Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (861) | 21 ноября 2022г.
 

Ликвидация иллюзий

Ассоциация СП «Берег» прекратила свое юридическое существование

Андрей Неретин

31 октября председатель совета директоров Группы компаний (ГК) «Берег» Александр КАТИН (на фото) представил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» комментарий относительно произошедшей недавно ликвидации титульного юрлица бизнес-группы. В ЕГРЮЛ внесена запись, в соответствии с которой прекратила свое 20-летнее существование «Ассоциация строительных предприятий (АСП) «Берег». Изменения произошли на фоне утраты застройщиком возможности влияния на социально-политические процессы. По сути, начав ликвидацию «Ассоциации» Катин расписался в ликвидации собственных иллюзий, которыми обзавелся в «лихие 90-е».

7 июня внеочередным общим собранием членов АСП «Берег» было принято решение о ее ликвидации. На должность ликвидатора был назначен президент компании — Александр Катин. Информацию об этом обнародовал «Вестник государственной регистрации».

3 октября в ЕГРЮЛ была внесена запись о ликвидации юридического лица АСП «Берег». ОАЕ «Хронограф» обратился за комментариями в строительную компанию. Александр Катин, представившись председателем совета директоров ГК «Берег», лично ответил на вопросы издания. Бизнесмен пояснил, что бизнес-группа продолжит свою деятельность. «Изменений в структуре АСП «Берег» не произойдет, и на производственную деятельность членов АСП «Берег» это не повлияет. «Берег» продолжит существование как товарный знак, объединяющий прежние организации», — отметил Александр Катин. Ранее Катин не был замечен рассуждающим о «Береге» как о товарном знаке.

8 начале 90-х гг. группа самарских предприимчивых граждан сформировала деловое партнерство. В 1992 г. было зарегистрировано товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) «Берег», которое занималось оптовой торговлей продуктами питания. В 2001 г. ТОО «Берег» сменило вектор развития на строительную деятельность. 17 декабря 2002 г. была зарегистрирована АСП «Берег». Основной вид деятельности — «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». Президентом АСП «Берег» стал Александр Катин. Должность вице-президента занял Вячеслав Сидорович. В АСП «Берег» входили строительные компании, конечными бенефициарами которых были упомянутые Катин и Сидорович, а также такие лица, как Игорь Бояркин и Юрий Зубков. Впрочем, подконтрольные им девелоперские организации продолжают свое существование, несмотря на юридическую ликвидацию ассоциации.

Бухгалтерская отчетность АСП «Берег» свидетельствует о том, что ликвидированное юрлицо в последние годы имело нулевую выручку. По всей видимости, АСП «Берег» функционировала как сугубо представительское выражение бизнес-структуры, где группа бизнесменов именовала себя респектабельным понятием «ассоциация», а ее руководитель являлся «президентом». Бизнесмены тем самым подчеркивали свое моральное превосходство, в т. ч. и по отношению к другим девелоперам. Тогда Катину и Ко казалось, что счастье, обрушившееся на них в «лихие 90-е», будет ими эксплуатироваться на праве бессрочного пользования.

Бенефициары АСП «Берег» хотели быть лидерами строительной отрасли региона. Достаточно вспомнить, как 20 марта 2008 г. на расширенном заседании областного правительства при обсуждении федерального проекта «Жилье» Александр Катин позволил себе выступить выразителем интересов всех самарских застройщиков. Своих коллег по бизнесу он назвал «бесхребетными животными», которые молча принимают нереальные разнарядки по вводу квадратных метров. Таким образом, на пороге угрожающих перемен самопровозглашенный лидер и защитник самарских застройщиков смело озвучил то, о чем другие боялись говорить даже шепотом. «Перемены» не заставили себя ждать: за последние 14 лет многое изменилось до неузнаваемости.

Сегодняшний отказ Катина от титульных понятий может быть обусловлен несколькими политико-философскими мотивами. Во-первых, в обществе уже давно наметилась тенденция к осознанию, что в стране должен быть один президент. По этой причине даже президент Респ. Татарстан в Госсовете России с недавних пор именуется как глава республики, о чем свидетельствует сайт Кремля.

Во-вторых, ГК «Берег» уже давно не претендует на роль лидера и выразителя интересов самарских девелоперов. Более того, с тех пор как губернатором Самарской обл. стал Дмитрий Азаров, определенного рода истеблишмент региона демонстрирует свое отношение к «Берегу» как к застройщику второй категории (см. «Хронограф» №31 (855) от 10.10.22).

Об этом свидетельствует хотя бы то, что «Берег» был выбран в качестве объекта для «публичной порки», наглядно демонстрирующей, что впредь на самарском рынке точечная застройка дозволяется лишь избранным девелоперам. Речь идет о сложившейся ситуации вокруг разрешения на строительство на 5-й просеке в г. Самаре, предоставленного ООО «СЗ «Берег-П» (учредители Катин, Зубков и Сидорович).

Широкую огласку этому создал прокурор г. Самара Артем Ярыгин. Он инициировал административные иски к администрации г. о. Самара и министерству здравоохранения Самарской обл. с требованиями обеспечить мкрн Крутые Ключи, Волгарь и 5-ю просеку медицинскими учреждениями и общеобразовательными организациями в соответствии с существующей потребностью. По смыслу исковых заявлений получается, что «Корпорация Кошелев» и ГК «Амонд» долгие годы реализовывали свои проекты вопреки муниципальным и региональным нормативам градостроительного проектирования в части обеспечения объектами социальной инфраструктуры. Однако прокурор так и не решился оспаривать разрешения на строительство, которые получали современные титаны строительного рынка. Прокурор потребовал признать незаконным лишь разрешение на строительство на 5-й просеке, выданное ООО «Берег-П».

Такой подход наглядно показывает градацию застройщиков, которые оказались неформально поделены на некие условные категории. АСП «Берег» оказалась в категории второго сорта. Очевидно, что застройщик, который не вошел в категорию избранных, а стал «мальчиком для битья», довольно нелепо выглядит, когда обозначает себя целой ассоциацией во главе с президентом.

Не вызывает сомнений, что Александр Катин и его партнеры по бизнесу прекрасно осознают, что сегодня им приходится работать в новых реалиях, в совершенно ином статусе. Если бы Александр Катин по-прежнему чувствовал себя лидером строительного бизнеса, то не стал бы отмалчиваться и открыто выразил бы свою позицию относительно происходящих процессов, как это он мог себе позволить 14 лет назад.

Комментарии

Александр КАТИН, председатель совета директоров ГК «Берег»

- Ликвидация некоммерческой организации АСП «Берег» как юрлица связана с тем, что она не ведет экономической деятельности. Отношения между членами АСП «Берег» строились и будут строиться на основании хозяйственных договоров.