Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (861) | 21 ноября 2022г.
 

Ликвидация «Артефакта»

Может нарушить планы Олега Борисова взыскать 385 миллионов

Татьяна Федорова

До 6 декабря в Арбитражном суде Самарской обл. отложено рассмотрение искового заявления ООО «Рось» к ООО «АртДмитрий» и ООО «Артефакт» о взыскании 385,7 млн р. ООО «Рось», аффилированное с бывшим депутатом Самарской губернской думы (СГД) IV и V созывов (2007-2016 гг.) Олегом БОРИСОВЫМ (на фото), пытается получить деньги с двух саратовских компаний за недостатки при строительстве ТЦ «Эль Рио». Ситуация обострилась тем, что уже в ходе текущего судебного процесса ООО «Артефакт» заявило о своей ликвидации.

ТЦ «Эль Рио» в г.о. Самара на Московском ш., 205 открылся в конце ноября 2019 г. Через два месяца были введены ограничения из-за C0VID-19. Так что с арендаторами возникла проблема. Видимо, поэтому церемония открытия переносилась несколько раз под различными предлогами.

Между тем проблемы у ТЦ «Эль Рио» начались еще на стадии строительства. Например, выяснилось, что земельный участок под торговым центром определенное время использовался незаконно. 9 августа 2020 г. Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение о взыскании с семьи Олега Борисова более 2 млн р. Департамент управления имуществом г.о. Самара смог доказать, что семья Борисова неосновательно обогатилась, пользуясь земельным участком под ТЦ «Эль Рио» без правоустанавливающих документов.

ТЦ «Эль Рио» строился в 2016-2019 гг. в Самаре на земельном участке площадью 4,14 га, который расположен на Московском ш. в границах ул. Г. Димитрова и Ташкентской. Арендаторами участка выступали ИП Людмила Борисова (мать бывшего депутата), ООО «Рось» и ООО «Актив Лайон Групп», где Людмила Борисова записана учредителем, а также ООО «Авангард ТЛТ», где учредителем, по некоторым данным, является гражданская жена экс-депутата Наталья Сысуева. 18 октября 2019 г. договор аренды земельного участка был расторгнут.

18 ноября 2019 г. бывшие арендаторы оформили право общей долевой собственности на здание торгового центра. Однако право общей долевой собственности владельцев ТЦ «Эль Рио» на земельный участок под ним было зарегистрировано лишь 19 марта 2020 г. Получается, семья Олега Борисова четыре месяца пользовалась участком без правоустанавливающих документов (см. «Хронограф» №28 (809) от 6.09. 21).

ТЦ «Эль Рио» периодически попадает в сводки новостей. Так, 28 февраля 2020 г. из ТЦ пришлось эвакуировать всех посетителей. Причина — возгорание на парковке из-за короткого замыкания электрокабеля двигателя вентиляции. 14 мая т.г. в здании ТЦ «Эль Рио» женщина упала с третьего этажа и разбилась насмерть.

Сейчас ООО «Рось» пытается доказать, что строительные работы в ТЦ «Эль Рио» были проведены с дефектами. 8 июня 2021 г. ООО «Рось» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к ООО «АртДмитрий» и ООО «Артефакт» о взыскании 704,73 млн р. В дальнейшем сумма требований была уменьшена до 395,7 млн р. В качестве третьих лиц были привлечены ООО «Видеомир», ООО «Домстрой», ООО «Ковчег» и ООО «Теплоэнергострои». Делу был присвоен МА55-15465/2021.

В рамках этого дела 24 декабря 2021 г. была назначена строительно-техническая экспертиза. Провести экспертизу поручили ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет». Эксперты должны были установить соответствие выполненных видов работ по гидроизоляции паркинга, а также по устройству кровли здания ТЦ «Эль Рио», отраженных в актах о приемке выполненных работ. Кроме того, от экспертов требовалось установить, насколько качественно были выполнены работы. Также было необходимо установить, что именно стало причиной протечки кровли и подземного паркинга торгового центра и посчитать стоимость устранения выявленных дефектов. Все эти работы проводились в рамках договора генерального подряда на строительство от 5 сентября 2016 г., заключенного с ООО «Артефакт». Экспертизу требовалось изготовить до 8 февраля т.г. Однако в установленный судом срок экспертное заключение в суд не поступило.

20 мая 2022 г. по ходатайству ООО «Рось» арбитражный суд наложил обеспечительные меры, а именно арестовал денежные средства ООО «Артефакт»,

находящиеся и поступающие на расчетные счета ответчика в филиале «Нижегородский» АО «Альфа-Банк», г.о. Нижний Новгород, в пределах 350,1 млн р. Необходимость принятия обеспечительных мер заявитель мотивировал внесением регистрирующим органом в ЕГРЮЛ сведений о принятии ООО «Артефакт» решения о ликвидации. При этом 17 января 2022 г. было создано новое юридическое лицо с тем же наименованием, местом нахождения и исполнительным органом.

Олега Борисова и его окружение можно назвать специалистами в области возведения ТЦ. Им принадлежат: ТЦ «Русь» в Самаре на пересечении Московского ш. и 4-го проезда, ТЦ «Русь» в г.о. Тольятти, ТЦ «Аквариум» в г.о. Самара. Вызывает сомнение, что контракты на строительство ТЦ «Эль Рио» были заключены с непроверенными подрядчиками, а работы могли быть приняты с дефектами.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Артефакт» (ИНН 6450070182) было зарегистрировано в 2003 г. в г.о. Саратов. На данный момент общество находится в процессе ликвидации. Ликвидатором является Максим Ахтанов, он же записан как учредитель. Основным видом деятельности «Артефакта» заявлено строительство жилых и нежилых зданий. У компании имеется филиал в г. Ашхабаде. До марта 2022 г. директором «Артефакта» числился Фикрет Акт, а учредителем – Анна Акт. На данный момент Фикрет Акт является учредителем ООО «Артефакт», но с другим ИНН 6452148677.

Новая компания образована в январе 2022 г. Учредителем выступил Эрсой Билге. В 2021 г. ООО «Артефакт» (ИНН 6450070182) получило выручку в сумме 1,5 млрд р., что на 212 млн р. больше, чем годом ранее. Результатом работы за 2021 г. стала прибыль в размере 43,3 млн р.

ООО «Рось» зарегистрировано в Самаре в 1998 г. Должность директора занимает Наталья Маркушина, учредителем числится Людмила Борисова. ООО «Рось» в 2021 г. получило выручку в сумме 127 млн р., что на 35,9 млн р. больше, чем годом ранее. Наталья Маркушина помимо бизнеса активно занимается политической деятельностью. В 2015 г. она была избрана депутатом Железнодорожного райсовета Самары I созыва. В 2020 г. переизбралась в этот же райсовет и делегирована в думу г.о. Самара VII созыва.