Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (847) | 11 июля 2022г.
 

«Культура» плюс «Эстетика»

Жителям Третьей просеки Самары пора готовиться к уплотнению

Егор Кошеров

В начале июня директор АО СЗ «Стройконтракт» с ИНН 5610087964 Екатерина ПАВЛОВА (на фото) обещала разместить информацию о старте продаж в ЖК «Эстетика» между ул. Советской Армии и Третьей просекой в г. Самаре. Однако в планы застройщика, похоже, вмешался конкурент в лице ООО СЗ «Статус» с ИНН 6316189233. «Статус» намерен возвести ЖК «Культура» в непосредственной близости от ЖК «Эстетика». Потенциальные покупатели квартир в обоих ЖК рискуют вместе с жильем приобрести перспективу вжиться в роль сельди в бочке.

Возглавляемый Екатериной Павловой СЗ «Стройконтракт», согласно информации с сайта единой информационной системы жилищного строительства «Наш.дом.рф», выступает застройщиком ЖК «Эстетика» (блок-секции №1-4) на ул. Третья просека в Самаре. Окончание строительства ЖК с вводом его в эксплуатацию запланировано на III кв. 2024 г. Планируется возвести четырехподъездный десятиэтажный дом с 192 квартирами и, что странно, без лифтов.

Между тем в перспективах стройки возникают серьезные сомнения. В первую очередь, это убыточность самого застройщика. По итогам 2020 г. при выручке 31,5 млн р. чистый убыток «Стройконтракта» составил 898 тыс. р. В 2021 г. выручка отсутствовала, а убыток был равен 137 тыс. р. Чем будут обеспечиваться обязательства застройщика, непонятно.

Финансовые результаты генподрядчика строительства «Эстетики» — ООО СК «ВИП-Стройсервис» с ИНН 6318044917 — выглядят не менее любопытно. Вся выручка общества в 2019-2021 гг. была съедена расходами с фиксацией минимальной чистой прибыли. Схожие показатели зачастую могут классифицироваться как признаки фирмы-однодневки, используемой в целях обналичивания денежных средств. В случае с «ВИП-Стройсервисом» такой подход может быть оправдан: на любой стройке подрядчику и субподрядчикам требуются большие объемы наличности.

В мае 2022 г. в социальных сетях появились сообщения о том, что продажи квартир в «Эстетике» планировалось открыть с 1 апреля т.г. Однако «что-то пошло не так». Под «не так» авторы постов могли подразумевать инициативу конкурирующего застройщика — СЗ «Статус».

«Статус» вознамерился реализовать собственный проект — ЖК «Культура» — в непосредственной близости от ЖК «Эстетика», буквально стена в стену. Это следует из данных публичной кадастровой карты, где участки под застройку имеют общую границу, а также из информации с сайта «Наш.дом.рф». Согласно ей, расстояние между «Эстетикой» и «Культурой» — 88 м. Выезд на место событий показывает, что фундаменты соседних ЖК лежат гораздо ближе. Отсюда логичны и комментарии в соцсетях вида «Расстояние между этими двумя ЖК на самом деле никакое. Как будто это всё проектировалось, как будто «соседа» не будет», «Будут жить как «сельдь в консервной банке», очень близко строят».

Окончание строительства ЖК «Культура» с вводом его в эксплуатацию запланировано на IV кв. 2025 г. — т.е. около года любителям «Эстетики» предстоит наслаждаться мелодиями и ритмами стройплощадки. Планируется возвести девятиподъездный десятиэтажный дом на 444 квартиры и без спортивной площадки на придомовой территории. Грузовые и пассажирские лифты в «Культуре», как и в «Эстетике», не предусмотрены.

Успешность строительства «Культуры» также вызывает опасения. Финансовые отчеты самого застройщика и аффилированного ему генподрядчика в лице ООО «СК «Лидер» с ИНН 6317153913 характеризуют отсутствие движения средств. В штате существующего с июля 2021 г. СК «Лидер» работает всего один человек — его учредитель Егор Власов. В штате СЗ «Статус» один человек — директор Дмитрий Макаров. По итогам 2020-2021 гг. СЗ «Статус» не имел выручки, зато стабильно демонстрировал убытки. Чем будут обеспечиваться обязательства такого застройщика, большой вопрос. Неудивительно, что потенциальные покупатели уже выразили свое отношение к приобретению жилплощади как в «Культуре», так и в «Эстетике».

По данным «Наш.дом. рф», продажи ни там, ни там еще не открыты. Хотя, будь на квартиры спрос, это уже давно произошло бы.

Директор СЗ «Статус» Дмитрий Макаров не ответил на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф». Директор СЗ «Стройконтракт» и по совместительству руководитель отдела продаж компании Екатерина Павлова в начале июня заверила издание, что при подготовке проекта были соблюдены все необходимые нормы по размещению объектов капитального строительства. Также Павлова обещала раскрыть информацию о старте продаж в ближайшее время. К началу июля этого, похоже, не случилось. Видимо, нежелательное соседство с «Культурой» все же не позволяет «Эстетике» сформировать привлекательную маркетинговую стратегию.

Между тем есть версия, как СЗ «Стройконтракт» удалось выкроить для себя столь тесную стройплощадку, несмотря на дыхание в спину СЗ «Статус». Одним из участников «Стройконтракта», с долей 50%, записан Алексей Свиридов. Одновременно Свиридов работает генеральным директором АО «РТ-Регистратор» с ИНН 5407175878. «РТ-Регистратор» является дочерней структурой ГК «Ростех» Сергея Чемезова, созданной для обслуживания реестров акционеров всех организаций, входящих в контур Ростеха. К 2020 г. в «РТ-Регистратор» должны были перейти свыше 700 «дочек» госкорпорации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Екатерина ПАВЛОВА, директор ООО СЗ «Стройконтракт»

- Разработанная проектная документация получила положительное заключение негосударственной экспертизы, на основании которого было выдано разрешение на строительство. В связи с чем считаю опасения в социальных сетях излишними.