Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (848) | 18 июля 2022г.
 

Кружева «Универсалбыта»

Новый директор муниципальной УК пытается легализовать поборы с жителей

Егор Кошеров

20 июля ПАО «Т Плюс» намерено ввести наблюдение в рамках процедуры банкротства МП г. о. Самара «Универсалбыт» с ИНН 6316058470, погрязшего в долгах. Тем временем новый директор «Универсалбыта» Антон ЛИХОЛЕТОВ при поддержке главы Красноглинского р-на г. о. Самара Вячеслава КОНОВАЛОВА может реализовать похожую на аферу схему с обогащением на жилфонде пос. Мехзавод. Суть состоит в том, что МП взимает деньги с многоквартирных домов (МКД), которыми не управляет.

Поставщик тепла и горячей воды «Т Плюс» вступил в дело о банкротстве МП «Универсалбыт» с №А55-27258/2020 вслед за подрядчиком ООО СК «Проект», не дождавшимся оплаты за чистку кровли МКД от снега и наледи (см. «Хронограф» №40 (776) от 23.11.20). Однако в отличие от СК «Проект» требования «Т Плюс» гораздо серьезнее и достигают 11 млн р. Это почти 10% от выручки МП за 2021 г. При этом третий год подряд муниципальный управдом терпит убытки и снижает доходы из-за оттока МКД из своего управления. На 15 июля их у «Универсалбыта» оставалось 236. Во избежание еще более негативных последствий «Универсалбыт» ссылается на действующий до осени мораторий на банкротство физических и юридических лиц. По этой причине в апреле 2022 г. в банкротстве МП было отказано еще одному из его недовольных подрядчиков — ООО СК «Бригадир» с суммой требований 7,7 млн р.

На фоне стремления поставщиков и подрядчиков обанкротить изворотливого должника в марте т. г. в «Универсалбыте» сменился руководитель. Место печально известного Александра Русакова (см. «Хронограф» №18 (799) от 24.05.21) занял не менее токсичный Антон Лихолетов.

Лихолетов — член команды, доведшей до банкротства поставщика тепла и горячей воды в Красноглинский район ЗАО «СУТЭК». При ЗАО «СУТЭК» Лихолетов возглавлял одноименную управляющую компанию ООО «СУТЭК», которая не вылезала из убытков и сейчас тоже банкротится.

На новом месте работы Лихолетов развил навыки «антикризисного управляющего». Вместо повышения качества управления МКД он воспользовался зачатками сомнительного процесса, стартовавшего в 2017 г. Тогда несколько десятков домов в пос. Мехзавод на основании, как подозревают жильцы, сфальсифицированных протоколов общих собраний выбыли из управления «Универсалбыта», перейдя на такую форму, как непосредственное управление. Форма предусматривает самостоятельное ведение жильцами договоров с ресурсоснабжающими организациями (РСО) и подрядчиками по содержанию и текущему ремонту жилфонда. Соль возможных махинаций в том, что жители такую форму не выбирали: за них, похоже, распорядились чиновники Красноглинской администрации. В результате «Универсалбыт» бросил «выбывшие» дома, оставив их в опасном для проживания состоянии. При этом с МП якобы был заключен договор на обслуживание, на основании которого жителям начали приходить квитанции, скорее всего, за не оказываемые по факту услуги. Попытки возбудить уголовное дело по данным обстоятельствам (фиктивный договор и протоколы собраний) к успеху пока не привели. ОП №8 УМВД России по г. Самаре отказывает жильцам в преследовании «Универсалбыта».

В мае т. г. Лихолетов добился легализации сомнительной схемы в Красноглинской райсуде. С поборами, больше напоминающими грабеж, в рамках дела №2-961/2022 разбирался судья Максим Волков. В частности, он посчитал, что дом по адресу — квартал 2, д. 42 — находится в управлении «Универсалбыта», поскольку представитель МП принес договор управления. На протесты жильцов и выписку из реестра лицензий ГЖИ Самарской обл. о непосредственном управлении домом и отсутствии этого же дома в управлении «Универсалбыта» Волков не отреагировал. «Доказательства, что «Универсалбыт» не исполнял обязательства по управлению МКД, суду не представлены», — заключил Волков и взыскал с жителей дома долги за жилое помещение и коммунальные услуги в пользу МП. Хотя непосредственное управление предполагает, что платежи должны идти напрямую в РСО. И это только один из множества случаев. Общий счет взысканных или добровольно уплаченных в «Универсалбыт» за якобы отсутствующие услуги взносов может идти на миллионы рублей.

Характерна реакция властей на поступившие жалобы. Департамент управления имуществом г. о. Самара в апреле т. г. заверил возмущенных граждан, что их домом управляет МП, и поручил проверить качество муниципальному жилищному контролю Красноглинской администрации. В мае администрация по наущению Вячеслава Коновалова сообщила, что дом находится в непосредственной форме управления, а «Универсалбыт» просто обслуживает его, не неся обязательств, предусмотренных договором управления.