Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (808) | 26 июля 2021г.
 

Программа Тюлина

Не выдержала критики Хвостова

Илья Ширтанов

19 июля 2021 г. на аппаратном совещании в администрации г.о. Тольятти руководитель отдела развития потребительского рынка (ОРПР) Вадим ТЮЛИН презентовал муниципальную программу (МП), которую на этом же мероприятии завернули по инициативе главы администрации Автозаводского р-на Тольятти Юрия ХВОСТОВА. Похоже, инцидент мог стать следствием разногласий между конкурирующими сторонами. Тюлина можно считать ставленником бизнес-группы, созданной Шамилем ДАНИУЛОВЫМ, Хвостов ближе знаком с предпринимателями, традиционно базировавшимися на территории Автозаводского р-на.

Не горит

Ознакомить коллег с содержанием муниципальной программы «Развитие потребительского рынка г.о. Тольятти на 2022-2026 гг.» планировалось еще 12 июля. В связи с известными событиями — ликвидацией пожара на территории городского леса -Тюлин отсутствовал на аппаратном совещании администрации 12 июля. Сообщалось, что Тюлин руководит процессом организации питания и создания бытовых условий для пожарных команд. Поэтому презентовать проект программы Тюлину представилась возможность только 19 июля.

Доклад чиновника, заведующего потребительским рынком, начался с традиционных общих фраз, к примеру, о том, что целью МП ставится «создание благоприятных условий для развития многоформатной инфраструктуры торговли и общественного питания в Тольятти». После того как Тюлин закончил предметное описание действий,

которые подразумевается произвести в рамках программы, к нему возникли резонные вопросы.

В первую очередь претензии были озвучены к деятельности по организации мест для граждан, продающих продукцию со своих дачных участков и подсобных хозяйств. Тюлин утверждал, что такие места имеются и используются: «У нас на каждой ярмарке при заключении договора подразумевается 10% ярмарки на предоставление мест пенсионерам». Однако предоставленные Тюлиным сведения своего подтверждения не получили. Присутствовавшие на презентации программы отметили, что на ярмарках этих мест фактически нет. Опровергнуть критику руководитель потребрынка не смог.

Доминанта Хвостова

Следом слово взял заместитель главы г.о. Тольятти — глава администрации Автозаводского р-на Юрий Хвостов, который прямо высказался: «У меня есть сомнения по территориям ярмарок». Тюлин попытался сгладить критику заверением о том, что «это все будет корректироваться». Хвостов, не дожидаясь дальнейших объяснений, прервал Тюлина: «Не надо корректировать. Я не знаю, кто там был, в частности на Ворошилова, 53. Какая там ярмарка? Там территория 6x6 около магазина. Коллеги, у вас было время. Нужно выезжать смотреть, и коллегиально».

Кроме того, Хвостов практически не оставил шансов Тюлину, поставив на вид еще один промах проекта программы: «Я не увидел каких-либо предпосылок для развития сезонной торговли. В последние годы это категорически -несоблюдения метража и обустройства торговой площади. У вас вместо 59 точек по арбузам в конкурсе участвуют 8, остальные незаконны». Со своим замом согласился глава и предложил доработать МП, как и предлагал Хвостов, после коллегиального обсуждения некоторых вопросов. Стоит полагать, что именно этого добивался глава администрации Автозаводского р-на.

По сведениям из ЕГРЮЛ, до прихода на работу в администрацию Тольятти Вадим Тюлин выступал руководителем и учредителем нескольких фирм. Отдельного внимания заслуживает ООО «Страна Лимпопо», которую Тюлин возглавлял в должности директора. Учредителем этой фирмы выступал Игорь Криков, более известный как участник и бенефициар ЗАО «Вис-Сервис» и ООО «Вис-Сервис». Указанные юрлица выступали в качестве операторов сети АЗС «Вис-Сервис». Считалось, что деятельность «Вис-Сервиса» находилась под контролем бизнесмена Шамиля Даниулова и его соратников.

Тюлин был трудоустроен руководителем ОРПР в сентябре 2019 г. Практически сразу за этим событием депутаты думы г.о. Тольятти приняли решение о включении в программу приватизации муниципального имущества на 2019 г. крупнейшего в городе оператора ярмарочной торговли МП г.о. Тольятти рынок «Кунеевский». Одной из причин такого решения как раз называли появление в администрации Тюлина. Группа Даниулова не один десяток лет проявляла нескрываемый интерес к «Кунеевскому» (см. «Хронограф» №32 (725) от 7.10.19).

Примечательно, что полутора годами ранее, в феврале 2018 г., Ринат Даниулов вошел в состав учредителей ООО «Агропарк «Самара», став собственником 50% в уставном капитале компании (см. «Хронограф» №36 (688) от 19.11.18). Агропромышленный парк «Самара», по версии областных чиновников, должен открыть фермерам доступ к крупным ретейлерам. Согласно распоряжению №694-р на тот момент врио первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской обл. Александра Нефедова, подписанному 7 сентября 2018 г., реализация проекта агропарка была необходима «в целях организации приемки продовольственных товаров, поставляемых по государственным контрактам в учреждения Самарской обл., на профессиональной основе».

Смена приоритетов

С учетом перечисленных событий было логично предположить, что рынок потребительских услуг был выбран группой Даниулова в качестве одного из приоритетных направлений развития. К концу 2020 г. было очевидно, что Тюлин сконцентрировался на теме переформатирования ярмарочной торговли в Тольятти (см. «Хронограф» №43 (779) от 14.12.20).

Рынок «Кунеевский» стал крупнейшим оператором ярмарок на территории Тольятти, существенно потеснив других коммерсантов.

Относительно Юрия Хвостова можно сказать, что почти вся его деятельность связана с работой в администрации Автозаводского р-на Тольятти. На протяжении долгого времени, в течение 2000-х гг., Хвостов был председателем Территориальной избирательной комиссии Автозаводского р-на с полномочиями городского избиркома, совмещая эти обязанности с должностью заместителя главы администрации Автозаводского р-на. С 2017 г. Хвостов — глава администрации Автозаводского р-на.

В Автозаводском р-не в теме развития потребительского рынка имеются свои лоббисты, с мнением которых Хвостов может быть хорошо знаком. Тюлин, надо полагать, не учел запросы всех заинтересованных сторон, что могло стать предметом острой критики со стороны Хвоства. Как следствие — программа не получила одобрения.

Еще один важный момент, который может иметь отношение к сложившейся ситуации. В начале 2021 г. фамилия Даниулова выбыла из списка участников ООО «Агропарк «Самара». С чем это связано — однозначно сказать сложно. Возможно, бизнес-группа на тех или иных условиях отказалась от планов по развитию бизнеса в сфере потребительских услуг. При таких обстоятельствах можно ожидать усиления влияния новых игроков и ослабления позиций того же Тюлина.

В завершение беседы на аппаратном совещании 19 июля Тюлину напомнили: «Мы хотели «Поле чудес» закрывать, с тем чтобы сделать там сквер». На что Тюлин заверил: «Заканчивается срок действия договора, и мы убираем ее (ярмарку. – Прим. ред.) оттуда».

Разговор шел о известной многим тольяттинцам ярмарке на территории Центрального р-на, ограниченной ул. Мира, Голосова, Ленинградской. Торговля на указанном месте ведется не менее 30 лет, с конца 80-х гг. прошлого века. Не первый год оператором ярмарки выступает МП «Рынок «Кунеевский». Ликвидация данной торговой точки, справедливо называемой пережитком торговой инфраструктуры образца 90-х гг., может служить еще одним косвенным подтверждением начала переформатирования рынка потребительских услуг в Тольятти и, возможно, появлением новых лиц в городской администрации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.