Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (847) | 11 июля 2022г.
 

На двух стульях

Филиппов взялся контролировать сразу два гостеатра Самары

Татьяна Федотова

6 июля официальный источник ГБУК «Самарский академический театр оперы и балета» (САТОБ) сообщил о назначении Сергея ФИЛИППОВА на должность первого заместителя генерального директора. При этом 27 июня Филиппов вступил в должность директора ГБУК «Самарский академический театр драмы им. М. Горького» (драмтеатр). Таким образом, Филиппов намерен контролировать деятельность двух крупных учреждений культуры региона. В драмтеатре — заниматься подготовкой к ремонту, в САТОБ — видимо, продолжать размещать сомнительные госзаказы.

6 июля на официальном сайте САТОБ, в разделе «Администрация», появилась информация о том, что Сергей Филиппов занимает должность первого заместителя генерального директора. До 27 июня Филиппов был генеральным директором САТОБ (2019-2022 гг.), но оказался вынужден оставить этот пост, чтобы возглавить драмтеатр. На данный момент и.о. генерального директора САТОБ – Алексей Орлов. Ранее Орлов занимал должность заместителя гендиректора САТОБ по экономике и финансам. Последние события показали, что Сергей Филиппов не намерен выпускать из-под своего контроля САТОБ. Не факт, что его функционал существенно сократится в должности первого заместителя.

Интерес Сергея Филиппова сразу к двум учреждениям понять несложно. В драмтеатре намечается реконструкция, которая, по самым скромным подсчетам, обойдется не менее чем в 5 млрд р. (см. «Хронограф» №22 (846) от 4.07.22). САТОБ же может сам получать средства, например от спонсоров. Кстати, на официальном сайте САТОБ есть даже раздел «Спонсорам и попечителям». «Формой взаимодействия с театром оперы и балета может стать спонсорская поддержка отдельных проектов/ фестивалей или всего театрального сезона», — отмечено в этом разделе сайта САТОБ.

Более того, Филиппов сумел внедрить в САТОБ даже такой способ заработка, как «проведение PR-акций и маркетинговых мероприятий в театре». Осталось только ночной клуб открыть и дискотеку. Хотя, может, скоро это и случится. Ограничения-то, связанные с COVID-19. сняли.

При Филиппове в САТОБ сформировался состав администрации, способной не только тянуть деньги из областного бюджета и спонсоров, но и грамотно их выводить из театра через заказ разного вида услуг. До прихода в САТОБ Алексей Орлов был директором (2018-2020 гг.) и учредителем НКО «Фонд поддержки и развития искусства и культуры «Те-Арт» (Фонд «Те-Арт»). Фонд был учрежден 18 июля 2018 г. в г. Самаре, по ул. Самарской, д. 190, кв. 47. С 28 февраля 2020 г. Фонд «Те-Арт» возглавляет Надежда Кирюшина. За непродолжительный период существования Фонд «Те-Арт» становился поставщиком по четырем государственным контрактам на общую сумму 16,49 млн р. Причем все они были заключены с САТОБ, когда Филиппов уже был там гендиректором.

12 декабря 2020 г. в Единой информационной системе в сфере закупок была размещена информация о контракте между САТОБ и Фондом «Те-Арт» на «приобретение прав на использование аудиовизуального произведения искусства (автор сценария и режиссер — Наталья Романовна Семенова), созданного в рамках проведения социально-значимого мероприятия в сфере культуры Самарской обл. — торжественной церемонии подведения итогов и награждения лауреатов ежегодной областной общественной акции «Народное признание» в 2020 г.». Цена контакта составила 7,42 млн р.

20 декабря 2021 г. между САТОБ и Фондом «Те-Арт» был заключен еще один контракт по аналогичной теме

на «приобретение прав на использование сложного произведения искусства (автор сценария и режиссер — Н.Р. Семенова), в т.ч. право на его публичное исполнение в рамках проведения общественно-значимого, социально культурного мероприятия — торжественной церемонии подведения итогов областной общественной акции «Народное признание» 2021 г.». Стоимость контракта составила 7,07 млн р. Так что неудивительно, что в 2021 г. Фонд «Те-Арт» получил выручку в сумме 11 млн р., что на 33,6% больше, чем годом ранее. По сути, почти вся выручка была сформирована на щедрых заказах от САТОБ.

Наталья Семенова сегодня числится руководителем АН О «Региональный центр реализации проектов «СОТА». Организация зарегистрирована 16 августа 2021 г. Семенова также является индивидуальным предпринимателем, известна в Самаре как режиссер массовых мероприятий.

Пост заместителя генерального директора по развитию в САТОБ занимает Сергей Величкин. У него также большой опыт работы с некоммерческими организациями. Человек с идентичными паспортными данными записан директором АНО «Продюсерский центр «Открытое искусство». Организация зарегистрирована в г. Санкт-Петербурге. До октября 2021 г. Сергей Величкин был в составе учредителей этой организации. Он же выступает руководителем АНО «Проискусство», которое также зарегистрированно в Санкт-Петербурге.

В силу своей специфики САТОБ выступал заказчиком в 2924 государственных контрактах на сумму 1,34 млрд р. Конечно, при таких финансовых возможностях наивно было полагать, что Сергей Филиппов оставит без внимания САТОБ.