Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (854) | 3 октября 2022г.
 

Одним указом

Произведены кадровые изменения в силовых структурах области

Татьяна Федорова

26 сентября в соответствии с указом президента РФ №667 в правоохранительных структурах Самарской обл. произведен ряд знаковых перестановок. Бывший заместитель начальника следственного управления (СУ) Следственного комитета (CK) РФ по Самарской обл. Дмитрий БЕЛЯЕВ стал руководителем СУ CK в Респ. Дагестан. Экс-начальник УМВД Самары Вадим ЯТАЙКИН возглавил полицию Нижегородской обл. Новым начальником ГУ МВД России по Самарской обл. назначен Игорь ИВАНОВ. До этого одним президентским указом такого количества кадровых решений в Самарской обл. не производилось.

На официальных сайтах указ президента РФ №667 обнародован не был. Порядок опубликования документов президента РФ регламентирован указом главы государства РФ от 23 мая 1996 г. №763 (ред. от 3 марта 2022 г.). В документе указано: «Подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера». Вероятно, перемещение кадров в правоохранительных органах подпадают под один из вышеперечисленных критериев. Хотя до 3 марта 2022 г. информация о кадровых назначениях считалась открытой.

28 сентября на официальном сайте ГУ МВД России по Нижегородской обл. раскрыта следующая информация: «Указом президента РФ №667 от 26 сентября 2022 г. полковник полиции Ятайкин Вадим Анатольевич назначен на должность заместителя начальника — начальника полиции ГУ МВД России по Нижегородской обл.» (https://52.мвд.рф/). Предыдущие 14 лет службы Вадима Ятайкина прошли в Самарской обл. Он родом из г. Орска Оренбургской обл., где и начинал работу в правоохранительных органах.

В 2008 г. Ятайкин был переведен в ГУВД по Самарской обл. (с 2011 г. — ГУ МВД России по Самарской обл.) и назначен начальником ОВД по г. о. Жигулевск Самарской обл. В Самарскую обл. он попал с подачи начальника ГУВД по Самарской обл. (2006-2009 гг.) Александра Реймера, который до назначения в Самарскую обл. возглавлял ГУВД Оренбургской обл. (2004-2006 гг.). В отличие от многих выходцев из Оренбургской обл., прибывших при Реймере в Самарскую обл., Вадим Ятайкин в 2009 г. не стал менять регион и место службы вслед за своим начальником. С 2015 по 2018 г. Ятайкин руководил отделом МВД России по Ставропольскому р-ну. С 1 июля 2019 г. был начальником Управления МВД России по г. о. Самара (см. «Хронограф» №23 (716) от 8.07.19). Для Вадима Ятайкина новое назначение можно расценивать как безусловное продвижение по карьерной лестнице. Должность начальника полиции субъекта РФ имеет статус заместителя начальника регионального главка.

С 28 сентября на сайте СУ СК по Респ. Дагестан, в разделе «Руководство», в качестве руководителя указан Дмитрий Беляев. В размещенной там же его биографической справке отмечено: «26 сентября 2022 г. указом президента РФ №667 назначен руководителем СУ СК РФ по Респ. Дагестан». Предыдущая должность Беляева перед назначением в Дагестан — заместитель руководителя СУ СК по Самарской обл. Дмитрий Беляев 1981 г. рождения. На службе состоит с 2003 г. Был следователем, заместителем и прокурором Наровчатского р-на Пензенской обл. Руководил Нижнеломовским следственным отделом СУ СК по Пензенской обл. Служил в должности руководителя отдела процессуального контроля СУ СК по Тверской обл. Занимал должность заместителя руководителя Московского межрегионального СУ на транспорте СК РФ.

На новом месте службы Дмитрию Беляеву придется оперативно знакомиться с ситуаций во временном ему регионе. Дагестан имеет свои особенности, связанные с многонациональным населением республики и этническими разногласиями. После объявления частичной мобилизации ситуация в Дагестане серьезно обострилась, в республике были отмечены акции протеста. Похоже, Дмитрий Беляев будет с ностальгией вспоминать спокойную службу в самарском регионе. С другой стороны, руководитель управления по республике — это серьезный карьерный рост, а учитывая, что он еще человек достаточно молодой, перед ним в дальнейшем открываются неплохие перспективы. Это, конечно, если он сумеет проявить в Дагестане свои способности к лавированию в непредсказуемых ситуациях.

Этим же указом президента РФ на должность начальника ГУ МВД России по Самарской обл. назначен 56-летний Игорь Иванов. Традиционно пресс-служба самарского главка на этот счет отмалчивается. Вероятно, ждут, когда состоится официальное представление нового руководителя губернатору Самарской обл. Дмитрию Азарову. Об Игоре Иванове известно, что он уроженец г. Челябинска. С 2003 г. служил в должности заместителя начальника — начальника СУ при УВД г. о. Челябинска, возглавлял УМВД России по Челябинску. В октябре 2017 г. его перевели на должность начальника ГУ МВД России по Кемеровской обл. Кемеровские СМИ пишут об Иванове как о человеке принципиальном и крайне требовательном по отношению к подчиненным в вопросах качества исполнения должностных обязанностей.