Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (664) | 16 апреля 2018г.
 

Награда нашла Крылову

8,9 миллиона и значок в придачу

ИА «Центр-Инфо»

На ближайшем заседании Самарской губернской думы (СГД) директору филиала ФГУП «ВГТРК» — ГТРК «Самара», начинающему депутату Елене КРЫЛОВОЙ (на фото) будет вручен почетный знак СГД «За служение закону». И это притом что в статусе депутата СГД она всего полтора года. В СГД Крылова возглавляет постоянную комиссию СГД по вопросам депутатской этики и информационной политике. Имеет возможность влиять на распределение средств бюджета СГД на PR. При ней именно ФГУП «ВГТРК» в марте этого года на безальтернативной основе выиграло аукцион на освещение деятельности СГД стоимостью 8,9 млн р.

Скромности не занимать

Ходатайство о награждении Елены Крыловой, депутата с полуторагодовым стажем, почетным знаком «За служение закону» было рассмотрено 15 февраля на заседании комиссии СГД по депутатской этике и информационной политике, которую она же сама и возглавляет. В пресс-релизе, размещенном на сайте СГД, почему-то подробно описываются заслуги и успехи Крыловой на посту директора телекомпании: «Самарская обл., первая среди регионов РФ, в полном объеме выполнила Указ президента России об организации общедоступного эфирного цифрового вещания с местными врезками. Благодаря инициативе, организаторским талантам и грамотному менеджменту Крыловой Е.Л. ГТРК «Самара» приобрела уникальную цифровую телевизионную передвижную станцию Full HD» (http: // samgd. ru/ committee_list /xl072/meeting/committee_meet-ings/205963/). В общей сложности пресс-релиз о «грамотном менеджменте» Крыловой занял несколько листов. Похоже, он был подготовлен творческим коллективом ГТРК «Самара» по ее указанию.

Но при чем здесь заслуги «За служение закону», не совсем понятно. Одно дело управлять государственной телекомпанией, осваивать сотни миллионов бюджетных средств и принимать деньги рекламодателей, и совсем другое — заниматься законотворческой деятельностью. И если в первом ремесле, как следует из пресс-релиза, Елена Крылова преуспела, то во втором — крайне сомнительно.

Однако желание руководства СГД в лице председателя СГД Виктора Сазонова поскорее наградить Крылову почетным знаком «За служение закону» стало далеко не первой аномалией. К примеру, в январе т.г. почетный знак СГД «За служение закону» получил ее заместитель — начальник службы информационных программ ГТРК «Самара» Роман Лямшин. Однако если Крылова хотя бы формально числится депутатом СГД, то какое отношение Роман Лямшин имеет к законотворчеству? Ведь он даже не имеет права законодательной инициативы. Похоже, что с приходом в СГД Крыловой Сазонов обрадовался, что теперь «раздачу» почетных знаков «За служению закону» можно поставить на поток.

Купи-продай

Напомним, Елена Крылова начинала свой карьерный рост как коммерческий директор ГТРК «Самара». В компетенцию комиссии, возглавляемой Крыловой, входит рассмотрение вопросов информационной политики СГД, в т.ч. и взаимодействие СГД со СМИ. Свой статус депутата, а именно председателя комиссии СГД по вопросам депутатской этики и информационной политике, она, по всей видимости, может умело использовать в целях получения преференций для подконтрольной телекомпании. Например, 2 марта были подведены итоги электронного аукциона «на оказание услуг по изготовлению и трансляции на областном телевизионном канале новостных сюжетов о деятельности СГД». Начальная цена контракта — 8,9 млн р. По итогам торгов она не изменилась. Согласно условиям технического задания, исполнитель должен изготовить и показать не менее 157 сюжетов (штук) о руководстве СГД и обеспечить их выход в телеэфир на основном канале в выпуске новостей с 18.00 до 22.00. Место оказания услуг — охват вещанием не менее 95% территории Самарской обл.

Единственным заявившимся на аукцион стало ФГУП «ВГТРК». Судя по техническому заданию, аукцион, похоже, изначально рассчитывался на победу именно этой компании. ГТРК «Самара» является филиалом ФГУП «ВГТРК». В статусе филиала ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Самара» осуществляет на территории Самарской обл. местное телевещание. Получается, что именно ГТРК «Самара» будет исполнять задание для СГД и, соответственно, получать за это от СГД оплату.

ФГУП «ВГТРК», с учетом всех его филиалов, финансируется за счет бюджетных средств. Точнее, денег налогоплательщиков-избирателей. СГД является государственным органом законодательной власти. Логично, что ГТРК «Самара», будучи филиалом ВГТРК, должна освещать деятельность законодательной власти в регионе без каких-либо дополнительных денежных вливаний. Но почему-то на деле все организовано иначе. Получается, что ГТРК «Самара» благодаря присутствию в СГД директора во главе профильной комиссии получает двойное бюджетное финансирование на один и тот же вид деятельности — освещение работы государственного органа власти. Иначе говоря, чтобы узнать, чем занимаются в СГД народные избранники, избиратель платит двойную цену.

Зарождение культа личности

Причем деньги из бюджета на ГТРК «Самара» приходят не только по линии СГД. Судя по отчету Счетной палаты Самарской обл. (СПСО), бюджетные средства поступают в ГТРК «Самара» также еще и по линии департамента управления делами губернатора и правительства Самарской обл. (ДУД). Причем, как показала проверка СПСО, расходуются они в ГТРК «Самара» при «грамотном менеджменте» Крыловой с нарушениями. Об этом говорится в отчете СПСО за2017г.: «Заключенными в проверяемом соглашениями между департаментом и организациями получателями грантов СМИ не предусмотрены унифицированные формы предоставления ежемесячных отчетов об объемах выполненных работ и произведенных затратах. Это привело к представлению организациями отчетов в произвольной форме и к отсутствию должного контроля со стороны департамента за соответствием финансовых показателей отчетных данных организаций, утвержденным сметным назначением. Так, в 2014-2015 гг. предусмотренные сметами технические расходы ФГУП «ВГТРК» фактически были направлены на выплату заработной платы и начисления на оплату труда». Как известно, проверить реальные начисления заработной платы в отличие от технического оснащения гораздо сложнее. В противном случае подопечным Крыловой пришлось бы представлять в ДУД документы, подтверждающие факт закупки технических средств или оплату услуг сервисного обслуживания оборудования. Если, как видно из отчета СПСО, в ФГУП «ВГТРК» при формировании отчетности за полученные из бюджета Самарской обл. субсидии пошли по другому пути, то кто как не Крылова должна знать истинные мотивы этих действий?

Судя по тому, как часто кадры с Еленой Крыловой мелькают в телевизионных сюжетах, изготовленных возглавляемой ею компанией за бюджетный счет, можно предположить, что она чуть ли не второй после губернатора человек в Самарской обл. Даже в ходе трансляции 10 апреля послания врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова операторы и режиссер монтажа неизменно показывали лицо Крыловой крупным планом в момент перебивок. Похоже, режиссеру и оператору была поставлена соответствующая задача. Если это так, то коллеги Крыловой по СГД могут стать свидетелями зарождающего культа личности председателя комиссии СГД по вопросам депутатской этики и информационной политике. Причем за деньги налогоплательщиков, т.е. избирателей.