Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (853) | 26 сентября 2022г.
 

Рай Веселова

Рекультивация свалки около АвтоВАЗагрегата позволит минлесхозу потрогать полмиллиарда

ИА «Центр-Инфо»

21 сентября дума г. о. Тольятти (ТГД) поддержала проект изменений в бюджет города, которым были уточнены средства на проведение мероприятий по рекультивации свалки около бывшего завода ОАО «АвтоВАЗагрегат» (ABA). Ранее тольяттинская фирма ООО «Фантом», действовавшая в интересах местных коммерсантов, составила смету стоимости рекультивационных работ в размере более 571 млн р. Есть основания полагать, что в настоящее время контролировать ситуацию вокруг свалки ABA доверили министру лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. (минлесхоза) Алексею ВЕСЕЛОВУ (на фото).

Легендарная свалка

Накануне пленарного заседания ТГД, 20 сентября, на портале регионального минлесхоза был дан анонс: «В ближайшее время начнется расчистка бывшей городской свалки промышленных и бытовых отходов в районе «АвтоВАЗагрегата». Федеральные средства выделены, госконтракт будет подписан до 1 декабря». Докладчиком по теме рекультивации свалок в регионе указан Алексей Веселов. Вместе с тем основная роль, как полагается, отведена губернатору Самарской обл., главе минлесхоза (2008-2010 гг.) Дмитрию Азарову. Полигон около ABA — самая легендарная из всех несанкционированных свалок в Тольятти на протяжении 15 лет. Автор правительственного пресс-релиза, судя по всему, не владеет информацией по данному объекту.

Захоронение отходов на указанной территории началось в период массового строительства промышленных предприятий в Тольятти — с 1958 по 1988 г. На участок свозили металлический лом и прочие некондиционные материалы, в т. ч. отбракованную продукцию химпредприятий.

В 2000-х гг. граждане с криминальным прошлым организовали на свалке раскопки вторсырья, пригодного к переработке. Т. н. «черных копателей» неоднократно разоблачали, после чего они исчезали с объекта. Однако через некоторое время ситуация повторялась, копатели возвращались к привычному делу. В 2019 г. на свалке ABA появилось ООО «Фантом» (см. «Хронограф» №33 (726) от 14.10.19). Следует обратить внимание, что запись о создании общества была внесена в ЕГРЮЛ в апреле 2018 г.

В ходе журналистского расследования, проведенного Областным аналитическим еженедельником «Хронограф», было установлено, что администрацией Тольятти с ООО «Фантом» под эгидой нацпроекта «Экология» был заключен контракт. «Муниципальный контракт на реализацию мероприятия заключен 29 августа 2019 г. с ООО «Фантом» на сумму 3 122 263,22 р. Срок исполнения контракта — с 29 августа 2019 г. по 1 июля 2020 г.», — таким образом, в 2019 г. в горадминистрации объяснили нахождение на территории свалки неких лиц (см. «Хронограф» №37 (730) от 11.11.19).

Доходное место

Для понимания ситуации следует отметить, что это был не первый санкционированный допуск на полигон. В марте 2017 г. компании ООО «Стройреконструкция» было выдано официальное разрешение на производство работ на территории свалки на основании распоряжения мэрии №2330-р/5 от 23 марта 2017 г. (на тот момент должность мэра г. о. Тольятти (2012-2017 гг.) занимал Сергей Андреев).

Согласно представленным сведениям, «Стройреконструкция» должна была разместить на полигоне элементы благоустройства и малые архитектурные формы (беседки, ротонды, веранды, навесы, скульптуры). Что само по себе звучало нелепо и выглядело подозрительно, несмотря на то что было приписано в указанном выше распоряжении мэрии. Разумеется, ни в 2018 г., ни в 2019 г. никто на свалке ротонд не видел, равно как скульптур, веранд и прочих обещанных элементов благоустройства.

Возможно, что к 2019 г. запасы вторсырья были исчерпаны, в связи с чем появился грандиозный план по привлечению финансирования на рекультивацию. Вероятнее всего, те, кто извлекал прибыль от раскопок и продажи вторсырья, могли снарядить «Фантом» для подготовки плацдарма с целью привлечения бюджетного финансирования.

В документах постоянной комиссии по городскому хозяйству (КГХ) ТГД сообщается: «Приказом министерства природных ресурсов и экологии РФ от 31 мая 2021 г. №370 данный объект включен в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). Проектная, сметная документация разработана ООО «Фантом» в 2019-2020 гг., с получением положительных заключений государственной экологической экспертизы и заключений экспертизы о проверке достоверности определения сметной стоимости. Определенная стоимость работ по рекультивации свалки составляет 571,1 млн р. Проведение работ по рекультивации запланировано на 2022-2024 гг.».

«Фантом» свою задачу выполнил, модераторы, видимо, уже строили планы по реализации прибыльного предприятия. Не исключено, что под поставленные задачи в начале 2022 г. были проведены манипуляции с территорией свалки. Из тех же документов КГХ известно, что земельный участок под свалкой, площадью более 32 га, был «поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером (КН) 63:09:0204068:833».

Далее сообщалось, что указанный участок «предоставлен МБУ г. о. Тольятти «Зеленстрой» на праве постоянного (бессрочного) пользования на основании распоряжения заместителя главы г. о. Тольятти от 28 сентября 2022 г. №1347-р/5. 1 марта 2022 г. на данный земельный участок зарегистрировано право муниципальной собственности».

Пошло не по плану

Как видно, план рекультивации реализовывался постепенно. Однако, когда история с привлечением средств приблизилась к развязке, произошли неожиданные события. В частности, в конце августа 2022 г. в «Зеленстрое» появился новый директор. Указанную должность занял Дмитрий Огиванов, о чем 26 августа 2022 г., в ЕГРЮЛ была сделана соответствующая запись.

Если продолжить знакомиться с выписками из ЕГРЮЛ, то можно узнать, что Огиванов участвовал (и до сих пор имеет отношение) к бизнесу в сфере общепита. Причем фирмы имеют и самарскую, и тольяттинскую прописку. К примеру, Огиванов, по сведениям реестра ФНС на 22 сентября 2022 г., числится директором и соучредителем ООО «Едок», зарегистрированного в г. о. Самара, на ул. Буянова, 1.

В 2021 г. «Едок» выручил 19 млн р., но в итоге отчитался о полученном убытке в размере 4,3 млн р. Более примечательна другая фирма Огиванова — ООО «Рестогика», зарегистрированная в Тольятти, в ТЦ «Квадрат», на ул. Фрунзе, 146. Специализация компании — «деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания». По итогам 2021 г. обороты «Рестогики» превысили 75 млн р., чистая прибыль составила 15,1 млн р.

Еще один немаловажный фактор — недавняя смена министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. (в феврале 2022 г.). Губернатор Азаров в феврале т. г. назначил главой минлесхоза Алексея Веселова, которого фактически выдернул из кресла главы Сергиевского р-на. Засидевшегося в правительстве бывшего главу регионального минлесхоза (2012-2021 гг.) Александра Ларионова отправили на общественную работу, а Веселову вменили обязанность по реализации экологических мероприятий, на которые из федерального бюджета выделяются колоссальные суммы.

Если рассматривать исключительно Тольятти, в апреле был заключен контракт ценой более 440 млн р. на рекультивацию свалки около АО «АВТОВАЗ». В общей сложности на рекультивации двух свалок, вазовской и около ABA, может быть освоено более 1 млрд р. Похоже, что местным дельцам остается лишь наблюдать, как реализуется задуманное. Или проситься на субподряд.