Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (588) | 14 июня 2016г.
 

Скромный Глебов

Перспективы хлеботорговца избраться в губдуму снизились

Георгий Кизельгур

1 июня появились новые оценки итогов праймериз партии «Единая Россия» в Сызрани. Они касаются и довольно скромных для коммерческого директора и совладельца АО «Хлеб» Александра ГЛЕБОВА (на фото) результатов предварительного голосования по единому избирательному округу в Самарскую губернскую думу (СГД). Перспективы его избраться в СГД теперь выглядят туманно.

О планах Александра Глебова избраться в СГД говорилось задолго до праймериз (см. «Хронограф» №37 (565) от 16.11.15). Это было бы логичным продолжением партийной карьеры депутата Думы г.о. Сызрань (СыГД). В СыГД в 2013 г. Александр Глебов был избран по списку ЕР.

Александр Глебов и его семья являются владельцами АО «Хлеб» — одного из самых крупных игроков в соответствующем сегменте рынка Сызрани. Глебовы рассматривались в политическом аспекте как возможные союзники бывшего главы Сызрани, действующего депутата СГД Василия Янина. Василий Янин проиграл праймериз на одномандатном округе и вряд ли теперь сможет претендовать на депутатское кресло.

Сам Александр Глебов, будучи участником праймериз по единому избирательному округу, показал скромный результат. Он занял по области лишь 41-е место с 2,06% голосов. Логично предположить, что это может поставить крест на нынешних политических амбициях Александра Глебова. Особенно если учитывать и предполагаемый уход со сцены Василия Янина.

Этот итог выглядит закономерным. Видимые для ЕР минусы в случае избрания Александра Глебова в СГД неоднократно подчеркивались «Хронографом».

Сам Глебов, правда, говорит сейчас о «25% по своему избирательному округу». Этот результат он мог получить на праймериз в Сызрани. Но на уровне региона о каких-либо его заслугах мало кто знает, о чем свидетельствуют общие вышеназванные 2,06%.

Теоретически Александр Глебов может оказаться существенно выше итогов в списке ЕР, который будет формироваться к выборам. Далеко не всегда «партия власти» следует при отборе кандидатов чисто арифметическим итогам. Тем более что и.п. секретаря политсовета Самарского регионального отделения ЕР Игорь Станкевич, по словам официального источника, уже заявил, что участников праймериз могут ожидать сюрпризы. Списки еще могут быть скорректированы. Так. например, п.2.34 регионального Положения о порядке проведения предварительного партийного голосования от 24 февраля 2016 г. гласит: «Региональный политический совет оформляет итоговый список предварительного голосования как список кандидатур, подлежащих выдвижению конференцией самарского регионального отделения партии, и вносит его на рассмотрение президиума генерального совета партии для согласования в порядке, установленном уставом партии».

Региональная конференция ЕР в Самарской обл. намечена на 18 июля, т.е. за два дня до окончания срока подачи в избирком заявлений от выдвиженцев. Есть основания полагать, что реальные списки ЕР будут сформированы задолго до начала конференции.

Все это открывает возможность торгов за места в списке ЕР. Кто-либо из кандидатов с лучшими результатами может добровольно сняться с гонки. Но было бы как минимум нелогично, если бы такое сделали и получившие более достойные результаты в праймериз сызранцы. Такое «снятие», кстати, не может означать автоматической рокировки сообразно занятым местам.

У Александра Глебова, конечно, есть финансовые возможности. И вряд ли стоит думать, что они могут быть ограничены лишь декларированными по завершению 2015 г. Александр Глебов указал несколько земельных участков, квартир, нежилых зданий. Доход его указан в размере около 4,5 млн р., супруги — около 8,3 млн р. Один из самых официально богатых по доходам депутатов СыГД при этом указал в собственности наличие из легковых машин только автомобиля 21214 «Лада» 4x4.

Комментарии

Александр ГЛЕБОВ, депутат Думы г.о. Сызрань

- По результату праймериз: я считаю, что 25% по своему избирательному округу — это очень неплохой результат. По поводу партийных списков: это не мне решать, каким быть в списке. Из партии ЕР выходить не собираюсь.