Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (850) | 5 сентября 2022г.
 

Мандат за сто рублей

В Октябрьске не спешат тратиться на выборы с известным исходом

Георгий Кизельгур

11 сентября по итогам довыборов в думу г. о. Октябрьск (ОГД) депутатский мандат может вернуть Вадим БОРИСКИН. 21 апреля его полномочия были прекращены досрочно, и глава г. о. Октябрьск Александра ГОЖАЯ ничего поделать не смогла. Сейчас бывший руководитель фракции партии «Единая Россия» (ЕР) в ОГД идет на довыборы самовыдвиженцем и выступает против официального кандидата от партии.

21 апреля, через четыре дня после выступления на соответствующую тему Областного аналитического еженедельника «Хронограф», в Октябрьске завершилась долгоиграющая история. ОГД досрочно прекратила полномочия депутата Вадима Борискина.

В решении ОГД №132 от 21 апреля 2022 г. было сказано: «Прекратить досрочно полномочия депутата думы г. о. Октябрьск Самарской обл. VII созыва по одномандатному избирательному округу №14 Борискина Вадима Дмитриевича в связи с несоблюдением им ограничений, запретов, неисполнением обязанностей, установленных ФЗ №273 «О противодействии коррупции» (см. «Хронограф» №15 (839) от 4.05.22).

Удалению Борискина предшествовали претензии прокуратуры и судебные решения. То, что дело не могло разрешиться сразу, может быть объяснено тем, что исключение руководителя фракции ЕР из ОГД входило в противоречие с интересами главы г. о. Октябрьск Александры Гожей. Ольга Борискина, мать Вадима Борискина, является руководителем МКУ «Финансовое управление г. о. Октябрьск Самарской обл.» — одного из главных распределителей бюджетных средств в городе. Через этот семейный союз Александра Гожая могла контролировать часть депутатского корпуса.

Продолжение истории с Борискиным может свидетельствовать о том, что в Октябрьске все решается отнюдь не по партийному принципу. Первое тому свидетельство — лишенный полномочий депутата Борискин по родному для себя округу №14 пошел не от ЕР, а в качестве самовыдвиженца.

При этом на довыборы был выдвинут и официальный кандидат от ЕР. Это генеральный директор ООО «УК «Теплый дом» Евгений Конаков. Не факт, что у него есть хоть какие-то реальные шансы, как и у кандидата от «Справедливой России» — заместителя начальника железнодорожной станции по оперативной работе Ильдара Муракаева, и у кандидата от ЛДПР — тракториста МТЗ 82-1 АО «Хлеб» Сергея Фирулина. Кстати, сызранское АО «Хлеб» считается предприятием семьи еще одного известного функционера от ЕР – Александра Глебова (см. «Хронограф» №18 (588) от 14.06.16).

Предвыборной борьбы, вероятно, не предусмотрено даже для отвода глаз. Косвенно это подтверждают опубликованные в муниципальной газете «Октябрьское время» №30 от 5 августа 2022 г. сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов. Они сформированы на основании данных ПАО

«Сбербанк» по состоянию на 29 июля 2022 г. По этим данным, Борискину поступило и израсходовано им всего 100 р. Этого даже на пачку ксероксной бумаги не хватит. Но у Конакова и Муракаева и этой суммы нет, не говоря уже о не отмеченном в отчете Фирулине. Удивления это не вызывает: зачем тратить деньги на выборы, если исход известен.

Кстати, в муниципальной газете «Октябрьское время» №33 от 26 августа 2022 г. был опубликован представленный Борискиным материал, который имел признаки предвыборного. Причем есть отметка о публикации его на безвозмездной основе. В публикации о Борискине было отмечено: «В 2017 г. за особые успехи и достижения в трудовой деятельности был назначен на должность начальника юридической службы ООО «УК «ЖЭК». За какие заслуги молодой руководитель получал последующие должности, в т. ч. и нынешнюю — директора МБУ г.о. Октябрьск «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания», — не сообщается. Зато сказано: «Идет на выборы с первоочередной задачей по улучшению качества жизни населения и реализации прав каждого жителя города». А вот информации о том, что Борискин ранее был депутатом ОГД от ЕР, по какой-то причине не оказалось. Видимо, модераторы процесса решили не дразнить граждан и лишний раз не напоминать об этом вышестоящим органам партии. В маленьком же Октябрьске все и так обо всем знают. Совесть же может стоить и менее 100 р.