Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (799) | 24 мая 2021г.
 

«Лечение» от Русакова

МП «Универсалбыт» дряхлеет на глазах

Егор Кошеров

2 июня ожидается введение наблюдения в отношении МП г. о. Самара «Универсалбыт» с ИНН 6316058470. К указанной дате муниципальная управляющая компания (УК) подходит с букетом серьезных «профессиональных болезней»: дожи перед контрагентами растут и растут, а платежеспособность должника стремительно падает. Директору «Универсалбыта» Александру РУСАКОВУ (на фото), который должен был взять на себя роль «доктора», похоже, больше удаются функции «могильщика».

2020 г. «Универсалбыт» завершил с чистым убытком, при этом выручка МП с со 164,5 млн р. в 2019 г. снизилась до 140 млн р., несмотря на то что многоквартирных домов (МКД) в управлении сохранилось примерно столько же (порядка 270 шт.). По сравнению с 2018 г. выручка упала более чем в 3 раза.

Отрицательной динамике есть простое объяснение. Жители склонны не доверять муниципальному оператору, работающему ниже всякой критики (см. «Хронограф» №44 (780) от 21.12.20). В конце марта 2021 г. зафиксирован очередной вопиющий случай: на двух женщин с двухэтажного дома по адресу: ул. Металлистов, 36, попавшего в управление «Универсалбыта», сошла наледь. Одна погибла на месте, вторая была доставлена в больницу. «Прокурором Кировского р-на г. Самары организована проверка соблюдения управляющей компанией требований законодательства при обслуживании дома, в т.ч. регламентирующего порядок очистки снега с кровли и карнизов», — бодро сообщило о реагировании на инцидент надзорное ведомство (https:// ерр. genproc. gov. ru/web/proc_63/ mass-media/news/ archive?item=60480264). Дальше все забуксовало. О возбуждении уголовного дела, расследовании и привлечении должностных лиц МП к ответственности власти и силовики молчат. Что может порождать еще большее недоверие.

На фоне финансовых и репутационных проблем «Универсалбыта» директор МП Александр Русаков в беседах с жителями заявляет, что обстановка в компании нормальная.

Нормальным Русаков, по-видимому, считает то, что персоналу МП уже около двух месяцев позволительно задерживать заработную плату. В данную ситуацию также необходимо вмешиваться прокуратуре. Ведь помимо собственных сотрудников «Универсалбыт» никак не может рассчитаться с кредиторами, число и размер требований которых прибывают с каждым днем.

На 2 июня намечено рассмотрение обоснованности заявления ООО СК «Проект» о введении наблюдения (первая стадия банкротства) в отношении муниципальной УК. Добровольно «Универсалбыт» долг не погашает — по словам директора СК «Проект» Алексея Целя, деньги со счета МП приходится списывать приставам. В очереди за заявителем стоят ресурсоснабжающие организации. Крупные задолженности с «Универсалбыта» взыскивают АО «Самарагорэнергосбыт», ПАО «Самараэнерго», ООО «Самаралифт», ПАО «Т Плюс». Особого внимания заслуживают обязательства перед подрядчиками по ремонту МКД, которым «посчастливилось» заключить договоры с МП. Помимо вышеупомянутого СК «Проект» иски к «Универсалбыту» предъявлены ООО «Поволжский строительный союз» (на 7,37 млн р.) и ООО «Бригадир» (2 иска на сумму 15,3 млн р.). Долг перед «Бригадиром» — почти 11% от годовой выручки МП за 2020 г. Директор подрядчика Александр Тарабайкин говорит, что его компания уже не надеется добиться расчета за текущий ремонт кроме как в судебном порядке. Даже в составлении графика рассрочки платежей истцу отказывают. Русаков в приватном диалоге якобы признался, что денег нет и взять их неоткуда.

В то же время активы продолжают выводиться из «Универсалбыта», похоже, в пользу близких бывшим руководителям лиц. К примеру, 4 мая ООО «СтройМастер» с ИНН 6330084384 из п. г. т. Рощинский Волжского р-на взыскало с МП 1,36 млн р., приобретенные по договору цессии от 2 июля 2020 г. с неким ООО «Азимут» (арбитражное дело № А55-6382/2021). В день совершения цессии «Универсалбытом» руководил один из его серых кардиналов – Юрий Хозяинов (см. «Хронограф» №27 (763) от 20.07.20). Интересы «СтройМастера» в процессе с МП представлял сын Хозяинова, единственный владелец ООО УК «Тилит» с ИНН 6318051840 Артем Хозяинов. «Тилит» около года назад уже был замечен в оттягивании наиболее качественного жилфонда «Универсалбыта» (см. «Хронограф» №10 (746) от 23.03.20). Теперь, по всей видимости, руки дошли непосредственно до денежной массы. Практически не остается сомнений, что у Русакова для погашения задолженности перед Хозяиновыми найдутся средства на счете.

Скорость утекания поступающих в «Универсалбыт» денег могла бы стать выше за счет бюджетных вливаний в убыточное МП. Однако с 1 мая т. г. «Универсалбыт» прекратил управлять МКД 6-й и 7-й категорий благоустройства (ветхими и деревянными зданиями). С целью возмещения якобы понесенных затрат на их содержание и текущий ремонт из городского бюджета в МП ежегодно вбрасывали многомиллионные субсидии, дальнейшая судьба которых неизвестна. Последняя попытка освоить средства налогоплательщиков была предпринята на сумму 3,5 млн р. 12 октября суд первой инстанции по арбитражному делу № А55-2583/2020 удовлетворил нужду «Универсалбыта», обязав департамент городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ) перечислить в МП субсидию. Но 5 апреля 2021 г. апелляционная инстанция заняла сторону ДГХиЭ. Судьи пришли к выводу, что договоры управления в отношении ветхого жилфонда не продлены. Шальных денег «Универсалбыт» больше не получит.