Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (776) | 23 ноября 2020г.
 

«Универсалбыт» докатился

Одну из самых скандальных УК Самары повели на банкротство

Егор Кошеров

2 декабря Арбитражный суд Самарской обл. начнет производство по делу о несостоятельности (банкротстве) МП г. о. Самара «Универсалбыт» с ИНН 6316058470. В последние месяцы число домов в управлении МП из-за бегства жителей в другие УК сократилось примерно на сотню, обязательства перед ресурсоснабжающими организациями вновь выросли. Похоже, фишкой последнего в истории директора «Универсалбыта» Александра РУСАКОВА (на фото) стало накопление долгов перед подрядчиками по обслуживанию и текущему ремонту. Не исключено, что в финале команда могильщиков «Универсалбыта» попытается стащить вместе с деньгами населения и бюджетные средства.

С заявлением о банкротстве МП «Универсалбыт» 8 октября обратилось ООО СК «Проект», производство по делу о несостоятельности возбуждено 15 октября, делу присвоен №А55-27258/2020. Указанный подрядчик в январе-марте 2019 г. чистил по заказу МП кровли многоквартирных домов (МКД) от снега и наледи, но оплаты в размере 5,3 млн р. так и не дождался. В требование СК «Проект» вошли также проценты за пользование чужими денежными средствами. Обоснованность его будет проверена 2 декабря, тогда же может быть введено наблюдение в отношении должника с утверждением временного управляющего Александра Прудникова.

Вторым в дело о банкротстве «Универсалбыта» 19 октября пожелало вступить ООО «Самаралифт». Мотив — неисполненные МП перед обслуживающей организацией обязательства в размере 2,3 млн р. Они возникли в течение 2019-2020 гг. И это далеко не все случаи неплатежей муниципальной УК в адрес контрагентов. В ближайшее время ожидается заявление требований к «Универсалбыту» другими кредиторами из числа подрядчиков и ресурсоснабжающих организаций.

Таким образом, сбывается прогноз относительно цели появления 7 июля т.г. в «Универсалбыте» нового директора по имени Александр Русаков. Тогда это трактовали как подготовку к процедуре банкротства управляющей тремя с половиной сотнями самарских МКД компании (см. «Хронограф» №27 (763) от 20.07.20).

Сейчас эта перспектива более чем реальна. Особенно учитывая, какие процессы стали развиваться в «Универсалбыте» при Русакове и членах его команды, к которым наблюдатели склонны применять эпитет «могильщики».

В частности, первым заместителем Русакова на официальном сайте МП обозначен Юрий Хозяинов. Хозяинов, дважды успевший посидеть в директорском кресле, по всей видимости, отвечает за оттягивание наиболее качественного жилфонда «Универсалбыта» в дружественные частные УК. Ранее сообщалось о двух УК, лояльных Хозяинову: ООО «Тилит» с ИНН 6318051840 (управляется его сыном Артемом Хозяиновым) и ООО «Престиж» с ИНН 6313557305 (с присутствием бывшего коллеги Хозяинова Геннадия Крехтунова). «Тилит» и «Престиж», видимо благодаря покровительству Хозяинова, рассчитывали на безбедное будущее (см. «Хронограф» №10 (746) от 23.03.20). Однако за минувшие полгода в их распоряжение поступило всего 10 МКД «Универсалбыта» на двоих. Это ли не индикатор доверия населения к тому, что связано с могильщиками?

Кстати, жители некогда отданных на откуп «Универсалбыту» МКД в последние месяцы сами устроили просто-таки массовое бегство из МП. Еще в июне 2020 г. в управлении у компании, согласно реестру лицензий ГЖИ Самарской обл., насчитывалось порядка 350-370 МКД. По состоянию на 5 ноября количество действующих договоров управления, согласно тому же реестру, сократилось до 272 шт. Сменившие «Универсалбыт» граждане, по данным редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», отчаялись добиться от МП адекватного обслуживания и текущего ремонта. В отдельных домах проблемы не решались годами.

Так, в одном из МКД пос. Управленческого Красноглинского р-на «Универсалбыт» не удосужился вовремя наладить канализацию, каждый раз перенося работы на следующий отчетный период. В результате фундамент неумолимо подтапливался, создавая предпосылки для обрушения здания. Засуетились в МП, только когда собственники инициировали переход в другую УК.

Под патронажем Русакова в «Универсалбыте» усилилось и такое негативное явление, как оставление без денег подрядчиков, вяло, но все же латавших дыры в полуаварийном жилье. Так, с июля 2020 г. о своих претензиях в суде заявило ООО «Универсал» с ИНН 6318023530, которому «Универсалбыт» задолжал по договорам на текущий ремонт за 2019 г. В октябре иск к «Универсалбыту» направлен от ООО «СК «Перспектива» с ИНН 6312084487. Здесь задолженность образовалась по договору на текущий ремонт за 2020 г. Существует предположение, что деньги, исправно собираемые с населения по этой статье, скорее всего, не без ведома руководства «Универсалбыта» уже давно растворяются в кругу кураторов МП во власти (см. «Хронограф» №2 (738) от 27.01.20).

В ближайшие дни потенциальный банкрот готов разжиться еще несколькими миллионами рублей, которые должны поступить из городского бюджета в виде субсидии на возмещение якобы понесенных затрат на содержание и текущий ремонт жилфонда (дело №А55-2583/2020). Возникает опасение, что с этими средствами разгулявшиеся перед банкротством «хозяйчики» церемониться не станут.