроить выгодное сотрудничество с управлением архитектуры и градостроительства администрации г.о. Кинель. Той самой администрации, в которой Федотов проработал почти 4 года замом главы по горхозяйству.

Расследование продолжается

В октябре 2021 г. губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров отправил Федотова в отставку.

До этого эпохального события некоторые жигулевские бизнесмены о подобном могли только мечтать. Следом за Федотовым черная полоса началась у Смураги. «Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ», — сообщается в пресс-релизе СУ СК РФ по Самарской обл.

Следователи описали события, послужившие поводом для уголовного преследования: «По версии следствия, представитель ООО, основным направлением деятельности которого является строительство жилых и нежилых зданий, заинтересованный в снижении недоимки по налогам и сборам, установленной в отношении организации актом налоговой проверки, обратился к заместителю главы г.о. Жигулевск с целью оказания последним помощи при решении указанного вопроса. На данное предложение подозреваемый ответил согласием и в период с мая по август 2021 г. получил в качестве взятки денежные средства в размере 23 млн р. из ранее оговоренной суммы в размере 30 млн р. за совершение заведомо незаконных действий. Сотрудниками следственного управления проведены обыски по местам его проживания и работы, изъята необходимая документация».

20 января после новостей о коррупции в рядах жигулевской администрации события продолжились. «В ходе предварительного следствия по уголовному делу установлено, что к совершению данного преступления также причастен депутат думы г.о. Жигулевск Самарской обл. По версии следствия, он получил от заместителя главы г.о. Жигулевск денежные средства в размере 15 млн р. для последующей их передачи должностным лицам из числа сотрудников налоговой службы. В отношении мужчины также возбуждено уголовное дело по подозрению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). В настоящее время судом по ходатайству следователя подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — доложили представители следственного управления.

«Расследование уголовных дел продолжается, проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», — дополнили в СУ СК РФ. Установленных обстоятельств может оказаться достаточно для того, чтобы компанию Смураге составил и его бывший руководитель.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.