Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (864) | 12 декабря 2022г.
 

126 раз за два миллиона

ГТРК «Самара» прокрутит 6 роликов об успехах губернатора Азарова

Егор Кошеров

До 23 декабря 2022 г. жители Самарской обл. будут массированно информированы о достижениях губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА и его правительства. Для этих целей филиал ФГУП «ВГТРК» — ГТРК «Самара» под руководством депутата Самарской губернской думы (СГД) Елены КРЫЛОВОЙ изготовит 6 специальных роликов, которые будут крутить 126 раз. На эти цели из бюджета Самарской обл. не пожалели выделить почти 2 млн р.

22 ноября на сайте Единой информационной системы в сфере закупок опубликованы условия аукциона «Оказание услуг по производству и трансляции видеопродукции (видеоролики) социально-экономического и общественно-политического характера в эфире областных телерадиоканалов и информационно-телекоммуникационной сети Интернет на территории Самарской обл.». В роли заказчика выступил департамент управления делами (ДУД) губернатора Самарской обл. и правительства Самарской обл. Цена контракта — 1,99 млн р. На электронный аукцион поступила только одна заявка — от ГТРК «Самара». Итоги были подведены 2 декабря 2022 г. Услуги будут оказываться с момента заключения контракта и до 23 декабря 2023 г. Договор подписали руководитель ДУД губернатора Владимир Коматовский и директор ГТРК «Самара» Елена Крылова.

Судя по техническому заданию, подписанному руководителем департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл. Татьяной Дрожевкиной, ГТРК «Самара» должно будет за оставшиеся три недели успеть изготовить видеоролики «социально-экономического и общественно-политического характера» хронометражем не менее 50 сек. «Тема видеороликов определяется заказчиком и носит социально-экономический и общественно-политический характер с разделением по отраслевому признаку», — написано в техническом задании. Всего должно быть изготовлено 6 видеороликов.

Продукт должен транслироваться в телеэфире 126 раз. Исполнитель должен одновременно с актом оказанных услуг предоставить заказчику эфирную справку с указанием даты и времени выхода видеоролика в телеэфир. Трансляция должна быть произведена не менее чем на двух телеканалах, вещающих на территории Самарской обл., время выхода — с 8.00 до 23.00. Получается, что каждый ролик будут гонять не менее 21 раза. 10 сентября 2023 г. должны состояться выборы губернатора Самарской обл. Судя по всему, Дмитрий Азаров, вопреки звучащим нарративам, мечтает сохранить за собой этот пост, а поэтому денег на собственный пиар из бюджета области не жалеет.

Важно понимать, что ГТРК «Самара» — это государственная телекомпания и, по логике вещей, должна рассказывать о достижениях Самарской обл. на безвозмездной основе. Однако Елена Крылова действует по принципу «бесплатно только крыши». Она сумела поставить на поток получение госконтрактов не только от правительства Самарской обл., но и от СГД (см. «Хронограф» №15 (839) от 4.05.22), где сама же, в роли депутата, заседает и получает госнаграды (см. «Хронограф» №12 (664) от 16.04.18).

Примечательно, что за последние полгода это не единственный госконтракт, заключенный между ДУД губернатора и ГТРК «Самара». Так, 14 ноября подписан договор на «производство видеороликов, информирующих население о номинантах акции». Судя по всему, речь идет об акции «Благородство». Цена контракта составляет 1,42 млн р.

2 сентября 2022 г. был заключен контракт на «производство и трансляцию в региональном телевизионном эфире информационных материалов в рамках ежедневной новостной программы» стоимостью 25,32 млн р. (см. «Хронограф» №29 (853) от 26.09.22). Можно прогнозировать, что в наступающем, 2023 г. ГТРК «Самара» перепадет еще немало госконтрактов на восхваление губернатора. Налогоплательщикам, соответственно, делегируется почетная функция все это оплачивать из своего кармана.