Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (815) | 18 октября 2021г.
 

Изгои положения

Глава Жигулевска и руководитель АО «СамРЭК» синхронно лишились должностей

ИА «Центр-Инфо»

12 октября 2021 г. губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ дистанционно отправил в отставку главу г.о. Жигулевск Сергея ФЕДОТОВА (на правом фото), и одновременно было объявлено об увольнении исполнительного директора АО «СамРЭК» Андрея ГАДАЛИНА (на левом фото). Поводом для применения репрессивных мер стал срыв подачи тепла в дома Жигулевска. Стоит отметить, что оба изгоя вряд ли могли вести деятельность без согласования с руководством региона. Соответственно, истинная мотивация Азарова, похоже, не предназначена для широких масс.

Намека не понял

Предупредительный сигнал в адрес Федотова поступил от первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской обл. Виктора Кудряшова 4 октября. «При обсуждении оперативной обстановки на территории губернии председатель областного правительства обратился к главе г.о. Жигулевск с вопросом о причинах задержки подключения отопления в муниципалитете, где до настоящего времени не подключили 71 жилой дом», — известил общественность официальный информационный портал регионального правительства.

Федотов попытался оправдаться: «Задержка связана с тем, что подрядчик, выполняя работы по реконструкции котельных, очень поздно получил оборудование». Опытного номенклатурщика Кудряшова такое объяснение не убедило: «Подготовка к отопительному сезону в регионе началась в апреле этого года, у вас было достаточно времени, чтобы эти вопросы отрегулировать. Это ваша недоработка». «К четвергу обеспечьте пуск тепла во все жилые дома», — сказал как отрезал Виктор Кудряшов. По версии информационного портала правительства Самарской обл., у Кудряшова имелись не менее острые вопросы «к главам Богатовского и Нефтегорского р-нов». Однако они в отличие от Федотова удержались на местах.

В четверг, 7 октября 2021 г., на сайте администрации г.о. Жигулевск появился своеобразный отчет о том, что на котельной №20 завершаются ремонтные работы. «Заказчиком выступает АО «СамРЭК», подрядчиком — ООО «ГазСервис». Утром на объекте побывал глава г.о. Жигулевск Сергей Федотов», — сообщили в администрации Жигулевска. Менее чем через неделю, 12 октября, в прямом эфире ГТРК «Самара» Дмитрий Азаров публично отправил Федотова в отставку. Ряд СМИ незамедлительно растиражировали событие. Причем практически все источники указывали на то, что в Жигулевске замерзали жители «одного из районов города». Хотя районов там нет. Есть лишь поселки, сформировавшиеся вокруг котельных, построенных более 50 лет назад нефтяниками и гидростроевцами.

На ставшей проблемной территории Жигулевска расположено немногим более 20 многоквартирных домов (МКД), большую часть из которых составляют малоэтажные дома. То, что Федотов не сумел своевременно организовать пуск тепла в МКД, действительно является серьезным упущением. Но и беспрецедентными такие обстоятельства назвать нельзя. Ежегодно в ходе начала отопительного сезона в малых муниципалитетах Самарской обл. происходит нечто подобное. Даже сейчас можно отыскать схожие примеры. По сообщению КТВ «Луч» от 13 октября 2021 г.: «В Юго-Западном р-не Сызрани без тепла остались сразу 13 МКД. По информации, предоставленной ресурсоснабжающей организацией ПАО «Т Плюс», остановлена центральная тепловая подстанция №4. Там проводятся работы по замене запорной арматуры».

Что касается Жигулевска, то здесь Азаров публично выставил жупелом руководителя АО «СамРЭК». Абсурдность ситуации в том, что 100% акций АО «СамРЭК» принадлежат подконтрольному Азарову министерству имущественных отношений Самарской обл. Иными словами, организация находится полностью в зоне ответственности правительства Самарской обл. и губернатора Азарова. Равно как и Федотов, будучи главой Жигулевска, вряд ли мог позволить себе принятие решений без консультаций с областным центром. Для этого у Азарова существует департамент внутренней политики администрации губернатора Самарской обл.

Получается, что срыв тепла либо мог быть смодерирован, либо в высоких кабинетах просто не вмешивались в ситуацию, с тем чтобы на определенном этапе губернатор смог при общем одобрении избавиться от неугодных руководителей. Чувствуется рука опытного драматурга: «Доведенный до верхней точки социального кипения плебс с восторгом примет любое решение пришедшего к ним патриция,

указавшего на виновника всех проблем, причем его же ставленника. Еще больший восторг и уважение к патрицию вызовет публичная расправа с выбранной жертвой». У Азарова все так и случилось.

Вотчина «СамРЭКа»

Вдаваясь в детали, уместно отметить следующее. 28 января 2020 г. Федотов утвердил перечень муниципальных объектов, в отношении которых в г.о. Жигулевск планировалось заключить концессионные соглашения в течение 2020 г. В указанный реестр была включена котельная №20, которая в итоге поставила крест на карьере Федотова. Год назад, отвечая на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф», в тот момент и.о. главы Жигулевска Вячеслав Нижегородов сообщал: «Объекты теплоснабжения концессионного соглашения от 20 августа 2020 г. переданы ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск». В отношении оставшегося муниципального имущества объектов теплоснабжения г.о. Жигулевск отбор концессионера будет осуществляться в строгом соответствии с законом» (см. «Хронограф» №41 (777) от 30.11.20).

Подробности Нижегородов раскрывать на стал, тем не менее информацию по объектам концессии обнародовало ООО «СамРЭК-Эксплуатация». Это на 80% дочка АО «СамРЭК». Согласно представленным сведениям, именно ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск» приняло в концессию котельную №20. ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск» было образовано 12 апреля 2019 г. С момента регистрации компании должность генерального директора занимает Дмитрий Игнатов, что отражено в выписке из ЕГРЮЛ. Человек с аналогичными Ф.И.О. ранее в должности директора руководил МУП «ЖКХ и общественное питание г.о. Жигулевск». По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск» числится ООО «СамРЭК-Эксплуатация». Мажоритарным собственником «СамРЭК-Эксплуатации» с долей 744,2 млн р. из общего размера уставного капитала 925 млн р. является АО «СамРЭК». Также АО «СамРЭК» является управляющей организацией «СамРЭК-Эксплуатации». Долей в размере 180,8 млн р. в уставном капитале ООО «СамРЭК-Эксплуатация» владеет ГУП «Экология».

На этом фоне примечательно, что в пресс-релизе администрации Жигулевска в качестве заказчика капремонта котельной №20 фигурирует не ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск» и не учредитель последнего в лице ООО «СамРЭК-Эксплуатация», а по сути конечный бенефициар цепочки АО «СамРЭК». По поводу подрядчика ООО «ГазСервис» можно предположить, что речь идет об одноименной фирме, зарегистрированной в Жигулевске на ул. Интернационалистов, 30.

Директором жигулевского ООО «ГазСервис» (ИНН 6345009968) записан Алексей Денисов. Уставный капитал общества минимально возможный — 10 тыс. р. Учредителями, по сведениям из ЕГРЮЛ, являются Алексей Денисов, Сергей Денисов, Анатолий Федосеев. Еще в 2019 г. ООО «ГазСервис» преодолело планку в 1 млрд р. по сумме средств, освоенных в рамках исполнения госконтрактов, в т.ч. по заказу «СамРЭК-Эксплуатации».

В начале 2021 г. ООО «ГазСервис» Денисова заключило контракты с МКУ «Сызраньстройзаказчик» (№3632507190421000009) ценой 335 млн р. и администрацией г.о. Новокуйбышевск (№3633000130021000024) ценой в 320 млн р. Указанные обстоятельства могут свидетельствовать о наличии лоббистов, гарантирующих «Газ-Сервису» квоту на рынке муниципальных и государственных заказов.

Еще один не менее любопытный пример. 2 июня 2021 г. на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов torgi.gov. га было опубликовано извещение о «проведении конкурса на право заключения концессионного соглашения по нераспределенным объектам коммунального хозяйства г. Жигулевска». В качестве потенциального инвестора заявилось ООО «Петропавловские коммунальные системы», зарегистрированное в г.о. Воронеж. После этого на странице лота появилось пояснение, что претендент не соответствует требованиям. В августе появилось сообщение, что концессионное соглашение было вновь заключено с ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск». Очевидно, что все процессы, протекавшие в Жигулевске, были управляемыми. Тем более те, что привели к замерзанию жителей. Иначе 12 октября спектакль на потребу плебсу с Азаровым в главной роли был бы не столь впечатляющим.

Дрессура двух зайцев

Маловероятно, что Федотову позволялось интересоваться происходившим. Хотя какие-то крохи главе, наверное, перепадали (см. «Хронограф» №32 (813) от 4.10.21). Однако, даже соблюдая дистанцию, глава Жигулевска попал под раздачу. Скорее всего, место освободили под человека, под присмотром которого будет реализовываться проект создания туристического кластера. Нельзя же бесконечно разбазаривать бюджет только на решение проблем котельных. При губернаторе Самарской обл. Дмитрии Азарове стали востребованы новые креативные идеи. Село Ширяево, входящее в границы г.о. Жигулевск, начнут превращать в «местную Швейцарию» с выделением из бюджетов всех уровней соответствующего финансирования. Первые транши уже пошли (см. «Хронограф» №21 (802) от 15.06.21).

В июне 2021 г. с АО «Балтийская строительная компания-СПБ» (БСК-СПБ) был заключен контракт ценой 273 млн р. на выполнение работ по ремонту участка автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения: «Урал» (М5) — Солнечная Поляна -Ширяево. Позднее в пользу БСК-СПБ на исполнение были переданы еще 2 контракта на 139 млн р. и 35 млн р. на ремонт участков все той же дороги в сторону с. Ширяево г.о. Жигулевск. Стоит полагать, что это только начало, дальше в оборот будут запущены более внушительные суммы. Похоже, Федотов оказался здесь не совсем надежным свидетелем предстоящего освоения.

АО «БСК-СПБ» входит в группу компаний (ГК) «Волгатрансстрой» (ВТС) самарского бизнесмена Вячеслава Сонина. Одним из лоббистов ГК «ВТС» принято считать Олега Азарова, старшего брата действующего губернатора Дмитрия Азарова. В начале весны 2021 г. Дмитрий Азаров ставил на вид Сергею Федотову проволочку в процессе комплексного освоения с. Ширяево (см. «Хронограф №9 (790) от 22.03.21). К сегодняшнему дню, вероятно, отпала сама необходимость в наличии Федотова на месте главы Жигулевска.

Руководитель АО «СамРЭК» Андрей Гадалин, судя по всему, был у губернатора Азарова бельмом на глазу. Дело в том, что до назначения на руководящую должность, по сути в государственную компанию АО «СамРЭК», Гадалин трудился заместителем директора ОАО «ЭнергосбыТ Плюс Самара» по техническим вопросам. Должность директора ОАО «ЭнергосбыТ Плюс Самара» занимал Сергей Анташев, делегированный в первой половине 2017 г. на пост главы Тольятти губернатором Самарской обл. (2017-2021 гг.) Николаем Меркушкиным.

При Меркушкине Группа «Ренова» Виктора Вексельберга, к которой можно отнести и ПАО «Т Плюс», и ОАО «ЭнергосбыТ Плюс Самара», уверенно чувствовала себя в самарском регионе. Азаров до сих пор зачищает Самарскую обл. от следов пребывания Меркушкина. Анташев покинул пост главы Тольятти 18 февраля 2021 г. после беседы с Дмитрием Азаровым (см. «Хронограф» №6 (787) от 24.02.21). Не исключено, что и Гадалин задолго до 12 октября мог попасть в черный список губернатора.

В АО «СамРЭК» Андрея Гадалина сумели внедрить летом 2018 г., т.е. под самым носом нового руководителя Самарской обл. Дмитрия Азарова, сменившего Меркушкина 25 сентября 2017 г. Данный факт мог вызывать еще большее раздражение. Особенно в свете колоссальных сумм, которые АО «СамРЭК» распределяло между своими исполнителями на ремонт инженерной инфраструктуры.

К октябрю 2021 г. звезды сошлись. Ранние холода и отставание в сроках по ремонту судьбоносной для многих в Жигулевске котельной №20 позволили губернатору Азарову не только убедительно избавиться от Федотова с Гадалиным, но и отхватить в прямом телеэфире ГТРК «Самара» Елены Крыловой изрядную долю хайпа на такой злободневной теме. Надо подчеркнуть, что и глава Богатовского р-на, и глава Нефтегорского р-на, которым делал внушение Кудряшов по той же теме подачи тепла в МКД, продолжают занимать свои кабинеты. 12 октября Азарову, увлеченному «проблемами замерзающего населения Жигулевска», до них дела не было.