Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (861) | 21 ноября 2022г.
 

Хинштейн и Крылова

Будут приглашены в суд в качестве ответчиков

ИА «Центр-Инфо»

На 24 ноября назначено заседание Октябрьского райсуда по гражданскому делу известного бизнесмена Дмитрия ОСТРОВСКОГО к филиалу ГТРК «Самара» ФГУП «ВГТРК», которым руководит депутат Самарской губернской думы (СГД) Елена КРЫЛОВА. Еще одним ответчиком в этом деле является депутат Государственной думы (ГД) РФ от Самарской обл. Александр ХИНШТЕЙН. Учитывая непростые отношения депутата с судебной властью Самарского региона, исход дела прогнозировать трудно.

В Октябрьском райсуде в производстве судьи Татьяны Орловой находится гражданское дело по заявлению Дмитрия Островского. Ответчиками выступают: ФГУП «ВГТРК», радиовещательная компания «Редакции Сетевого издания «Смотрим» и ее главный редактор Эдуард Петров, депутат Александр Хинштейн, ООО «Рекламно-информационный центр», Объединенная редакция медиагруппы: портал Oboz.info, газета «Самарское обозрение» (СО), журнал «Дело» и журналист Наталия Эльдарова. Дмитрий Островский посчитал, что допущенные этими лицами публикации затронули его честь, достоинство и деловую репутацию.

По данному гражданскому делу 9 февраля 2022 г. была назначена экспертиза. 1 ноября 2022 г. дело с экспертизы было возвращено.

В публикациях упоминалась фирма «Гиппократ», знакомая с деятельностью Островского. Авторы сообщений давали понять, что представители компании якобы пытались через посредников подкупить экс-прокурора Сызрани Вадима Федорина. В реальности же в отношениях с Федориным было отмечено ООО «Гиппократ» из г.о. Сызрань, и Островский к этой компании был совершенно не причастен. Просто случилось так, что два абсолютно разных юрлица имели одинаковое название. Похоже, что подчиненные Крыловой, Петрова и прочие журналисты не слишком пытались в этом разобраться. То, что среди них оказался Александр Хинштейн, дает основания полагать, что образ журналиста-расследователя ему явно пора менять на что-то более близкое к его реальной деятельности.

От ФГУП «ВГТРК» Дмитрий Островский просит опровержения и денежную компенсацию. В дополнение к заявленному он желает наложить запрет на распространение своих фотографий на канале.

От СО Островский хочет удаление публикаций. Кроме того, Островский настаивает на публичных извинениях, в т. ч. от Хинштейна.

Изначально иск собирались рассматривать в Арбитражном суде Самарской обл. или в Арбитражном суде г. Москвы. Однако судья Октябрьского райсуда г.о. Самара Татьяна Орлова отклонила это ходатайство. В Самарском облсуде это решение поддержали, дело дошло до Шестого кассационного суда (6КС), где поддержали решения коллег из нижестоящих самарских судов. «Определение Октябрьского районного суда г. Самары от 9 февраля 2022 г. и апелляционное определение Самарского областного суда от 19 апреля 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» — без удовлетворения», — отмечено в определении 6КС. Учитывая непростые отношения между Александром Хинштейном и председателем 6КС Александром Ефановым, исход рассмотрения дела прогнозировать трудно.