Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (847) | 11 июля 2022г.
 

Эксплуатация Воробьева

Для КПРФ главное не победа, а участие

ИА «Центр-Инфо»

На 7 июля 2022 г. фамилия депутата думы г.о. Тольятти (ТГД) Василия ВОРОБЬЕВА (на фото) все еще оставалась единственной в списке кандидатов на участие в дополнительных выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) VII созыва по Красноярскому округу №14, опубликованном на официальном сайте Избирательной комиссии Самарской обл. Это будет вторая попытка коммуниста Воробьева пробиться в ряды СГД. Прошлогодний дебют завершился неудачей, которая могла быть смодерирована областным руководством КПРФ. В т.г. КПРФ вновь использует амбиции Воробьева. Теперь на потенциально проигрышном для него округе.

Красноярский избирательный округ №14, на котором проводятся довыборы, всегда считался проводником во власть людей титульных финансово-промышленных групп. Вакансия открылась после того, как избранный в 2021 г. по одномандатному округу депутат Андрей Кислов был делегирован от СГД в Совет Федерации РФ. 8 июня 2022 г. Избирательная комиссия Самарской обл. официально опубликовала решение о назначении довыборов. Датой голосования определено 11 сентября 2022 г.

Василий Воробьев оказался самым расторопным из претендентов на мандат депутата законодательного органа Самарской обл. Вполне возможно, что Воробьев все еще питает надежды на то, что электоральной поддержкой и личными качествами можно обеспечить себе продвижение по карьерной лестнице. Между тем опыт наблюдений и реальные примеры, показывают, что лишенных гибкости и адаптивности индивидуумов принято использовать в качестве разменного материала. Нередко подобных утопистов привлекают для организации спонсорской поддержки.

В 2018 г. на выборах в ТГД VII созыва (2018-2023 гг.) Воробьев составил серьезную конкуренцию в округе №12 (Комсомольский р-н) генеральному директору ПАО «Трансаммиак» (входит в корпорацию «Тольяттиазот»), выдвиженцу от партии «Единая Россия» (ЕР) Андрею Иванову. Тогда Иванов сумел набрать 4730 голосов против 4148 проголосовавших за Воробьева. С учетом абсолютно несопоставимого административного веса кандидатов показатель Воробьева можно было считать победой, пусть и не оформленной официально.

В 2021 г. Василий Воробьев баллотировался на выборах в СГД VII созыва. Его кандидатура была согласована на уровне города первым секретарем Тольяттинского горкома КПРФ Виталием Минчуком, затем, на уровне региона, первым секретарем Самарского обкома КПРФ Алексеем Лескиным. Воробьева выставили на знакомой ему территории Комсомольского р-на г.о. Тольятти. На этот раз Воробьеву пришлось столкнуться с намного более опытным оппонентом, чем Иванов. Основным конкурентом Воробьева стал член ЕР Владимир Дуцев, который с 2011 г. традиционно избирался в СГД по Комсомольскому округу.

Воробьев вновь достойно уступил. Дуцев сумел обеспечить себе 15 268 голосов, за Воробьева проголосовало 12 383 избирателя. Для понимания ситуации следует отметить, что Алексей Сазонов, занявший третье место, набрал всего 3964 голосов, т.е. в 3 с лишним раза меньше, чем Воробьев. На тех выборах в партийном голосовании в Комсомольском округе КПРФ также смогла значительно оторваться от конкурентов.

С учетом того, что Воробьев был заявлен номером 1 в Комсомольском округе в списках КПРФ, у него появился реальный шанс занять место в СГД. Возможно, это было бы справедливо по отношению к столь ответственному и эффективному партийцу. Однако в случае с Воробьевым произошла заминка. В обкоме взяли паузу, по завершении которой было объявлено, что по спискам партии в СГД будет делегирован первый секретарь Новокуйбышевского горкома Михаил Абдалкин.

Абдалкин легко может тягаться в креативе со своим эпатажным однопартийцем Михаилом Матвеевым, присутствовавшим в составе СГД начиная с 2007 г. В 2021 г. Матвееву позволили выиграть выборы в Государственную думу РФ. Абдалкин мог с легкостью подменить коллегу в СГД.

О талантах Абдалкина можно судить уже по одному эпизоду, широко афишированному летом 2020 г. Многие СМИ тиражировали историю о том, как Абдалкин одарил председателя думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) куском мыла, изготовленного в форме фаллоса. Для Абдалкина инцидент закончился благополучно. Насколько известно, попытки спикера ДГОН Юрия Ферапонтова привлечь Абдалкина к ответственности провалились. В свою очередь для коммуниста Абдалкина подобный фортель мог послужить путевкой в СГД. Как уже отмечалось, была необходимость заменить перебравшегося в Москву Матвеева.

С другой стороны, успех Абдалкина на выборах 2021 г. может объясняться более банальными обстоятельствами. Абдалкнин до 2021 г. был известен в качестве помощника депутата СГД, первого секретаря Самарского обкома КПРФ Алексея Лескина. Последний, наравне с Матвеевым, является долгожителем заксобрания. Он присутствует в списках депутатов губернской думы с 2007 г.

В 2021 г. Лескин прошел в СГД по Новокуйбышевскому одномандатному округу и прихватил с собой Абдалкина, который баллотировался на этой же территории по спискам КПРФ. Идеалиста Василия Воробьева оставили отстаивать интересы стремительно редеющей фракции КПРФ в ТГД. Сегодня Воробьеву согласовали выдвижение в СГД на Красноярском избирательном округе, посредством которого в губдуму продвинули немало статусных фигур. Сейчас в СГД от этой территории присутствует списочник единоросс, министр строительства Самарской обл. (2019-2021 гг.) Евгений Чудаев.

Велика вероятность, что руководство КПРФ вновь решило сыграть на амбициях преданного партийца. Воробьеву предстоит, скорее всего, за счет собственных ресурсов организовать предвыборную кампанию в малоперспективном для себя округе. Самарской обком КПРФ, в свою очередь, сможет отчитаться наверх о проделанной работе по продвижению своих представителей в органы власти.