Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (863) | 5 декабря 2022г.
 

На золотом песке

Виктору Янину осталось сидеть недолго

Георгий Кизельгур

30 ноября новый генеральный директор АО «Самарский речной порт» (СРП) Олег СИМЧЕНКОВ сообщил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» о планах развития Сызранского речного порта — филиала АО «СРП». В этой связи до 1 апреля 2023 г. пост директора сызранского филиала АО «СРП» может покинуть Виктор ЯНИН (на фото), депутат думы г. о. Сызрань (СыГД). С учетом того, что очередные выборы в СыГД пройдут в сентябре 2023 г., для Янина это может стать крушением политической карьеры.

Силовики в порту

Отставной генерал УФСИН России Олег Симченков сменил в СРП другого выходца из силовых структур – Сергея Пойду. Правда, бывший сотрудник УФСБ по Самарской обл. возглавлял предприятие в качестве и. о. генерального директора. Запись именно о такой должности Пойды была внесена в ЕГРЮЛ 11 мая 2021 г. 10 ноября 2022 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись об Олеге Симченкове.

Перед Олегом Симченковым поставлены серьезные задачи. В последние годы несколько раз поднималась тема переноса основной площадки СРП в другое место, даже в Октябрьск или Сызрань. В Сызрани работает филиал СРП. Директором его с 2006 г. является Виктор Янин.

Виктор Янин впервые был избран в СыГД в 2013 г. В 2018 г. ему удалось продлить полномочия. В СыГД Янин входит в комитеты по городской инфраструктуре и ЖКХ, а также по здравоохранению и социальной политике, физической культуре и спорту. Директором филиала СРП Виктор Янин стал в то время, когда его отец Василий Янин был депутатом СГД. Причем Василий Янин был депутатом СГД с I по V созыв (1994-2016 гг.), считался одним из политических тяжеловесов и мог влиять на трудоустройство своего сына. К сегодняшнему моменту Василий Янин в значительной степени былой административный вес утратил.

СРП считается основным оператором грузовых перевозок водным транспортом в Самарской обл. Также Самарский речпорт реализует песок и щебень. Помимо этого СРП осуществляет добычу песка со дна акватории р. Волги, занимается его перевозкой, выгрузкой и складированием. Имеет для этого собственный флот и спецгехнику.

Продавец песка

Директор Сызранского речпорта — филиала СРП Виктор Янин в этой ситуации является банальным торговцем. Сызранский филиал СРП не добывает песок, не перевозит его. Он им только торгует. 30 ноября Олег Симченков в ответе на официальный запрос ОАЕ «Хронограф» это подтвердил: «Сызранский речной порт — филиал АО «Порт Самара» (официальное сокращенное наименование СРП. – Прим. ред.) не осуществляет грузоперевозки и добычу песка. Доля продажи песка филиалом от общего объема продажи песка предприятием составила в 2022 г. около 15%».

Песок считается очень специфичным товаром. Это не просто строительный материал. Это материал, оборот которого, в отличие от штучного товара, способен иметь крайне непрозрачные схемы, открывающие пути к незаконному обогащению. Очевидно, что нового начальника СРП наличие непрозрачных схем устраивать не может. Поэтому для начала ему предстоит выяснить, существуют они в подведомственном ему предприятии или нет. Свою позицию относительно сызранской площадки с песком Симченков высказал в ответе ОАЕ «Хронограф» предельно ясно: «Перед сызранским филиалом, как и перед предприятием в целом, стоит первоочередная задача обеспечения потребностей в песке строительных организаций Самарской обл. Необходимы освоение новых направлений бизнеса, новых рынков, разработка проектов технической модернизации общества». Странно, что после 15 лет пребывания Янина в должности директора филиала звучат такие задачи. Похоже, что все эти годы Янин себя ничем, кроме торговли песком, особо не утруждал.

Важное значение для понимания ситуации может иметь следующий факт. В информации об исполнителе ответа запрос ОАЕ «Хронограф» указано: «Пойда Е.Г.». Возможно, это родственник Сергея Пойды, который пока не утратил своих возможностей в СРП. Сергей Пойда должен неплохо знать все особенности функционирования рынка песка в Самарской обл., т. к. руководил СРП еще в 2012 г. (см. «Хронограф» №32 (813) от 4.10.21).

Не исключено, что Сергей Пойда имеет по СРП далеко идущие планы. В таком случае бывшему и. о. начальника Самарского речпорта Пойде не помешает, если новый генеральный директор будет получать информацию в выгодном для него формате. В случае чего можно будет напомнить: «А мы докладывали, мы предупреждали». Хотя бы по поводу филиала в Сызрани и его руководителя. О происходящем здесь бывший сотрудник ФСБ Пойда обязан был быть осведомлен.

Фактор переселения

Олег Симченков был осторожен в оценке будущих событий: «Смена руководителя филиала в настоящее время не планируется». Ключевая фраза здесь «в настоящее время». Совсем иной смысл можно было бы читать между строк, если бы Симченков написал «в будущем не планируется», или хотя бы «в среднесрочной перспективе не планируется». В этом плане добавило остроты состоявшаяся 25 ноября рабочая встреча председателя правительства Самарской обл. Виктора Кудряшова

с управляющим партнером ГК «ФСК Регион», генеральным директором ООО «ФСК Регион» Алексеем Алмазовым и управляющим директором по инвестициям ГК «Самолет» Михаилом Мартыненко. Оба гостя Кудряшова представляли крупнейших девелоперов федерального уровня, готовых принять участие в программе реновации Самары, которая оценивается в сотни миллиардов рублей. «Рассматриваются два участка предполагаемой застройки: территория возле стадиона «Солидарность Самара Арена» и стрелка р. Самары», — отмечено в правительственном пресс-релизе по итогам этой встречи. Именно на стрелке р. Волги и Самары расположена производственная база СРП (https://www. samregion. ru/ press_center/ news/ viktor- kudryashov- provel- rabochuyu- vstrechu- s- predstavitelyami- krupnejshih- kompanij- zastrojshhikov/).

В случае выселения Самарского речпорта со стрелки придется искать новую базу. Вполне может случиться так, что новой базой станет площадка Сызранского речпорта. Стратегическое удобство сызранской площадки в том, что с нее удобно обслуживать потребителей песка не только в Самарской обл., но и лежащей ниже по течению Саратовской обл. При таких перспективах СРП сызранский филиал будет уже не нужен, а значит, ненужным станет и его директор Янин.

Корпоративное решение по Янину вполне может быть принято в межнавигационный период. По информации СРП, «продолжительность навигации — с 1 апреля до 31 ноября» (http://www.rechport. ru/ nashi- vozmozlinosti/). Неизвестно, откуда взялся дополнительный день в ноябре, но у нового генерального директора Самарского речпорта есть четыре месяца, чтобы определиться не только с новыми направлениями работы, но и с кадрами.

Потеря Виктором Яниным статуса главного распределителя песка в Сызрани с сопутствующими этому финансовыми ресурсами может сказаться на его политической карьере. В сентябре 2023 г. в СыГД пройдут очередные выборы. Вряд ли без определенной финансовой подпитки Виктору Янину удастся повторить свои политические достижения. К тому же возможности его отца сегодня далеко не те, что до 2016 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олег СИМЧЕНКОВ, генеральный директор АО «Самарский речной порт»

- Основной задачей руководителя общества является руководство текущей деятельностью общества для достижения максимальной экономической эффективности и прибыльности предприятия.