Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (839) | 4 мая 2022г.
 

Дума против Гожей

В Октябрьске своеобразно отметили День местного самоуправления

Георгий Кизельгур

21 апреля, через четыре дня после выступления на соответствующую тему Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», дума г.о. Октябрьск (ОГД) досрочно прекратила полномочия депутата Вадима БОРИСКИНА. При этом, видимо, позиция части депутатов, поддержавших это решение, вошла в полное противоречие с позицией главы г.о. Октябрьск Александры ГОЖЕЙ (на фото). Одним из результатов этого могло стать исключение из депутатского объединения партии «Единая Россия» председателя ОГД Владимира РЕВИНА.

21 апреля состоялось внеочередное заседание ОГД. На него был вынесен вопрос «Об исполнении кассационного определения Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 12 января 2022 г.». Оно касалось перспектив Вадима Борискина. В рамках судебного дела №88а-20/2022 коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции рассмотрела кассационное представление прокурора Самарской обл. Сергея Берижицкого. Представление было подано на решение Октябрьского городского суда от 15 марта 2021 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда от 8 июня 2021 г. по административному делу №2а-110/2021.

В кассационном определении сказано: «Несоблюдение депутатом, членом выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления, иным лицом, замещающим муниципальную должность, ограничений,

установленных Федеральным законом №273-Ф3 («О противодействии коррупции». – Прим. ред.), является безусловным основанием для прекращения их полномочий» (см. «Хронограф» №13 (837) от 18.04.22).

Прекращать полномочия Вадима Борискина коллеги по ОГД не спешили даже после кассационного определения. Скорее всего, в защиту его активно выступала глава г.о. Октябрьск Александра Гожая. Она могла в полной мере пользоваться своим влиянием на ОГД, контролируя ряд депутатов. Мать Вадима Борискина Ольга Борискина — руководитель МКУ «Финансовое управление г.о. Октябрьск Самарской обл.» (финуправление), являющегося одним из главных распорядителей бюджетных средств в городе.

Председатель ОГД Владимир Ревин предполагал рассмотреть вопрос по Вадиму Борискину 12 апреля. Однако этого не произошло. Якобы не набралось кворума. Тем не менее после публикации ОАЕ «Хронограф» ситуацию не стали затягивать до очередного заседания ОГД, которое было намечено на 27 апреля, а вынесли на рассмотрение на внеочередном заседании.

В решении ОГД №132 от 21 апреля 2022 г., размещенном на ее официальном сайте, сказано: «Прекратить досрочно полномочия депутата думы г.о. Октябрьск Самарской обл. VII созыва по одномандатному избирательному округу №14 Борискина Вадима Дмитриевича в связи с несоблюдением им ограничений, запретов, неисполнением обязанностей, установленных ФЗ №273 «О противодействии коррупции». Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия».

Тем не менее Октябрьск не был бы Октябрьском, если бы все завершилось так просто. Видимо, позиция части депутатов, поддержавших позицию суда, вошла в полное противоречие с позицией Александры Гожей. Вадим Борискин был в ОГД председателем фракции ЕР. На последнем заседании этого органа, когда депутат еще исполнял функции его руководителя, из объединения, по словам источника, был исключен Владимир Ревин. Такое решение по председателю представительного органа, пожалуй, является прецедентом российского масштаба.

В общем, День местного самоуправления в Октябрьске отметили. Теперь не стоит исключать продолжения истории в виде прямого конфликта главы города и ОГД. Это можно будет, без преувеличения, расценить как кризис местной власти, не говоря уже о самой Александре Гожей.